ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 511
    Lotto 198

    Arte Cinese Coppia di piatti in ceramica con profilo lobato dipinti con fiori ed uccelli Cina, XIX secolo . -. Cm 27,00.
    Arte Cinese A pair of pottery lobed dishes painted with birds and flowers China, 19th century . . Cm 27,00.

    Lotto 199

    Arte Cinese Scatola con coperchio in porcellana wucai dipinta con fiori e tralci Cina, XVIII secolo . -. Cm 13,50.
    Arte Cinese A round wucai porcelain box and cover painted with flowers and spays China, 18th century . . Cm 13,50.

    Lotto 200

    Arte Cinese Scultura in pietra saponaria raffigurante un saggio con bambini Cina, XX secolo . -. Cm 8,50 x 13,50.
    Arte Cinese A soapstone figure of an elder with children China, 20th century. . Cm 8,50 x 13,50.

    Lotto 203

    Arte Cinese Teiera in porcellana policroma decorata con pesci rossi Cina, inizi XX secolo . -. Cm 16,50 x 10,00. Marchio a 4 caratteri sulla base
    Arte Cinese A polychrome porcelain teapot painted with red fishes and bearing a four character mark at the base China, early 20th century . . Cm 16,50 x 10,00.

    Lotto 204

    Arte Cinese Coppa in porcellana bianco/blu dipinta con dragoni Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 12,50 x 6,00. poggiante su disco, le pareti dipinte con dragoni con quattro artigli tra nuvole. Marchio Chenghua a sei caratteri entro doppio cerchio sulla base. Filature
    Arte Cinese A porcelain blue and white cup painted with dragons and bearing a Chenghua six characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,50 x 6,00. Hairlines

    Lotto 205

    Arte Cinese Piccolo piatto in bronzo con pesci ed iscrizione benaugurale in rilievo Cina. -. Cm 9,00. Iscrizione: che ricchezza e fortuna possano giovare ai regnanti e datato con calendario sessagesimale sul retro.
    Arte Cinese A small bronze dish decorated with fishes and auspicious inscriptions China . . Cm 9,00.

    Lotto 206

    Arte Cinese Bianco di Cina raffigurante Guanyin con tracce di un montaggio a lampada Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 13,50 x 32,50. Figura in porcellana raffigurante la divinità seduta su una roccia ed abbigliata con vesti dai morbidi panneggi.
    Arte Cinese A blanc de Chine porcelain Guanyin with a former metal mount China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 13,50 x 32,50.

    Lotto 207

    Arte Cinese Piatto in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 38,00 x 7,00. Poggiante su disco, dipinto con dame e cortigiani in un giardino. Malamente restaurato sul retro.
    Arte Cinese A famille verte porcelain dish painted with ladies and courtesans in the garden China, Qing dynasty, Kangxi period, 18th century . . Cm 38,00 x 7,00. Restoration on the back

    Lotto 208

    Arte Cinese Antipastiera in porcellana policroma su fondo giallo Cina, XIX secolo . -. Cm 30,00. in forma quadrata, composta di piccoli vassoio in composizione geometrica, decorata con tralci e peonie su fondo giallo e contenuta in vassoio in peltro decorato con motivi vegetali ed ornato con corniole, giada e vetri colorati.
    Arte Cinese A yellow ground porcelain starter dish within pewter tray China, 19th century . . Cm 30,00.

    Lotto 209

    Arte Cinese Lotto composto da un drago ed un saggio in avorio Cina, XIX secolo . -. Cm 7,20 x 13,50. Lunghezza del drago: 24 cm Altezza del saggio: 13,5 cm Firma incisa sulla base della figura in avorio Piccole mancanze nel drago Entrambi poggianti su base in legno.
    Arte Cinese A lot composed of an ivory dragon and a scholar China, 19th century . . Cm 7,20 x 13,50.

    Lotto 210

    Arte Giapponese Lotto composto di due figure in porcellana Giappone, XX secolo . -. Cm 26,50. Una figura di Geisha in ceramica smaltata (h. 26,5 cm) e figura di Kannon stante su un pesce in porcellana bianco/blu (h. 23,5 cm).
    Arte Giapponese Lot composed of two porcelain figures: a Geisha and a Kannon Japan, 20th century . . Cm 26,50.

    Lotto 211

    Arte Cinese Recipiente ottagonale in bronzo inciso con fiori Cina, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 10,50.
    Arte Cinese An octagonal bronze container engraved with flowers China, 19th century . . Cm 20,00 x 10,50.

Lotti dal 193 al 204 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)