ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 262 Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina, dinastia Qing in stile Qianlong . -. Cm 10,30 x 18,00. Fusione raffigurante Amitayus seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le mani giunte in grembo in posizione dhyanamudra accolgono la kalasa. La figura è ornata con ricchi gioielli abbelliti da pietre preziose. La capigliatura, dall'inteso colore blu, è sciolta fino alle spalle. Sono presenti pigmenti policromi sul volto.
Arte Cinese A gilt bronze figure of Amitayus China, Qing dynasty in the Qianlong style . . Cm 10,30 x 18,00. -
Lotto 263 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina/Tibet, XVIII secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. Seduto il padmasana su una base a doppio fiore di loto e le mani giunte in grembo nel gesto di meditazione dhyanamudra. La figura è abbellita da gioielli, abiti con bordi decorati ed una corona a cinque punte che lo identifica come essere trascendente.
Arte Himalayana A gilt bronze figure of Amitayus Sino-Tibet, 18th century . . Cm 7,00 x 11,00. -
Lotto 264 Arte Himalayana Scultura in rame dorato raffigurante Gyaltsab je Tibet, XVII secolo . -. Cm 8,20 x 13,00. Seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, la mano destra nel gesto di incoraggiamento abhayamudra, la sinistra, in avakasamudra, regge un libro. La figura veste abiti monacali e porta il copricapo a punta caratteristico della scuola Gelug-pa. Presenti pigmenti ed argento sul volto. E' probabile che la figura possa essere identificata con uno dei due principali discepoli del maestroTsong Khapa, Gyaltsab je (1364-1432) oppure uno dei Dalai Lama.
Arte Himalayana A gilt copper figure of Gyaltsab je Tibet, 17th century . . Cm 8,20 x 13,00. The character sits in the padmasana position on a double lotus flower base. The right hand performs the abhayamudra gesture while the left, in the avakasamudra, holds a book. The character wears monastic robes and the typical headdress of the Gelug-pa school. Traces of silver and pigments are visible on the face. The character could be identified as one of the two main disciples of the master Tsong Khapa, Gyaltsab je (1364-1432) or as one of the Dalai Lama. -
Lotto 265 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Vairocana Indonesia, XIV-XV secolo . -. Cm 9,00 x 14,00. Fusione in bronzo raffigurante Vairocana seduto in padmasana su una base a fiore di loto poggiante su un supporto squadrato. La mano sinistra adagiata in grembo in avakasamudra e la destra nel gesto di esposizione della dottrina vitarkamudra. Sul retro della testa aureola circolare. L'intera figura è coperta da una spessa patina verde.
Arte Sud-Est Asiatico A bronze sculpture of Vairocana Indonesia, 14th-15th century . . Cm 9,00 x 14,00. -
Lotto 266 Arte Cinese Coppia di bronzi Qianlong raffiguranti Amitayus Cina, periodo Qianlong, XVIII secolo . -. Cm 11,50 x 21,00 x 8,80. Fusioni raffiguranti il Buddha trascendente Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rialzato e traforato, ricoperto con un drappo decorato con motivi fitomorfi. Le mani giunte in grembo in dhyanamudra e porta corona e gioielli caratteristici della sua classe. Entrambe le basi recano un'iscrizione che recita"fatto nell'anno Qianlong 1770", mentre all'interno mostrano la numerazione tipica di questa tipologia di manufatti. Una delle due statue manca dell'aureola fiammeggiante.
Arte Cinese A pair of Qianlong gilt bronze figures of Amitayus China, Qianlong period, 18th century . . Cm 11,50 x 21,00 x 8,80. -
Lotto 267 Arte Himalayana Scultura raffigurante Vajrapani Tibet, XII secolo . -. Cm 15,50. Raffigurante il bodhisattva trascendente in posizione stante, poggiato su una stretta base a fiore di loto singolo, abbellito da gioielli, corona ed alta acconciatura caratteristiche dell'ordine; la mano sinistra nel gesto di esaudimento dei desideri varadamudra, mentre la destra stringe un tralcio che termina con un di fiore di loto ed un vajra, suo attributo. Sul viso e sull'acconciatura sono presenti pigmenti rosso, oro e blu.
Arte Himalayana A copper alloy figure of Vajrapani with gold and natural pigments Tibet, 12th century . . Cm 15,50. -
Lotto 268 Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitabha, scuola di Zanabazar Mongolia, fine XIX-XX secolo . -. Cm 18,00 x 26,00. Fusione raffigurante il Buddha Trascendente, seduto in padmasana su un'alta base a doppio fiore di loto, nello stile tipico della scuola mongola. Le mani giunte in grembo nella posizione dhyanamudra, accolgono la ciotola delle offerte (patra). Il volto ieratico presenta pigmenti policromi su occhi, bocca e capigliatura. Base chiusa con doppio vajra inciso.
Arte Cinese A gilt bronze figure of Amitabha, Zanabazar school Mongolia, late 19th-20th century. . Cm 18,00 x 26,00. -
Lotto 269 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 11,00 x 16,00. Fusione in lega di rame con una cospicua doratura raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, che in questa particolare forma prende il nome tibetano di Chenrezig. Seduto in posizione Pdmasana su un alta base a doppio fiore di loto, presenta quattro braccia, gioielli e corona a cinque punte. Le sue mani frontali sono unite in manidharamudra a contenere l’invisibile gioiello Cintamani, mentre le due secondarie stringono un fior di loto ed un rosario mala.
Arte Himalayana A gilt bronze figure of Avalokitesvara China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 11,00 x 16,00. -
Lotto 270 Arte Himalayana Statua in lega di rame raffigurante Vasudhara Nepal, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 13,00. Elegante fusione in lega di rame, composta da due elementi (immagine e base) raffigurante la dea del benessere Vasudhara, particolarmente venerata in Nepal. Estremamente aggraziata la realizzazione del corpo della dea tramite il raffinato cesello sul volto e la flessuosità dei fianchi. La figura è seduta su una base a doppio fiore di loto con la gamba destra in posizione ardhaparyanka e poggiante su una kalasa. Sono presenti sei braccia, cinque delle cui mani stringono un attributo: un rosario (perso), il libro Prajnaparamita, un gioiello, una spiga di riso ed una kalasa. La sesta mano è in posizione varadamuda. La figura è abbellita da tessuti svolazzanti, gioielli e corona. Provenienza: Collezione privata Prof. Erberto Lo Bue (già collezione David Snellgrove).
Arte Himalayana A copper alloy figure of Vasudhara Nepal, 17th century . . Cm 10,50 x 13,00. Provenance: Private collection Prof. Erberto Lo Bue (former David Snellgrove collection). -
Lotto 271 Arte Himalayana Scultura in rame dorato raffigurante Tsongkhapa Tibet, XVII - XVIII secolo . -. Cm 9,50 x 13,00. Fusione raffigurante il maestro riformatore e fondatore della scuola gelug-pa Tsongkhapa (1357-1419) seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, veste una tunica finemente decorata con motivo floreale ai bordi, denotando l'alto lignaggio. Le mani nel gesto di avviamento della dottrina dharmachakrapravartanamudra e reggenti al contempo due steli di loto che risalgono alle sue spalle, alla sommità dei quali si notano gli attributi che lo distinguono: la spada khadga ed il libro pustaka abbelliti da due piccole turchesi.
Arte Himalayana A gilt copper sculpture of Tsongkhapa Tibet, 17th - 18th century . . Cm 9,50 x 13,00. -
Lotto 272 Arte Himalayana Base di statua in bronzo dorato Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 35,00 x 26,50 x 19,00. di forma rettangolare, lavorata a traforo con motivi fitomorfi circolari e cornici a greche. Sulla parte frontale è possibile distinguere il mostro benevolo cheppu, affiancato da due gyalpo, due makara ed una nagini. Lateralmente il decoro prosegue con gli stessi motivi, ritraendo inoltre dei leoni delle nevi. La parte superiore reca due fiori di loto capovolti, atti ad ospitare i piedi di una statua ormai persa, e tre figure: un bodhisattva, una nagini con lunga coda rettile ed ua piccola figura probabilmente identificabile con la dakini simhamukha in posizione centrale.
Arte Himalayana A gilt bronze base Tibet, 18th-19th century . . Cm 35,00 x 26,50 x 19,00. -
Lotto 273 Arte Himalayana Fusione in lega di rame raffigurante maestro Tibet, XV secolo . -. Cm 11,00 x 13,50. Fusione laminata in oro raffigurante un maestro della scuola Kagyu. Seduto in posizione padmasana su una base a doppio fior di loto con un piccolo vajra inciso nella porzione inferiore, tiene la mano sinistra in grembo in posizione avakasamudra, e la destra nel gesto di contatto con la terra bhumisparsamudra. Veste abiti monacali. Base ancora sigillata e incisa con un visvavajra. Difficilmente identificabile, il personaggio qui ritratto potrebbe essere uno dei seguenti maestri: Zhangton Konchok Pel (1250-1317), Gyergom Tshulthrim Sengge (1144-1204), Gyergom Chenpo Shonnu Dragpa (1090-1171). Provenienza: Collezione Günter Heil (1938-2014) Berlino
Arte Himalayana A copper alloy figure of a guru Tibet, 15th century . . Cm 11,00 x 13,50. Provenance: Günter Heil Collection (1938-2014) Berlin.