ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 511
    Lotto 136

    Arte Cinese Figura di bixie in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 4,50. in forma di quadrupede con ali accucciato, la pancia della figura reca iscrizione.
    Chinese Art A gilt bronze bixie with engraved inscription China, Qing dyansty, 19th century . . Cm 8,00 x 4,50.

    Lotto 137

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un bixie Cina, XIX secolo . -. Cm 6,00 x 5,00 x 3,50. Fusione raffigurante l'animale mitologico accucciato sulle quattro zampe, il corpo reca decorazioni a grande volute, il collo con criniera ed una collana rituale. Poggiante su una base lignea rivestita misurante 2 x 7 x 4 cm.
    Chinese Art A gilt bronze figure of a bixie China, 19th century . . Cm 6,00 x 5,00 x 3,50.

    Lotto 138

    Arte Cinese Piccola giara cloisonné Cina, dinastia Qing, XIX-XX secolo . -. Cm 18,00 x 23,00. Contenitore con coperchio realizzato in metallo con superficie parzialmente decorata a smalto cloisonné recante motivi fitomorfi e floreali. Impugnatura in forma di cane di pho in bronzo dorato.
    Chinese Art A small cloisonné jar and cover China, Qing dynasty, 19th-20th century . . Cm 18,00 x 23,00.

    Lotto 139

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un cervo Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . -. Cm 8,00 x 8,00 x 5,00. Fusione raffigurante un cervo o un animale mitologico accucciato sulle quattro zampe decorate a motivi fiammeggianti. Nella sua bocca una stilizzazione di un refolo d'aria. Poggiante su una base in legno rivestito che misura: 2 x 8 x 6 cm.
    Chinese Art A gilt bronze figure of a deer China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 8,00 x 8,00 x 5,00.

    Lotto 140

    Arte Cinese Coppia di scatole in forma di frutti in metallo decorato con smalti cloisonné Cina, tarda dinastia Qing, periodo Guangxu, 1875-1908 . -. Cm 32,50 x 19,00. Scatola tripode in forma di limone decorata a smalti cloisonné con rami fioriti e foglie in rilievo su fondo giallo. Manca il coperchio. Scatola a forma di pesca decorata con pipistrelli, pesche e foglie in rilievo su fondo giallo.
    Chinese Art A pair of fruit shaped cloisonné boxes China, late Qing dynasty, Guangxu period, 1875-1908. . Cm 32,50 x 19,00.

    Lotto 141

    Arte Cinese Recipiente smaltato con coperchio Cina, XIX secolo . -. Cm 17,50 x 20,00. Recipiente tripode con lunga doppia ansa, smaltato a motivo floreale su fondo verde acqua. Il coperchio termina con un'impugnatura a forma di cane di pho.
    Chinese Art A lidded container enamelled with floral motifs over light green ground China, 19th century . . Cm 17,50 x 20,00.

    Lotto 142

    Arte Cinese Vaso in bronzo di gusto arcaistico Cina o Giappone XVI secolo. -. Cm 27,50. Fusione in bronzo a patina verde poggiante su alto piede decorato con taotie, corpo piriforme, doppia ansa zoomorfa che si innesta su una seconda fascia decorativa con mascheroni arcaici e bocca svasata.
    Chinese Art An archaic style bronze vase China or Japan, 16th century. . Cm 27,50.

    Lotto 143

    Arte Cinese Braciere tripode in bronzo (jiaodou) Cina, periodo Tre Regni, III secolo d.C. -. Cm 30,00 x 27,00. Poggiante su tre alti piedi, il corpo con pareti svasate e bordo estroflesso, lungo manico terminante con testa di drago. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Museo d'arte Orientale di Torino N. Inv. Cb/19.D
    Chinese Art A tripod bronze brazier (jaodou) China, Three Kingdom period, 3rd century AD. . Cm 30,00 x 27,00.

    Lotto 144

    Arte Cinese Vasetto in lega di rame e smalto cloisonné Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 6,50 x 11,00. Piccolo vaso con corpo globulare smaltato con motivi floreali policromi su base nera sul corpo ed azzurra sul collo. Da notare le varie trasparenze di alcuni colori e l'impeccabile omogeneità degli smalti. Provenienza: Collezione privata Prof. Erberto Lo Bue, ricevuto in dono dai discenti di Emile von le Bret Nucourt (ciambellano aiutante di campo di Ludwing II di Baviera) donatogli da Maria Federica di Prussia, madre di Ludwig e consorte di Ludovico I di Baviera.
    Chinese Art A small copper alloy cloisonné vase China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,50 x 11,00. Small vase with globular body, enameled with floral polychrome motifs on a background which is black on the body and light blue on the neck. Particularly interesting are the transparencies of some of the colors, and the impeccable homogeneity of the enamels. Provenance: private collection of Prof. Erberto Lo Bue, received by the descendants of Emile von le Bret Nucourt (aide-de-camp for Ludwig II of Bavaria), gifted by Marie of Prussia, mother of Ludwig and wife of Ludwig I of Bavaria.

    Lotto 145

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con anse zoomorfe Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 18,00 x 7,00. Marchio Xuande a quattro caratteri sulla base.
    Chinese Art A bronze censer with zoomorphic handles and bearing a four characters Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 18,00 x 7,00.

    Lotto 146

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con tocchi dorati Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 17,00 x 6,50. Marchio a sei caratteri Xuande sulla base.
    Chinese Art A bronze censer with golden touches and bearing a Xuande six character mark at the base China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 17,00 x 6,50.

    Lotto 147

    Arte Cinese Recipiente in bronzo arcaico (fangzun) Cina, dinastia Shang, XIV-XI secolo a.C. o posteriore. -. Cm 10,00 x 14,00 x 10,00. Calice da vino a base quadrata con bocca estroflessa. Il corpo decorato a motivi geometrici e arieti in rilievo nella parte inferiore con teste emergenti dai quattro angoli e zampe che compongono la base del vaso. Altre quattro piccole teste cornute intervallano quelle di montone.
    Chinese Art A bronze archaic wine vessel (fangzun) China, Shang dynasty, 14th-11th century b.C. or later . . Cm 10,00 x 14,00 x 10,00.

Lotti dal 133 al 144 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)