ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 511
    Lotto 236

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Padmasambava Tibet, XVIII secolo . -. Cm 51,00 x 67,00. Importante pittura su cotone a pigmenti naturali raffigurante il maestro Padmasmbhava (Guru Rimpoche), colui che ha introdotto il buddhismo in Tibet. Ritratto centralmente nel suo principale e storico aspetto, é abbigliato con sontuose vesti monacali rifinite in oro e porta nella mano sinistra, adagiata in grembo, una Kapala, e nella destra un vajra. Poggiata ad una spalla é presente la bacchetta magica khatvanga, che lo distingue come detentore di poteri magici. Mostra inoltre grandi orecchini ed un copricapo di foggia esclusiva. Seduto in posizione padmasana su una base decorata da petali rosati é attorniato da una aureola arcobaleno e da boccioli e foglie di peonia, le quali avvolgono ai suoi lati le sue due mogli in posizione orante: Mandarava a sinistra e Yeshe Tsogyal a destra. Intorno al maestro, in una rara composizione, sono raffigurate, inserite in un ambientazione arborea e bucolica, resoconti e scene della sua vita con descrizioni sottostanti scritte in oro e tutte le sue ulteriori otto forme. Dall'alto in senso anti orario sono ritratti: Orgyan Dorj Chang all’apice, Nyima Oser, Pema Gyalpo, Sengge Dradog (una sua variante irata), Pema Jungne, Dorje Drolo (a cavallo di una tigre), Loden Chogse e Shakya Sengge. Da notare sul retro l’importante attivazione. Sono presenti, oltre ad un mantra scritto a tinta nera, le impronte dei palmi delle mani e delle piante dei piedi del maestro che l’ha eseguita. Provenienza: collezione privata Torino
    Arte Himalayana Thangka depicting Padmasambava Tibet, 18th century. . Cm 51,00 x 67,00. Big painting on cotton, made with natural pigments and depicting the master Padmasmbhava (Guru Rimpoche), who introduced Buddhism to Tibet. The character is central to the scene and is portrayed with the historical attributes: dressed with sumptuous monastic robes trimmed in gold, he holds a Kapala in his left hand, which rests in his lap, and a vajra in his right one. Resting on a shoulder is the khatvanga club, which identifies him as a wielder of magic powers. He is also adorned by big earrings and a peculiar shaped headdress. The character sits in the padmasana position on a base decorated by rose petals. He is surrounded by a rainbow colored halo and by peony blossoms and leaves, which surround on both sides his two wives portrayed in the position of prayer: Mandarava on the left and Yeshe Tsogyal on the right. In a peculiar composition around the master are depicted scenes from his life, with underlying descriptions in gold, set in a verdant and idyllic background together with his eight manifestations. From the top and moving counterclockwise are portrayed: Orgyan Dorj Chang at the top, Nyima Oser, Pema Gyalpo, Sengge Dradog (a wrathful manifestation), Pema Jungne, Dorje Drolo (riding a tiger), Loden Chogse and Shakya Sengge.

    Lotto 237

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Vishnu Nepal, XVIII secolo . -. Cm 5,50 x 10,00. Fusione a cera persa ritraente Vishnu a cavallo del suo veicolo zoomorfo Garuda, poggiante su un piedistallo quadrato che termina con un fiore di loto singolo. Dietro le due figure è presente un'aureola decorata a nuvole stilizzate.
    Arte Himalayana A bronze sculpture of Vishnu Nepal, 18th century . . Cm 5,50 x 10,00.

    Lotto 238

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante Vajrapani Cina/Tibet, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 13,50. Fusione in bronzo scuro raffigurante la figura irata di Vajrapani poggiato su una base a fiore di loto singolo, le gambe in posizione pratyalidha, la vita avvolta da una pelle di tigre, nella mano destra un vajra, nella sinistra avrebbe dovuto reggere il laccio pasa. La figura è circondata da un'aureola fiammeggiante.
    Arte Cinese A bronze figure of Vajrapani Sino/Tibet, 19th century . . Cm 8,00 x 13,50.

    Lotto 239

    Arte Cinese Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Maitreya Cina, dinastia Ming, XV secolo . -. Cm 14,00 x 26,00. Raffigurante probabilmente il Buddha del futuro Maitreya seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto ed abbellito da gioielli e da un'alta corona. Ai lati delle sue braccia si ergono due fiori di loto alla cui estremità si notano due attributi.
    Arte Cinese A dark bronze sculpture of Maitreya China, Ming dynasty, 15th century . . Cm 14,00 x 26,00.

    Lotto 240

    Arte Himalayana Piccolo bronzo raffigurante probabilmente Vishnu Nepal, XVII secolo . -. Cm 12,00. Fusione in bronzo scuro e patinato raffigurante probabilmente una variante nepalese del dio induista Vishnu. In postura stante su una stretta base a fior di loto singolo a sua volta poggiato su un piedistallo rettangolare, mostra dodici braccia, ognuna delle cui mani porta un attributo. dietro la testa coronata si apre un ventaglio di serpenti naga, mentre tutta la figura é circondata da un aureola ornata.
    Arte Himalayana A small bronze figure possibly of Vishnu Nepal, 17th century . . Cm 12,00.

    Lotto 241

    Arte Himalayana Intaglio in avorio raffigurante Cakrasamvara Tibet, XVIII secolo . -. Cm 5,00 x 7,20. Pregevole intaglio raffigurante la deità, stante in posizione aidha su una base a loto singolo, caratterizzata da dodici braccia le cui mani stringono diversi attributi tra cui: un khatvanga, un tamburo ed una kartika. Le due mani principali stringono la consorte in yab-yum e recano come attributi una ghanta ed un vajra. La figura presenta inoltre quattro facce di cui tre laterali. Mancanze.
    Arte Himalayana An ivory carved figure of Cakrasamvara in yab-yum Tibet, 18th century . . Cm 5,00 x 7,20. Small missing pieces.

    Lotto 242

    Arte Himalayana Scultura in argento raffigurante Narasinga Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 5,00 x 7,00. Piccola figura in argento, dalla caratteristica testa zoomorfa, seduto in posizione lilasana su una base a fiore di loto singolo; nella mano destra, appoggiata sul ginocchio, stringe un mala, mentre nella mano sinistra tiene un oggetto difficilmente identificabile, un frutto o un gioiello.
    Arte Himalayana A silver figure of Narasinga Tibet, 18th - 19th century . . Cm 5,00 x 7,00.

    Lotto 243

    Arte Himalayana Testa in bronzo dorato raffigurante un bodhisattva Tibet meridionale, XIV secolo . -. Cm 7,00 x 9,50. Fusione in bronzo con cospicue tracce di doratura, raffigurante probabilmente un bodhisattva contraddistinto da corona e gioielli. Presenta un alloggiamento per una pietra preziosa in corrispondenza del terzo occhio. Sul retro è distinguibile l'alta ed intricata capigliatura tipica dell'arte scultorea del XIV secolo. Mostra inoltre tracce di pigmento rosso.
    Arte Himalayana A gilt bronze head of a bodhisattva Southern Tibet, 14th century . . Cm 7,00 x 9,50.

    Lotto 244

    Arte Giapponese Personaggio stante in bronzo dorato in stile Kamakura Giappone, XVIII secolo o antecedente . -. Cm 37,50. Fusione raffigurante un monaco stante su una base a doppio fiore di loto (realizzata successivamente alla scultura) con in mano un incensiere. Lunga iscrizione sul retro.
    Arte Giapponese A gilt bronze figure of a standing monk carrying an incense burner and bearing inscriptions on the back Japan, 18th century or earlier in the Kamakura style . . Cm 37,50. Later base.

    Lotto 245

    Arte Cinese Buddha in cristallo di rocca Birmania, XIX secolo . -. Cm 7,50 x 11,00. Piccolo Buddha storico, realizzato in un unico blocco di cristallo di rocca, raffigurato nella sua canonica posizione. La figura è impreziosita da una fascia decorata a losanghe in oro che lamina la base e capigliatura sbalzata in argento e oro.
    Arte Cinese A carved rock crystal Buddha figure Burma, 19th century . . Cm 7,50 x 11,00.

    Lotto 246

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala Nepal, tardo XIX secolo. -. Cm 14,00 x 17,00. Fusione raffigurante il dharmapala Mahakala poggiato a gambe divaricate sul cadavere di Ganapati, a sua volta distesa su una base a fiore di loto singolo. La figura, dall'aspetto irato, ha sei mani, ognuna delle quali stringe un attributo (tre dei quali persi), qui sono presenti: una kartika, una kapala ed una mala. Capigliatura e respiro infuocati e pigmentati di rosso.
    Arte Cinese A gilt bronze figure of Mahakala Nepal, late 19th century . . Cm 14,00 x 17,00.

    Lotto 247

    Arte Himalayana Scultura in bronzo dorato raffigurante la dakini Vajravarahi Nepal, XX secolo . . Cm 29,50. Fusione in bronzo raffigurante Vajravarahi appoggiata su una base a doppio fiore di loto con ginocchia piegate nella postura dell'arco. La figura presenta prosperose forme, una kapala nella mano sinistra ed una kartika nella destra. Riporti in argento sul volto.
    Arte Himalayana A gilt bronzo figure of Dakini Vajravarahi Nepal, 20th century . . Cm 29,50.

Lotti dal 229 al 240 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)