ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 186 Arte Cinese Elemento in bronzo dorato in forma di fiore di loto Cina, periodo Tang . -. Cm 5,00 x 9,00.
Arte Cinese A lotus flower shaped gilt bronze element China, Tang period . . Cm 5,00 x 9,00. -
Lotto 187 Arte Cinese Vaso in porcellana smaltata con scene di vita cortese in esterno Cina, tardo XIX secolo - inizio XX secolo . -. Cm 16,50 x 12,50. Manca il tappo. La base reca marchio governativo a quattro caratteri.
Arte Cinese A porcelain vase painted with outdoor courtly scenes and bearing a four characters official mark at the base China, late 19th-early 20th century . . Cm 16,50 x 12,50. -
Lotto 188 Arte Cinese Tabacchiera in cristallo di rocca a forma di mano di Buddha con tappo in corniola Cina, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 6,00 x 2,00.
Arte Cinese A rock crystal Buddha's hand shaped snuff bottle with carnelian stopper China, 19th century . . Cm 4,00 x 6,00 x 2,00. -
Lotto 189 Arte Cinese Piccolo piatto in terracotta con invetriatura celadon intagliato con fiore e petali Cina, XVII secolo . . Cm 13,00 x 3,00.
Arte Cinese A celadon glazed earthenware dish carved with flower and petals China, 17th century . . Cm 13,00 x 3,00. -
Lotto 190 Arte Cinese Ciotola con coperchio dipinti con iscrizioni Cina per il Vietnam, fine XIX secolo . -. Cm 13,00 x 7,50. Ideata per il mercato Vietnamita (blue de Hue), la tazza si contraddistingue per una fine decorazione calligrafica e due marchi Qing: uno sulla base ed uno alla sommità del coperchio.
Arte Cinese A porcelain cup and cover painted with blue underglaze inscriptions and bearing two Qing marks at the base and on the top China for Vietnam, late 19th century . . Cm 13,00 x 7,50. -
Lotto 191 Arte Cinese Due alzate in porcellana policroma Cina, XIX secolo . -. Cm 19,50 x 5,00. La grande smaltata con insetti, la piccola dipinta a motivo floreale (h. 3,5 X 10 cm). Entrambe recano marchio in rosso di ferro sulla base.
Arte Cinese Two polychrome porcelain upstands with red iron mark at the base China, 19th century . . Cm 19,50 x 5,00. -
Lotto 192 Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia rosa dipinto con pesche. Marchio alla base Cina, inizio XX secolo . -. Cm 13,00 x 23,00. Filatura
Arte Cinese A porcelain famille rose vase painted with peaches and a bat and bearing a mark at the base China, early 20th century . . Cm 13,00 x 23,00. Hairline -
Lotto 193 Arte Cinese Ciotola in porcellana polilobata dipinta con personaggi Cina, XX secolo . -. Cm 28,50 x 7,00. Manca coperchio.
Arte Cinese A lobed porcelain bowl painted with characters Chna, 20th century . . Cm 28,50 x 7,00. Cover missing. -
Lotto 194 Arte Cinese Vaso in porcellana dipinto con riserve floreali su fondo color lavanda. Marchio a sigillo apocrifo Qianlong alla base Cina, XX secolo . -. Cm 28,00.
Arte Cinese A porcelain vase painted with floral reserves over lavander ground and bearing a spurious Qianlong seal mark at the base China, 20th century . . Cm 28,00. -
Lotto 195 Arte Cinese Ciotola lobata in ceramica smaltata Cina, periodo Repubblica, XX secolo . -. Cm 22,50 x 8,00. Sullo sfondo verde, vivacizzato da tralci e fiori, si stagliano due riserve polilobate contenenti paesaggi. Marchio a sigillo Tongzhi sulla base.
Arte Cinese A lobed polycrome bowl painted with landscapes over green floral ground and bearing a Tongzhi seal mark at the base China, Republic Period, 20th century . . Cm 22,50 x 8,00. -
Lotto 196 Arte Cinese Intaglio in nefrite raffigurante Guanyin Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 15,50. Base h. 2 cm
Arte Cinese A nephrite carved figure of Guanyin China, 19th-20th century . . Cm 15,50. -
Lotto 197 Arte Cinese Intaglio in nefrite raffigurante Guanyin Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 17,00.
Arte Cinese A nephrite carved figure of Guanyin China, 19th-20th century . . Cm 17,00.