ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 174 Arte Cinese Tabacchiera in agata intagliata con fenice Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 4,00 x 5,00.
Chinese Art An agate snuff bottle carved with a phoenix China, 19th - 20th century . . Cm 4,00 x 5,00. -
Lotto 175 Arte Cinese Lotto composto da due fermalibri in lacca rossa Cina, XX secolo . -. Cm 11,00 x 13,50. La lacca è intagliata con dragoni tra nuvole e tralci vegetali. Piccole sbeccature sul retro di uno.
Chinese Art Lot composed of two red lacquered bookends China, 20th century . . Cm 11,00 x 13,50. -
Lotto 176 Arte Cinese Coppia di poggiatesta in porcellana policroma Cina, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 6,00 x 12,50. Coppia di mattoncini rettangolari in ceramica incisa e smaltata con fiori, elementi vegetali ed uccelli.
Chinese Art A pair of polychrome porcelain headrests decorated with vegetal motifs and birds China, 19th century . . Cm 15,00 x 6,00 x 12,50. -
Lotto 177 Arte Cinese Tazza in porcellana famiglia rosa dipinta con fiori di loto ed anatre Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang 1821-1850. -. Cm 11,50 x 8,50. Alla base e alla sommità del coperchio marchio a sei caratteri Daoguang.
Chinese Art A porcelain cup and cover painted with lotus flowers in a pond with ducks and bearing two Daoguang six character marks at the base and at the top China, Qing dynasty, Daoguang period 1821-1850. . Cm 11,50 x 8,50. -
Lotto 178 Arte Giapponese Netzuke in avorio raffigurante un animale che esce dall'uovo Giappone, XIX secolo . -. Cm 2,50 x 2,40.
Japanese Art An ivory netzuke of an animal emerging from the egg Japan, 19th century . . Cm 2,50 x 2,40. -
Lotto 179 Arte Cinese Piccolo Lohan in turchese su base in legno Cina, XIX secolo . -. Cm 3,00.
Chinese Art A small turquoise Lohan with wooden base China, 19th century . . Cm 3,00. -
Lotto 180 Arte Cinese Portaombrelli in ceramica policroma dipinto con gallo ed elementi vegetali Cina, XX secolo . -. Cm 23,00 x 61,50.
Chinese Art A polychrome pottery vase painted with a roaster in landscape China, 20th century . . Cm 23,00 x 61,50. -
Lotto 181 Arte Cinese Coppia di vasetti in bronzo cloisonné Cina, XX secolo . -. Cm 9,00. raffiguranti dragoni con cinque artigli alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole.
Chinese Art A pair of cloisonné small vases China, 20th century . . Cm 9,00. -
Lotto 182 Arte Cinese Tazza bianco blu in porcellana dipinta con onde e fiori. Marchio Kangxi in forma di fungo lingzhi alla base Cina, dinastia Qing . -. Cm 16,50.
Chinese Art A blue and white porcelain bowl painted with waves and flowers and bearing a Kangxi Lingzhi fungus mark at the base China, Qing dynasty . . Cm 16,50. -
Lotto 183 Arte Giapponese Due netsuke e due Okimono in avorio Giappone, XIX secolo . -. Cm 5,50. L'uno raffigurante due animali (h. 5,5 cm), uno raffigurante un personaggio seduto vicino ad una roccia (l.3,2 cm), okimono raffigurante una scimmia che mangia (h. 3,5 cm), l'ultimo raffigurante un gorilla (h.3,5 cm).
Japanese Art Two netsuke and two ivory okimono Japan, 19th century. . Cm 5,50. -
Lotto 184 Arte Cinese Ricamo floreale su seta Cina, XIX secolo . -. Cm 33,30 x 97,00. Misure con cornice:120 X 54,5 cm Raffigurante dei rami fioriti e due uccelli.
Chinese Art A floral embroidery on silk China, 19th century . . Cm 33,30 x 97,00. -
Lotto 185 Arte Giapponese Lanterna giapponese in bronzo Giappone, periodo Edo, XIX secolo. -. Cm 22,00 x 34,50. Lanterna a forma di pagoda con decoro a squame di pesce e traforo di rami fioriti.
Japanese Art A bronze Japanese lantern Japan, Edo period, 19th century . . Cm 22,00 x 34,50.