ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 511
    Lotto 1

    Arte Cinese Piatto in porcellana policroma raffigurante tre galline tra rami fioriti Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 3,50. La base reca marchio a sei caratteri Jiaqing.
    Chinese Art A polychrome porcelain dish painted with three chickens among blossoming branches and bearing a Jiaqing six character mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 20,00 x 3,50.

    Lotto 2

    Arte Cinese Doppio vaso in porcellana invetriata di giallo Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo . -. Cm 18,00 x 18,00. Doppio vaso a forma di pera con sommità a testa d'aglio, invetriato di giallo, mostra fine decoro stampato sul collo dell'oggetto raffigurante draghi alla ricerca della perla fiammeggiante.
    Chinese Art A double garlic head yellow glazed porcelain vase China, Qing dynasty, early 20th century . . Cm 18,00 x 18,00.

    Lotto 3

    Arte Cinese Vaso Canton in porcellana Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 19,00 x 45,50. Grande vaso a balaustro dipinto con scene di corte entro riserve rettangolari su sfondo vegetale. Doppia ansa e chilong stampati sul collo dell'oggetto.
    Chinese Art A Canton porcelain baluster vase China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 19,00 x 45,50.

    Lotto 4

    Arte Cinese Coppa Qingbai in porcellana Cina, dinastia Song, XI- XII secolo . -. Cm 17,50 x 6,00. poggiante su disco, le pareti leggermente ricurve e l'interno inciso con motivi astratti simili a nuvole sotto invetriatura trasparente.
    Chinese Art A qingbai porcelain cup incised with cloud motif China, Song dynasty, 11th-12th century . . Cm 17,50 x 6,00.

    Lotto 5

    Arte Cinese Coppia di tazzine in fine porcellana smaltata Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng 1723-1735. -. Cm 6,80 x 3,50. di forma troncoconica dipinte con antichità, vasi di fiori e ruyi.
    Chinese Art A pair of fine porcelain enamelled cups painted with flower pots, antiquities and ruyi China, Qing dynasty, Yongzheng period 1723-1735. . Cm 6,80 x 3,50.

    Lotto 6

    Arte Cinese Vaso in porcellana celadon Cina, inizio XX secolo. -. Cm 21,00 x 36,00. Grande vaso in ceramica ricoperto di invetriatura color celadon, decorato con intagli floreali e doppia ansa zoomorfa.
    Chinese Art A celadon porcelain vase China, early 20th century . . Cm 21,00 x 36,00.

    Lotto 7

    Arte Cinese Vaso in porcellana dipinto a motivo floreale Cina, XX secolo . -. Cm 32,50. Bottiglia di forma globulare con alto collo svasato dipinta con fiori nei toni del rosa. Marchio Jingdezhen in rosso sulla base.
    Chinese Art A white porcelain vase painted with polychrome flowers bearing a six character Jingdezhen red mark at the base China, 20th century . . Cm 32,50.

    Lotto 8

    Arte Cinese Coppia di tazze gialle in porcellana monocroma gialla con marchio apocrifo Yongzheng a sei caratteri entro doppio cerchio sulla base Cina, dinastia Qing, tardo XIX secolo. -. Cm 11,00 x 6,00.
    Chinese Art A pair of monochrome yellow glazed porcelain cups with spurious six characters Yongzheng mark China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 11,00 x 6,00.

    Lotto 9

    Arte Cinese Piccolo vaso in porcellana bianco/blu Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 10,50 x 14,00. Dipinto con cani di pho tra nuvole e recante marchio Kangxi a sei caratteri entro doppio cerchio sulla base.
    Chinese Art A small blue and white porcelain vase bearing a Kangxi mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,50 x 14,00.

    Lotto 10

    Arte Cinese Figura in porcellana policroma raffigurante la divinità della ricchezza Cina, XX secolo . -. Cm 20,00 x 45,00. Raffigurante personaggio assiso invetriato nei toni della famiglia verde, reca in mano un libro e siede su una pelle di tigre. Marchio inciso sulla base: Realizzato a Huiguan nel Fujian da You Zhangzi.
    Chinese Art A polychrome porcelain seated figure portraying the God of wealth with incised mark at the base bearing the name of You Zhangzi China, 20th century . . Cm 20,00 x 45,00.

    Lotto 11

    Arte Cinese Scatola in porcellana policroma con coperchio Cina, inizio XX secolo . -. Cm 16,50 x 3,50. di forma lobata, il corpo dipinto con motivi geometrici e vegetali rosa, il coperchio dipinto con uccelli tra vegetazione. Marchio Guangxu a sei caratteri dipinto sulla base.
    Chinese Art A lobed shaped polychrome porcelain box and cover painted with birds among vegetal motifs and bearing a Guangxu mark at the base China, early 20th century . . Cm 16,50 x 3,50.

    Lotto 12

    Arte Cinese Vaso a bottiglia con tappo in porcellana di Canton Cina, XX secolo . -. Cm 38,00. Poggiante su disco, il corpo globulare leggermente schiacciato e alto collo terminante con tappo a cupola. Dipinto con motivi floreali, farfalle e due grandi riserve circolari contenenti dame in esterno.
    Chinese Art A Canton porcelain bottle vase and cover China, 20th century . . Cm 38,00.

Lotti dal 1 al 12 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)