ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 224 Arte Cinese Coppia di piccoli vassoi in lacca nera decorata con inserti in madreperla Cina, dinastia Qing, XVII secolo. -. Cm 10,00 x 10,00. In forma quadrata, intarsiati con paesaggio e coppia di letterati su un promontorio al tramonto.
Arte Cinese A pair of small black lacquer trays decorated with mother-of-pearl inlays China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 10,00 x 10,00. -
Lotto 225 Arte Cinese Coppia di piante con petali in pietre semi-preziose Cina, XX secolo . -. Cm 11,00 x 20,00. Entro vasi decorati con smalti cloisonnè a motivo floreale.
Arte Cinese A pair of plants with semi-precious stone petals China, 20th century . . Cm 11,00 x 20,00. -
Lotto 226 Arte Cinese Tre tabacchiere in corniola Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 6,50.
Arte Cinese Three carnelian snuff botles with stoppers Cina, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,50. -
Lotto 227 Arte Cinese Intaglio in giada bianca circolare con fiore traforato centrale Cina, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 5,00.
Arte Cinese A round white jade carving decorated with central flower China, 19th century . . Cm 5,00 x 5,00. -
Lotto 228 Arte Cinese Servizio di 16 piatti piccoli in porcellana Canton Cina, XIX secolo . -. Cm 19,00. Decorati con farfalle e fiori sul bordo e dame in esterno nel tondo centrale.
Arte Cinese A set of 16 Canton porcelain dishes China, 19th century . . Cm 19,00. -
Lotto 229 Arte Cinese Architrave in legno scolpito con figure Cina, periodo Ming, XVI secolo . -. Cm 26,00 x 75,00. Elemento architettonico scolpito a bassorilievo raffigurante personaggi ritratti in contesto verdeggiante.
Arte Cinese A wooden lintel carved in relief with figures under trees China, Ming dynasty, 16th century . . Cm 26,00 x 75,00. -
Lotto 230 Arte Giapponese Lotto di 5 vasi Satsuma Giappone, XIX secolo. -. Cm 23,00. Due vasi sfaccettati decorati con motivo floreale (h. 16 cm); due piccoli vasi decorati con riserve circolari contenenti personaggi e paesaggio (h. 9 cm), un vaso su fondo blu (h.23 cm).
Arte Giapponese Lot composed of 5 Satsuma vases Japan, 19th century . . Cm 23,00. -
Lotto 231 Arte Cinese Servizio di 18 piatti in porcellana Canton Cina, XIX secolo . -. Cm 24,00. Il bordo dipinto con fiori e farfalle su sfondo dorato, dame in esterno nel tondo centrale.
Arte Cinese A set of 18 Canton porcelain dishes China, 19th century . . Cm 24,00. -
Lotto 232 Arte Himalayana Thangka raffigurante il Buddha della Medicina Tibet, XVII - XVIII secolo . -. Cm 71,00 x 91,00. Pittura devozionale su tela realizzata nello stile Gser thang a fondo oro raffigurante, in posizione centrale, il Buddha della Medicina Bhaishajyaguru, seduto in padmasana su una base a petali di peonia e boccioli dello stesso fiore e caratterizzato dalla pelle color blu ed abiti monacali rossi. La figura tiene nella mano sinistra, in avakasamudra, una ciotola contenente una mistura di erbe officinali; la destra, con il palmo rivolto verso l'esterno, stringe un tralcio arboreo. Sullo sfondo si possono notare un gran numero di piccole repliche della figura principale. Da notare il raffinato lavoro pittorico della figura principale. Nessuna iscrizione sul retro.
Arte Himalayana Thangka depicting the Medicine Buddha Tibet, 17th - 18th century . . Cm 71,00 x 91,00. Devotional painting on canvas in the Gser thang style on a golden background. It portrays, centrally, the Medicine Buddha Bhaishajyaguru, characterized by the blue skin and the red monastic robes, sitting in the padmasana position on a base made of peony petals and buds. The character performs the avakasamudra gesture with his left hand, in which he holds a bowl containing a mixture of officinal herbs. The right hand, with the palm facing outwards, holds a shoot. In the background are a number of small copies of the main figure. Of particular interest is the fine brushwork on the main character. No inscription on the reverse. -
Lotto 233 Arte Himalayana Thangka raffigurante Sakyamuni Tibet, XVI secolo . -. Cm 62,00 x 96,00. Importante pittura su tela raffigurante il Buddha storico Sakyamuni, ritratto qui con le mani nel gesto di avviamento della ruota della dottrina dharmacakrapravartanamudra; mudra che generalmente identifica il Buddha trascendente Vairochana. È seduto in posizione padmasana su di un fiore di loto a petali aperti, che a sua volta poggia sulla base finemente decorata di un trono ad ampia spalliera realizzato con giochi di trafori ed animali, tipico dello stile pittorico delle thangka più arcaiche. Intorno alla figura principale sono inoltre rappresentati ventidue personaggi secondari, offerte devozionali e alcuni oranti alla base del trono. Nonostante il tessuto sia molto logoro é possibile notare l’elevata qualità pittorica dell’opera, oltre che ad un'ampia iscrizione di attivazione presente sul retro.
Arte Himalayana Thangka depicting Buddha Sakyamuni Tibet, 16 th century . . Cm 62,00 x 96,00. Noteworthy painting on canvas depicting the historical Buddha Sakyamuni, performing the dharmacakrapravartanamudra, symbolizing the turning of the wheel of the Dharma, a gesture usually associated with the transcendent Buddha Vairochana. The figure is sitting in the padmasana position on a lotus flower with open petals, which in turn rests on the finely decorated basis of a throne with a wide backrest, decorated with lacework and animals, typical of the pictorial style of the most archaic of thangkas. Surrounding the main character are twenty-two secondary characters, devotional offerings and some figures in prayer at the base of the throne. Despite the wear of the fabric, the high pictorial quality of the work is clear. Activation inscription on the reverse. -
Lotto 234 Arte Himalayana Thangka raffigurante Buddha Shakyamuni Tibet, XIX secolo . -. Cm 38,00 x 60,00. Tempera su cotone raffigurante il Buddha storico in una rara rappresentazione. Ritratto all'interno di una pagoda con colonne avvolte da due draghi, è seduto in posizione padmasana su un trono a fiore di loto ed ha la mano sinistra adagiata in grembo a sorreggere la ciotola delle offerte, in posizione avakasamudra, e la destra in bhumisparsamudra. La peculiarità di questa rappresentazione risiede nella ricca corona che abbellisce il personaggio principale ed una tunica decorata a patchwork e pigmenti dorati. Sullo sfondo è possibile notare un paesaggio verdeggiante che ospita altri cinque personaggi secondari, tra i quali si distinguono, nell'ordine superiore, Usnisavijaya, il Buddha Trascendente Amitayus e Tara Bianca. Lunga iscrizione in Newari sul retro che fornisce indicazione sulla provenienza da una famiglia Newari residente in Tibet. L'iscrizione riporta anche una data, 1850, che colloca l'opera a metà del XIX secolo o prima. Pubblicato in Erberto Lo Bue, Tibet, Dimora degli dèi, La Rinascente, Milano 1991, p. 35, n. 5, e Immagini di fede nel mondo tibetano e himalayano, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 25 Provenienza: collezione privata del Prof. Erberto Lo Bue
Arte Himalayana A thangka depicting Buddha Shakyamuni Tibet, 19th century . . Cm 38,00 x 60,00. Tempera painting on cotton portraying the historical Buddha in an uncommon way. The character is portrayed in a pagoda, with dragons wrapped on the pillars. He is sitting in the padmasana position on a throne shaped like a lotus flower, and holds in the left hand, resting in the avakasamudra, the bowl for the offerings, while the right hand performs the bhumisparsamudra. The peculiarity of the representation lies in the rich crown adorning the main character, together with a patchwork and golden robe. Behind him is a lush background on which five secondary characters are visible, among them, in the upper layer, are Usnisavijaya, the transcendent Buddha Amitayus and White Tara. On the reverse is a long inscription in Newari, giving information about the provenance from a Newari family living in Tibet. The inscription also bears a date, 1850, placing the work at, or before, the first half of the XIX century. Published in Erberto Lo Bue, Tibet, Dimora degli dèi, La Rinascente, Milano 1991, p. 35, n. 5 and Immagini di fede nel mondo tibetano e himalayano, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 25. Provenance: private collection of Prof. Erberto Lo Bue. -
Lotto 235 Arte Himalayana Thangka raffigurante Mandala di Cakrasamvara Nepal, fine XVIII secolo . -. Cm 51,00 x 67,00. Pittura a colori vivaci su tela raffigurante mandala dedicato alla divinità meditazionale Cakrasamvara. Centralmente ritratta la figura principale dalla pelle blu, mostra dodici braccia, le cui mani stringono altrettanti attributi, tre volti secondari di colori differenti ed una compagna stretta a se tra le due braccia frontali. La composizione presenta un nutrito pathenon di personaggi secondari, disposti prevalentemente in circoli concentrici e in due ordini orizzontali nella porzione superiore ed inferiore dell’opera. Presente sul retro una complessa consacrazione scritta in colore rosso.
Arte Himalayana Thangka depicting Mandala Cakrasamvara Nepal, late 18th century . . Cm 51,00 x 67,00.