ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 511
    Lotto 124

    Arte Cinese Tavolo in legno duro con pietre dei sogni sul piano superiore Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 80,00 x 31,00 x 45,00. di forma rettangolare con i profili intagliati a motivo vegetale e le gambe con finale zoomorfo. Il piano mostra due grandi pietre dei sogni e due più piccole ornano la parte centrale dei lati più lunghi dell'oggetto.
    Chinese Art A hardwood table with dreamstone top China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 80,00 x 31,00 x 45,00.

    Lotto 125

    Arte Cinese Scatola in legno pregiato (forse zitan) intagliato Cina, XIX secolo . -. Cm 50,00 x 32,50 x 34,50. di forma rettangolare, ogni lato intagliato con delicati motivi floreali e tralci di vite in rilievo; l'interno presenta sei scompartimenti verticali.
    Chinese Art A hard wooden box (possibly zitan) carved with floral motifs China, 19th century . . Cm 50,00 x 32,50 x 34,50.

    Lotto 126

    Arte Cinese Paravento Coromandel in lacca intagliata e dipinta Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1662-1722. -. Cm 168,00. Grande paravento in legno riccamente decorato con paesaggio, edifici e figure in rilievo sul fronte e fitte iscrizioni incise sul retro. Sei ante in totale, ogni anta è lunga 44 cm.
    Chinese Art A carved painted lacquered Coromandel screen China, Qing dynasty, Kangxi period, 1662-1722. . Cm 168,00.

    Lotto 127

    Arte Cinese Sedia in legno pregiato con schienale a forma di ferro di cavallo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 72,00 x 103,00 x 62,00. Sedia pieghevole dalla classica forma con schienale arrotondato terminante nei braccioli, il supporto per la schiena intagliato a traforo, la seduta in tessuto intrecciato ed il poggiapiedi con inserti in metallo. Una sedia simile è stata venduta in queste sale, asta 14-15 giugno 2016, lotto 146.
    Chinese Art A hardwood folding armchair with horseshoe shaped back China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 72,00 x 103,00 x 62,00. A similar item has been sold in these rooms, 14-15 June 2016, lot 146.

    Lotto 128

    Arte Giapponese Bottiglia in bronzo con grillo Giappone, epoca Meiji, XIX secolo. -. Cm 7,00 x 30,00. Elegante fusione con lungo collo leggermente estroflesso decorata con un grillo appoggiato sulla superficie.
    Japanese Art A cast bronze bottle with a cricket Japan, Meiji period, 19th century . . Cm 7,00 x 30,00.

    Lotto 129

    Arte Cinese Vaso cloisonné decorato con motivi floreali su fondo blu Cina, dinastia Qing, tardo XIX secolo. -. Cm 15,50 x 36,50. Piccoli difetti.
    Chinese Art A cloisonné vase decorated with floral motifs over blue ground China, Qing dynasty, late 19th century. . Cm 15,50 x 36,50. Small damages.

    Lotto 130

    Arte Cinese Set composto da incesiere con base e due bottiglie in bronzo Vietnam, XIX - XX secolo. -. Cm 24,00 x 25,00. Incensiere tripode su base sagomata a fiore e caratterizzato da doppia ansa decorata con motivi vegetali e zoomorfi ripresi sul coperchio, lavorato a traforo. Le due bottiglie risultano fuse in un unico pezzo con la base e sono abbellite da tralci in rilievo.
    Chinese Art A bronze set composed of a censer with base and two bottles Vietnam, 19th - 20th century . . Cm 24,00 x 25,00.

    Lotto 131

    Arte Cinese Vaso cloisonné montato a lampada Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo. -. Cm 14,50 x 31,50. Corpo globulare decorato con delicati motivi floreali e piccoli insetti su fondo turchese. Una sottile fascia di teste di ruyi sul bordo superiore prelude al montaggio metallico.
    Chinese Art A cloisonné vase mounted as a lamp China, Qing dynasty, early 19th century . . Cm 14,50 x 31,50.

    Lotto 132

    Arte Cinese Versatoio cloisonnè con decorazione buddhista Cina, XX secolo . -. Cm 24,50. decorato con dettagli in bronzo dorato e con gli otto emblemi buddisti del buon auspicio su sfondo turchese con tralci variopinti.
    Chinese Art A cloisonné ewer decorated with Buddhist auspicious symbols China, 20th century . . Cm 24,50.

    Lotto 133

    Arte Cinese Recipiente in metallo cloisonné su fondo nero Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi, metà XIX secolo . -. Cm 21,00 x 6,00. Basso bacile con pareti arrotondate realizzato in smalto cloisonnè a fondo nero decorato con drago centrale, teste di ruyi sul bordo esterno e motivi geometrici a nuvola.
    Chinese Art A dark ground cloisonné metal container China, Qing dynasty, Tongzhi period, half 19th century . . Cm 21,00 x 6,00.

    Lotto 134

    Arte Cinese Piccolo vaso cloisonné Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. -. Cm 7,00 x 19,50. Vaso a balaustro con decoro floreale su fondo turchese. Piccolo difetto sulla superficie.
    Chinese Art A small cloisonné vase with floral design over turquoise ground China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 7,00 x 19,50. Small damage.

    Lotto 135

    Arte Cinese Toro in bronzo in stile arcaico con tracce di doratura Cina, dinastia Qing, XIX secolo o antecedente. -. Cm 8,00 x 4,50.
    Chinese Art A bronze archaic style bull with gilt traces China, Qing dynasty, 19th century or earlier . . Cm 8,00 x 4,50.

Lotti dal 121 al 132 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)