ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 389
    Lotto 100

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da: 3 cucchiaini, 1 cucchiaino con stemma, 1 piccolo contenitore, 1 portasigarette, 3 cucchiaio forato, 1 fiore, 1 porta messaggi, 1 forchetta, 4 timbri per la ceralacca, 1 snufbottle, 1 orologio da tasca. . . Peso lordo gr. 398.

    Lotto 103

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lotto composto da 2 formaggiere in argento. . . Una formaggiera non presenta il contenitore di vetro. Punzone 800. Peso lordo gr 532. Dimensioni: 9x14.5x9 cm, 6.5x10.5x10.5 cm.

    Lotto 104

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lotto in argento composto da: 4 saliere con vetro e rispettivi cucchiaini, 2 porta stuzzicadenti, 1 cucchiaio. . . Punzone 800. Peso gr 426. Dimensioni saliere: 3x6x6 cm. Dimensioni porta stuzzicadenti: 2x10x5 cm.

    Lotto 105

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO 3 ciotole e 3 posacenere a conchiglia. . . Peso gr 592. Dimensioni ciotole: 4x16.5x14 cm, 3x19x15 cm, 6x16x10 cm. Dimensioni posacenere: 2x11x7.5 cm, 2x8x5 cm, 1x6.5x4.5 cm.

  • ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cornice in argento cesellato. . Cm 15,00 x 20,00.
    Lotto 106

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cornice in argento cesellato. . Cm 15,00 x 20,00.

    Lotto 107

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Vassoio in argento rettangolare con manici. . Cm 34,00 x 1,50 x 20,50. Punzone 800. Peso gr. 480.

    Lotto 108

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da: 1 Secchiello per ghiaccio con pinza e 1 posacenere. . . Punzone 800. Peso gr 498. Dimensione posacenere: 1.5x11x10 cm. Dimensione secchiello per ghiaccio: 11.5x12 cm.

    Lotto 109

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da 6 ciotole in argento. . Cm 12,00 x 6,00 x 12,00. Punzone 800. Peso gr 684.

    Lotto 110

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Fiaschetta in argento montata su zanna di cinghiale. . Cm 11,00 x 20,00. Punzoni M e N8 con insegna non identificata.

    Lotto 111

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Set da toilette composto da 8 pezzi in argento cesellato. . . Punzone 800. Peso lordo gr 976.

    Lotto 112

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Vassoio ovale in argento con manici. . Cm 48,50 x 1,00 x 28,50. Punzone 800 e Greggio. Peso gr 872.

    Lotto 113

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Portafiori in argento cesellato. . Cm 23,00 x 9,00 x 13,50. Punzoni alla base.Peso gr 556.

    Lotto 114

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composta da: 1 orologio da tasca, 7 piccoli contenitori, 1 bicchiere, 4 ciotoline, 1 porta tovagliolo, 1 snufbottle, 2 ciondoli, 1 piccola zuccheriera con cucchiaino. . . Peso lordo gr. 590.

    Lotto 115

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Boccale in argento cesellato. . Cm 17,50 x 16,50 x 11,00. Punzone 800. Peso gr 626.

    Lotto 116

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Piatto rettangolare in argento. . Cm 26,50 x 3,00 x 24,50. Punzone 800. Peso gr 800.

    Lotto 117

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Cestino in argento cesellato. . Cm 15,00 x 8,00 x 13,50. diametro cm 13, peso gr 234. Presente punzone.

    Lotto 118

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Fruttiera in argento. . Cm 31,00 x 12,50 x 20,00. Punzone 800 alla base. Peso gr 856.

    Lotto 119

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Teiera, zuccheriera e lattiera in argento sbalzato. . . Punzoni e titolo 800 alla base, gr. 938. Dimensioni teiera: 18x22x9 cm. Dimensioni zuccheriera: 12.5x14.5x6 cm. Dimensioni lattiera: 9x10x6.5 cm.

    Lotto 120

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Oliera in argento con contenitori in cristallo molato. . Cm 20,00 x 26,00 x 9,00. Peso gr. 550.

    Lotto 121

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Portavivande in argento. . Cm 32,50 x 13,50 x 26,00. Punzone 800. Peso gr 1246.

    Lotto 122

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Caffettiera in argento con manico in legno. . Cm 18,00 x 27,50. Punzone 925 e stampiglia "Gr" alla base.Peso lordo gr 918.

    Lotto 123

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Conchiglia apribile in argento sbalzato. . Cm 20,50 x 28,00 x 14,50. Peso gr 1838.

    Lotto 124

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Legumiera in argento con coperchio. . Cm 30,00 x 12,50 x 19,50. Punzone P end MS. Peso gr 1556.

    Lotto 125

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lotto composto da 3 vassoi in argento. . . Punzone 800. Peso gr 2252. Dimensioni: 24.5x24.5 cm, 35x35 cm, 45.5 x 36.5 cm.

Lotti dal 97 al 120 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)