ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 162 Arte Cinese Tabacchiera in giada con tappo in corniola Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 4,00 x 5,00.
Chinese Art A jade snuff bottle with carnelian stopper China, 19th - 20th century . . Cm 4,00 x 5,00. -
Lotto 163 Arte Cinese Lotto composto da: una spatola in avorio, un ciondolo ed una statua in legno Cina . -. Cm 18,00. spatola in avorio: 12,5 cm intaglio in legno raffigurante immortale: h. 18 cm Collana con ciondolo/spilla raffigurante un drago che tiene la testa di un cinghiale: 6 cm
Chinese Art Lot composed of: an ivory spatula, a necklace with dragon pendant and a wooden carved figure China. . Cm 18,00. -
Lotto 164 Arte Cinese Tabacchiera in agata arancione intagliata con motivi vegetali Cina, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 7,00 x 2,00.
Chinese Art An orange agate snuff bottle carved with vegetal motifs China, 19th century . . Cm 4,00 x 7,00 x 2,00. -
Lotto 165 Arte Cinese Tabacchiera in agata arancione Cina, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 5,00 x 1,00.
Chinese Art An orange agate snuff bottle China, 19th century . . Cm 4,00 x 5,00 x 1,00. -
Lotto 166 Arte Cinese Tabacchiera nera in vetro di Pechino con fiori arancioni e tappo in corallo Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 4,00 x 8,00 x 2,00.
Chinese Art A black Beijing glass snuff bottle decorated with orange flowers and coral stopper China, 19th - 20th century . . Cm 4,00 x 8,00 x 2,00. -
Lotto 167 Arte Cinese Tabacchiera in agata a forma di doppia zucca con tappo in vetro rosa Cina, XIX- XX secolo . -. Cm 4,50 x 10,00 x 4,00.
Chinese Art A doblu pumpkin agate snuff bottle with pink glass stopper China, 19th - 20th century . . Cm 4,50 x 10,00 x 4,00. -
Lotto 168 Arte Cinese Parte di elemento decorativo in legno laccato Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 18,00 x 15,00. Raffigurante personaggi e figura su cane di pho, entro cornice di nuvole ed elementi naturali.
Chinese Art A carved lacquered wood element China, 19th-20th century . . Cm 18,00 x 15,00. -
Lotto 169 Arte Cinese Figura in porcellana bianco di Cina raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 7,50 x 18,50. Raffigurante la divinità seduta in padmasana su base a doppio fiore di loto.
Chinese Art A blanc de Chine porcelain figure of Guanyin China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 7,50 x 18,50. -
Lotto 170 Arte Cinese Moneta cinese in bronzo decorata con ideogrammi e draghi all'inseguimento della perla fiammeggiante Cina . -. Cm 10,50.
Chinese Art A bronze coin decorated with Chinese ideograms and dragons chasing the flaming pearl China . . Cm 10,50. -
Lotto 171 Arte Cinese Piccolo pannello in legno laccato e dorato Cina, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 20,00. Fregio decorativo traforato raffigurante quattro personaggi su sfondo di elementi vegetali.
Chinese Art A gilt wood lacquerd fragment China, 19th century . . Cm 9,00 x 20,00. -
Lotto 172 Arte Cinese Intaglio in giada lavorato a traforo con il simbolo della longevità Cina, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 5,00.
Chinese Art A jade plaque carved with shou symbol China, 19th century . . Cm 5,00 x 5,00. -
Lotto 173 Arte Cinese Pendente in giada raffigurante un'anatra Cina, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 3,00.
Chinese Art A jade pendant shaped as a duck China, 19th century . . Cm 3,00 x 3,00.