ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 212 Arte Cinese Scatola in argento incrostata con vetri colorati e pietre semi-preziose Cina, tardo XIX. -. Cm 16,00 x 7,00 x 8,02. Di forma rettangolare, il coperchio incernierato decorato con foglie incrostate con pietre semi-preziose. Nel tondo centrale la raffigurazione di un calice entro foglie pendenti. Marchio dell'argento sulla base.
Arte Cinese Silver box encrusted with coloured glasses and semi precious stone with silver mark at the base China, late 19th . . Cm 16,00 x 7,00 x 8,02. -
Lotto 213 Arte Cinese Placca Ordos in lamina decorata a repoussé raffigurante un leone che divora la preda Arte delle Steppe, IV-III secolo a.C. -. Cm 8,00 x 5,00. Expertise a cura della Galerie, Démons et Merbeilles, Paris.
Arte Cinese An Ordos embossed plaque depicting a lion devouring its prey Steppes Art, 4th-3rd century BC. . Cm 8,00 x 5,00. -
Lotto 214 Arte Cinese Placca Ordos in lamina di bronzo decorato a repoussé con figura zoomorfa Arte delle steppe, IV-III secolo a.C. -. Cm 6,00 x 4,50.
Arte Cinese An Ordos repoussé bronze plaque decorated with figure of an animal Steppes Art, 4th-3rd century BC. . Cm 6,00 x 4,50. -
Lotto 215 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un guerriero in stile Han Cina, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 9,30.
Arte Cinese A carved jade figure of a warrior in the Han style China, 19th century . . Cm 3,00 x 9,30. -
Lotto 216 Arte Cinese Scatola rettangolare in porcellana Canton raffigurante scene cortesi Cina, secondo quarto XIX secolo . -. Cm 19,00 x 6,50 x 9,50.
Arte Cinese A Canton porcelain box and cover painted with courtly scenes China, second quarter 19th century . . Cm 19,00 x 6,50 x 9,50. -
Lotto 217 Arte Cinese Vaso a balaustro in ceramica decorato nei colori della famiglia verde e con marchio a doppio cerchio sulla base Cina, tardo XIX secolo . -. Cm 44,00. Piccola sbeccatura sulla bocca.
Arte Cinese A porcelain famille verte baluster vase bearing a double circle mark at the base China, 19th century . . Cm 44,00. Chip at the mouth -
Lotto 218 Arte Cinese Tazza in porcellana policroma con decorazione floreale entro pannelli Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi.1672-1722. -. Cm 8,00 x 7,50. Decorata con motivo vegetale bordato di nero entro pannelli cuspidati su sfondo astratto dipinto in smalto rosso sovracoperta. Marchio Kangxi in blu cobalto sotto la base.
Arte Cinese A porcelain cup decorated with floral motifs within overglaze red panels and bearing a Kangxi mark at the base China, Qing dynasty, Kangxi period 1672-1722. . Cm 8,00 x 7,50. -
Lotto 219 Arte Giapponese Lotto composto di tre piatti: un Satsuma, un Imari e un Kutani. Giappone, XIX secolo. -. Cm 40,00. Imari: h. 5 X 40 cm Kutani: diam 38 cm satsuma: diam 30,5 cm
Arte Giapponese Lot composed of three porcelain chargers: one Satsuma, one Imari and one Kutani Japan, 19th century . . Cm 40,00. -
Lotto 220 Arte Cinese Doctor lady in avorio Cina, XIX secolo . -. Cm 14,50.
Arte Cinese An ivory doctor lady China, 19th century . . Cm 14,50. -
Lotto 221 Arte Cinese Ciotola in porcellana bianco blu dipinta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . -. Cm 15,50 x 7,50. Marchio Kangxi in forma di incensiere ding sulla base. Sbeccature.
Arte Cinese A blue and white porcelain bowl painted with dragons chasing the flaming pearl and bearing a ding incense burner mark at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 17th century . . Cm 15,50 x 7,50. Chips at the upper rim. -
Lotto 222 Arte Cinese Teiera in ceramica stampata a motivi floreali sotto invetriatura color panna Cina, dinastia Song . -. Cm 14,50 x 16,50. Manca il tappo
Arte Cinese A pottery teapot moulded with floral motifs under cream glaze China, Song dynasty . . Cm 14,50 x 16,50. Cover missing -
Lotto 223 Arte Cinese Fusione in bronzo raffigurante un cavallo Ordos Arte delle Steppe, V/III secolo a. C. . Cm 3,40 x 6,20. Expertise a cura del Dott. Beppe Berna - Arti primitive e archeologia, esperto presso il Tribunale, Bologna.
Arte Cinese A cast bronze Ordos horse Steppes Art, 5th-3rd century BC. . Cm 3,40 x 6,20.