ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 511
    Lotto 298

    Arte Himalayana Incensiere in argento parzialmente dorato Tibet, metà XIX secolo . -. Cm 20,00 x 30,00 x 30,00. Incensiere da soffitto in argento 950, decorato a motivi fitomorfi e corredato di tre bracci in forma di drago. Sono presenti riserve traforate sul corpo e sul tappo. Restauro su una delle anse.
    Arte Himalayana A partially gold plated silver censer Tibet, half 19th century . . Cm 20,00 x 30,00 x 30,00.

    Lotto 299

    Arte Himalayana Dzi con chevron . -. Cm 1,00 x 4,00.
    Arte Himalayana Dzi with chevron . . Cm 1,00 x 4,00.

    Lotto 300

    Arte Himalayana Dzi con un grande occhio . -. Cm 1,00 x 3,00.
    Arte Himalayana A one big eyed dzi . . Cm 1,00 x 3,00.

    Lotto 303

    Arte Himalayana Dzi con nove occhi . -. Cm 1,00 x 5,00.
    Arte Himalayana A nine eyed dzi . . Cm 1,00 x 5,00.

    Lotto 304

    Arte Himalayana Chung dzi a tre bande . . Cm 5,30.
    Arte Himalayana A three bands Chung dzi . . Cm 5,30.

    Lotto 305

    Arte Himalayana Dzi con occhi. -. Cm 3,50.
    Arte Himalayana A three eyed dzi . . Cm 3,50.

    Lotto 306

    Arte Himalayana Dzi con sei occhi. -. Cm 5,00.
    Arte Himalayana A six eyed dzi . . Cm 5,00.

    Lotto 307

    Arte Himalayana Due piccole dzi, una con due occhi ed una con motivi geometrici. -. Cm 1,00 x 3,00.
    Arte Himalayana Two small dzi: one with two eyes and one with geometrical motifs . . Cm 1,00 x 3,00.

    Lotto 308

    Arte Himalayana Sigillo in lega a base di rame Nepal, XIX secolo. -. Cm 4,00 x 7,00. Sigillo con corpo realizzato a sbalzo raffigurante un sinuoso drago e, all'apice, un mezzo vajra. La parte incisa realizzata in un metallo differente, reca iscrizione in nepalese.
    Arte Himalayana A copper alloy seal Nepal, 19th century. . Cm 4,00 x 7,00.

    Lotto 309

    Arte Himalayana Dzi con tre occhi . -. Cm 4,00.
    Arte Himalayana A three eyed dzi . . Cm 4,00.

    Lotto 310

    Arte Himalayana Dzi con tre occhi . -. Cm 3,50.

    Lotto 311

    Arte Himalayana Dzi con due occhi . -. Cm 1,00 x 5,00.
    Arte Himalayana A two eyed dzi . . Cm 1,00 x 5,00.

Lotti dal 289 al 300 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)