ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 298 Arte Himalayana Incensiere in argento parzialmente dorato Tibet, metà XIX secolo . -. Cm 20,00 x 30,00 x 30,00. Incensiere da soffitto in argento 950, decorato a motivi fitomorfi e corredato di tre bracci in forma di drago. Sono presenti riserve traforate sul corpo e sul tappo. Restauro su una delle anse.
Arte Himalayana A partially gold plated silver censer Tibet, half 19th century . . Cm 20,00 x 30,00 x 30,00. -
Lotto 299 Arte Himalayana Dzi con chevron . -. Cm 1,00 x 4,00.
Arte Himalayana Dzi with chevron . . Cm 1,00 x 4,00. -
Lotto 300 Arte Himalayana Dzi con un grande occhio . -. Cm 1,00 x 3,00.
Arte Himalayana A one big eyed dzi . . Cm 1,00 x 3,00. -
Lotto 303 Arte Himalayana Dzi con nove occhi . -. Cm 1,00 x 5,00.
Arte Himalayana A nine eyed dzi . . Cm 1,00 x 5,00. -
Lotto 304 Arte Himalayana Chung dzi a tre bande . . Cm 5,30.
Arte Himalayana A three bands Chung dzi . . Cm 5,30. -
Lotto 305 Arte Himalayana Dzi con occhi. -. Cm 3,50.
Arte Himalayana A three eyed dzi . . Cm 3,50. -
Lotto 306 Arte Himalayana Dzi con sei occhi. -. Cm 5,00.
Arte Himalayana A six eyed dzi . . Cm 5,00. -
Lotto 307 Arte Himalayana Due piccole dzi, una con due occhi ed una con motivi geometrici. -. Cm 1,00 x 3,00.
Arte Himalayana Two small dzi: one with two eyes and one with geometrical motifs . . Cm 1,00 x 3,00. -
Lotto 308 Arte Himalayana Sigillo in lega a base di rame Nepal, XIX secolo. -. Cm 4,00 x 7,00. Sigillo con corpo realizzato a sbalzo raffigurante un sinuoso drago e, all'apice, un mezzo vajra. La parte incisa realizzata in un metallo differente, reca iscrizione in nepalese.
Arte Himalayana A copper alloy seal Nepal, 19th century. . Cm 4,00 x 7,00. -
Lotto 309 Arte Himalayana Dzi con tre occhi . -. Cm 4,00.
Arte Himalayana A three eyed dzi . . Cm 4,00. -
Lotto 310 Arte Himalayana Dzi con tre occhi . -. Cm 3,50.
Lotto 311 Arte Himalayana Dzi con due occhi . -. Cm 1,00 x 5,00.
Arte Himalayana A two eyed dzi . . Cm 1,00 x 5,00.