ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 511
    Lotto 13

    Arte Cinese Grande vaso famiglia rosa su fondo color celadon Cina, dinastia Qing, epoca Daoguang, 1821-50. -. Cm 62,00. Dipinto con scene di corte in esterno e doppia ansa zoomorfa. Restauri.
    Chinese Art A famille rose porcelain baluster vase painted with outdoor courtly scenes China, Qing dynasty, Daoguang period, 1821-50. . Cm 62,00. Restored.

    Lotto 14

    Arte Cinese Tazza Kangxi in porcellana bianco/blu con stand in legno Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 9,00. Dipinta in blu sottocoperta con raffigurazioni di personaggi in paesaggio, marchio Xuande apocrifo a sei caratteri sulla base. Rottura incollata. base h. 11 cm
    Chinese Art A porcelain blue and white Kangxi bowl painted with characters in landscape and bearing a spurious Xuande six character mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 18,50 x 9,00. Broken piece temporaly glued.

    Lotto 15

    Arte Cinese Vaso in porcellana bianco/blu dipinto con fenici e qilin Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 22,00 x 29,00. reca marchio a sei caratteri Wanli dipinto sul collo. Una pesante filatura.
    Chinese Art A porcelain blue and white vase painted with phoenixes and Qilin and bearing a Wanli six characters mark painted on the neck China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 22,00 x 29,00.

    Lotto 16

    Arte Cinese Grande vaso con coperchio in ceramica in stile Longquan Cina, tarda dinastia Qing. -. Cm 37,00 x 27,00. Grande giardiniera con coperchio dai profili ondulati ad emulare i petali, intagliata sotto vetrina con motivi floreali.
    Chinese Art A massive earthenware glazed vase and cover in the longquan style China, late Qing dynasty. . Cm 37,00 x 27,00.

    Lotto 17

    Arte Cinese Piatto in porcellana famiglia rosa dipinto con elementi buddisti Cina, epoca Guangxu, inizio XX secolo . -. Cm 34,50 x 5,00. Tra fiori e tralci vegetali in tonalità pastello si notano emblemi buddisti quali la conchiglia, la ruota ed il nodo infinito. Sul bordo sono presenti simboli di buon auspicio quali: pipistrelli, pesche e svastiche. L'esterno della tesa è dipinto con rami e foglie. Piccola sbeccatura sul bordo esterno.
    Chinese Art A famille rose porcelain dish painted with Buddhist auspicious symbols China, Guangxu period, early 20th century . . Cm 34,50 x 5,00.

    Lotto 18

    Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia rosa decorato con tema cristiano Cina, XIX secolo . -. Cm 41,00. Tra fiori, pesche, farfalle e fenice si notano un angelo ed un bambino che camminano sopra le nuvole. Sul collo una riserva rettangolare raffigurante San Giovanni Battista e Gesù. Il vaso unisce la tradizione cristiana alla simbologia cinese. Marchio sulla base. Restauro sulla bocca.
    Chinese Art A famille rose porcelain baluster vase painted with Christian theme and bearing a mark at the base China, 19th century . . Cm 41,00.

    Lotto 19

    Arte Cinese Porta fiori in porcellana bianco/blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 17,50 x 26,00. dalla peculiare forma a bulbo con cinque strette aperture sulla spalla ed una sul collo, atte a contenere fiori. La decorazione, in blu cobalto sotto vetrina trasparente, presenta motivi floreali, teste di ruyi e melograni sulla porzione superiore dell'oggetto.
    Chinese Art A blue and white porcelain flower holder vase China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 17,50 x 26,00.

    Lotto 20

    Arte Cinese Teiera in porcellana in forma di nodo Cina, XX secolo . -. Cm 17,00 x 21,00. Sagomata in forma di nodo, dipinta di giallo e turchese ravvivato da fiori e farfalle bordate di nero.
    Chinese Art A polychrome porcelain knot shaped teapot China, 20th century . . Cm 17,00 x 21,00.

    Lotto 21

    Arte Cinese Vaso Canton in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo . -. Cm 22,50 x 40,50. di forma globulare con collo allungato decorato con scene cortesi, fiori ed uccelli entro riserve dipinte con fitti motivi fitomorfi su sfondo dorato.
    Chinese Art A polychrome porcelain Canton vase China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 22,50 x 40,50.

    Lotto 22

    Arte Cinese Figura in ceramica smaltata raffigurante un saggio Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 15,00 x 33,00. raffigurante uno degli otto immortali, Li Tieguai, stante su base a forma di nuvola ed abbigliato con veste monacale decorata con greche nere e dorate e fiori di pesco. Nelle mani i suoi attributi: un bastone ed una conchiglia.
    Chinese Art A glazed pottery figure of the immortal Li Tieguai China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 15,00 x 33,00.

    Lotto 23

    Arte Cinese Ciotola Kangxi in porcellana invetriata di blu e dorata Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . . Cm 26,50 x 11,00. La decorazione dorata comprende losanghe e motivi floreali.
    Chinese Art A blu glazed porcelain bowl with gilded floral decoration Chia, Qing dynasty, Kangxi period, 18th century . . Cm 26,50 x 11,00.

    Lotto 24

    Arte Cinese Montagne Blu Placca in porcellana policroma dipinta con paesaggio, firmata Yu Guiying,sigillo Wang Shui Cina, XX secolo . -. Cm 26,00 x 42,00. di forma rettangolare, finemente dipinta con paesaggio montuoso e barca sul lago. Iscrizione e sigillo dell'artista in alto a sinistra e datata nono anno del ciclo sessagesimale. 56 X 38,5 cm con cornice
    Chinese Art Blueish Mountains A polychrome porcelain plaque with inscription, signed Yu Guiying and sealed Wang Shui China, 20th century . . Cm 26,00 x 42,00.

Lotti dal 13 al 24 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)