ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 286 Arte Indiana Scultura in pietra scura raffigurante Sarasvati India Nord-Orientale, periodo Pala, XII secolo . -. Cm 37,00 x 53,00 x 10,00. Elemento architettonico raffigurante la dea protettrice della musica Sarasvati, qui seduta in posizione padmasana su una base a fiore di loto. La figura presenta quattro braccia, di cui una andata persa, e stringe nelle due mani frontali lo strumento musicale veena. Il volto presenta le peculiari caratteristiche dell'arte Pala: labbra carnose, forte arcata sopraccigliare e grande terzo occhio, oltre a seni prosperosi e ventre flessuoso.
Arte Indiana A dark stone sculpture depicting Sarasvati North-West India, Pala period, 12th century . . Cm 37,00 x 53,00 x 10,00. -
Lotto 287 Arte Indiana Base pala. India Nord-Orientale (Bihar), XI secolo d.C. -. Cm 27,00 x 31,00 x 7,00. Base probabilmente di stupa realizzata in pietra lavica nera, tipica del periodo Pala. Suddivisa su tre livelli, riporta sulla superficie due figure entro edicole ornate: in alto il Buddha trascendente Vairocana, seduto in posizione padmasana e con le mani in dharmacakrapravartanamudra; in basso il Buddha Sakyamuni stante. La superficie dell'opera è inoltre decorata con elementi fitomorfi. Base in legno: h.5 X l. 35 cm
Arte Indiana Pala stone sculpture base North-east India (Bihar), 11th century . . Cm 27,00 x 31,00 x 7,00. -
Lotto 288 Arte Himalayana Volto in argilla di Begtse Chen in argilla Tibet, XVIII-XIX secolo . -. Cm 31,00 x 30,00. Grande frammento di statua in argilla secca e con cospicue tracce di colore, raffigurante probabilmente il volto del protettore della dottrina buddhista Begtse Chen. Di carnagione rossa presenta un aspetto irato e tre occhi sgranati di cu uno sulla fronte, inoltre la bocca schiusa in atteggiamento feroce mostra zanne acuminate e lembi di fiamme ai lati. Considerando la dimensione del volto é possibile imaginare l’imponenza scultura originaria, che probabilmente faceva parte degli arredi statuari di un tempio buddhista.
Arte Himalayana An earthenware face of Begtse Chen Tibet, 18th-19th century . . Cm 31,00 x 30,00. Big fragment of an earthenware statue, presenting substantial traces of pigment, which presumably depicts the face of Begtse Chen, protector of the Buddhist doctrine. He displays a red complexion and an irate expression, with three wide-open eyes and pointed fangs protruding from the open mouth, as well as flames licking the sides of his mouth. The size of the fragment makes it possible to infer the huge dimensions of the original sculpture, which presumably was part of the statuary in a Buddhist temple. -
Lotto 289 Arte Himalayana Portapenne con calamaio in ferro damaschinato Tibet, XIX secolo . -. Cm 40,50. Astuccio da calligrafo realizzato in metallo con damaschinatura in oro a motivo geometrico.
Arte Himalayana A gold inlaid iron pencase Tibet, 19th century . . Cm 40,50. -
Lotto 290 Arte Himalayana Lotto composto da ghanta e vajra in ottone e bronzo Tibet, fine XIX secolo . -. Cm 7,50 x 15,50. Coppia di strumenti liturgici composta da un vajra con corpo centrale sagomato a fiore di loto ed una campana (ghanta) realizzata in due metalli con mezzo vajra sul manico che sovrasta la testa del Buddha Trascendente Vairocana e corpo decorato con volti di cheppu. Vajra: l.10 cm
Arte Himalayana Lot composed of a ghanta and a vajra Tibet, late 19th century. . Cm 7,50 x 15,50. -
Lotto 291 Arte Himalayana Due elementi decorativi in bronzo traforato Tibet, XVIII - XIX secolo . . Cm 16,00. Uno è un frammento di prabha in bronzo dorato e lavorato a traforo con decori fitomorfi e draghi (h.14 cm); l'altro è un pezzo di sella in bronzo traforato con motivo vegetale, losanghe e cintamani.
Arte Himalayana Two bronze openwork elements Tibet, 18th - 19th century . . Cm 16,00. -
Lotto 292 Arte Himalayana Specchio melong in bronzo Tibet, XVI secolo . -. Cm 17,00. Disco rituale, atto a respingere gli spiriti ostili, cesellato a motivi circolari, presenta un gancio di sospensione con ageminatura in argento ossidata.
Arte Himalayana A melong mirror Tibet, 16th century . . Cm 17,00. -
Lotto 293 Arte Himalayana Vajra in bronzo Tibet, XVII secolo . -. Cm 13,70. Strumento liturgico composto da due corpi uniti con decori a fiori di loto, ogni estremità è realizzata con otto braccia.
Arte Himalayana A bronze vajra Tibet, 17th century . . Cm 13,70. -
Lotto 294 Arte Himalayana Due dzi, una con un occhio ed una con tre occhi . . Cm 5,00. La dzi con un occhio misure 5 cm; l'altra 3,8 cm
Arte Himalayana Two dzi, one with one eye, the other with three eyes . . Cm 5,00. -
Lotto 295 Arte Himalayana Copertina di libro in legno intagliato Tibet, XVI secolo . -. Cm 25,00 x 70,50 x 3,00. Parte superiore di una copertina di libro religioso raffigurante sette personaggi di cui il principale, in posizione centrale, è identificabile con Prajnaparamita nella sua rara versione gialla, caratterizzata da quattro braccia, due delle quali portano come attributi il libro sacro da cui prende il nome ed un vajra. Le mani rincipali sono in avakasamudra e abhayamudra. Tra le altre figure è possibile distingue, a destra, il Buddha Trascendente Ratnasambhava, a sinistra Vairokana. La parte superiore del pannello è decorata con i simboli del buon auspicio, Makara e Garuda centrale.
Arte Himalayana A wooden carved book cover with Prajnaparamita Tibet, 16th century . . Cm 25,00 x 70,50 x 3,00. -
Lotto 296 Arte Himalayana Copertina di libro in legno intagliato Tibet, XVII secolo . -. Cm 22,50 x 69,00 x 3,50. Parte superiore di una copertina di libro religioso incisa con decorazioni circolari fitomorfe e tre riserve polilobate contenenti sette personaggi tra cui il Buddha storico in posizione centrale, affiancato dai suoi due principali allievi ed arhat: Sariputra e Maudgalyayana. Da notare il fine lavoro scultoreo.
Arte Himalayana A wooden carved book cover with Shakyamuni Buddha and disciples Tibet, 17th century . . Cm 22,50 x 69,00 x 3,50. -
Lotto 297 Arte Himalayana Incensiere in argento parzialmente dorato Tibet, XIX secolo . -. Cm 40,00 x 38,00 x 20,00. Incensiere da soffitto in argento 950 finemente lavorato a motivi fitomorfi con manici a forma di makara. Sul tappo e sul corpo sono presenti delle riserve cesellate.
Arte Himalayana A partially gilt silver incense burner Tibet, 19th century . . Cm 40,00 x 38,00 x 20,00.