ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 353 CLAUDE JEAN MAXIME (1824 - 1904) Bagnanti. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 354 INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Paesaggio invernale. Olio su tela . Cm 28,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo a cura del Comune di Gussago Mostra dei dipinti di Angelo Inganni, Gussago 25 aprile - 2 giugno 1975. Pubblicazioni: Angelo Inganni, Chiesa di S. Lorenzo, Gussago, dal 25 Aprile al 2 Giugno 1975, pag.159 -160. Collezione privata, Castenedolo (Bs). Cornice presente
Lotto 355 JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) La battaglia di San Martino, La notte che seguì la battaglia di Solferino. Olio su tela . Cm 22,00 x 30,00. Faustino Joli si dedicò assiduamente a temi di carattere risorgimentale e le due opere qui presentate sono stilisticamente accostabili alla celebre serie di quattro tele conservate nelle raccolte dei Civici Musei d’Arte e Storia di Brescia, dedicate ad alcuni episodi delle “Dieci Giornate di Brescia” (23 marzo - 1 aprile del 1849: Il popolo radunato in Piazza Vecchia il 23 marzo, Il combattimento nella Piazzetta dell’Albera il 31 marzo, Saccheggi a Porta Torrelunga il 31 marzo e La Barricata a San Barnaba il 31 marzo). In tale frangente eseguì diversi dipinti per celebrare la battaglia di Solferino e San Martino, combattuta dai Franco-Sardi contro gli Austriaci il 24 giugno 1859 in territorio mantovano e bresciano. In particolare, l'artista espose all'Ateneo di Brescia nel 1863 un quadro di grande formato dedicato alla battaglia di San Martino e "Due più piccoli quadri" dedicati a Solferino. La descrizione del primo dei due dipinti corrisponde precipuamente a uno dei due ovali qui presentati: " Nuvoloso è il cielo; un tratto solo rotto fiocamente dalla luna, onde si disegnano le cime della torre crollante, della vicina chiesa [...] fra qua e là qualche fiaccola è scorta ai pietosi che dal campo recano i feriti a qualche asilo" (Commentari dell'Ateneo di Brescia per gli anni 1862,1863,1864, p. 386. . Cornice presente
Lotto 356 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Dal mio studio. 1884. Olio su tavola. Cm 56,50 x 25,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 357 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Mercato al Cairo. 1881. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra e datato. Cornice presente
Lotto 358 DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Olio su tavola. Cm 31,50 x 44,00. Firmato Delleani e datato 4-10-94 in basso a destra. Titolo a matita al retro e firma. Provenienza Galleria Bottisio, Torino. Galleria Perazzone, Biella. Galleria Garabello, Biella. Collezione privata, Roma. Bibliografia Angelo Dragone, Delleani: La vita, l'opera e il suo tempo, Cassa di Risparmio di Biella, Stamperia Artistica Nazionale, 1973, n 1094, tavola 193. Cornice presente
Lotto 359 BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 68,00 x 94,50. Firmato e datato 1895 in basso a sinistra.
Lotto 360 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Vaso in porcellana Sèvres del periodo Napoleone III, decorato con figure in un paesaggio. . Cm 30,00 x 74,00 x 25,00. Presente firma alla base. Marchio della manifattura Sèvres sul comperchio. Coperchio restaurato, vaso in perfette condizioni.
Lotto 361 ROSSO MEDARDO (1858 - 1928) Il birichino. Bronzo a patina verde. Cm 22,00 x 36,00 x 15,00. Firma al retro.
Lotto 362 MANIFATTURA BACCARAT (XX SECOLO) Lampadario in cristallo a otto fiamme. Cristallo. Cm 65,00 x 105,00. Certificato di garanzia a cura della Le compagnie Des Cristalleries de Baccarat, Parigi.
Lotto 363 CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti. 1922. Matita su carta. Cm 24,05 x 35,00. Firma, dedica ed anno in basso a destra. Al retro cartiglio dell'Accademia dei Concordi di Rovigo. Si tratta di un disegno preparatorio per il dipinto"Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti".
Lotto 364 FOCARDI PIERO (1889 - 1945) La mia bimba e le arance. 1927. Olio su cartoncino. Cm 19,50 x 24,50. Firma in alto a sinistra. Al retro riporta titolo, anno, firma e numero di inventario.
Lotto 365 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Pastorelle nel bosco. carboncino e biacca su carta. Cm 30,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 366 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto d'uomo. 1951. Disegno su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma ed anno in basso a sinistra. Cornice antica e vetro. Cornice presente
Lotto 367 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Attribuito a. Bimba con galletto. Acquerello . Cm 31,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 368 PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Suonatori ambulanti. . Olio su tavola. Cm 35,00 x 30,00. Al retro cartiglio provenienza Galleria Vittoria, Brescia. La tavola presenta una rottura. Cornice presente
Lotto 369 TODESCHINI GIOVANNI BATTISTA (1857 - 1938) Odalisca. Olio su tela . Cm 72,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 370 TODESCHINI GIOVANNI BATTISTA (1857 - 1938) Odalisca. Olio su tela . Cm 69,00 x 41,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 371 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio. . Olio su tavola. Cm 33,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 372 RODA LEONARDO (1868 - 1933) Paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 373 ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Veduta del lago di Iseo (?) con imbarcazione e personaggi. Olio su tela . Cm 77,00 x 55,00. Firmato Bertolotti sullo scafo della barca. Cornice presente
Lotto 374 FERRI AUGUSTO (1829 - 1895) Natura morta di ciliegie. Olio su tela . Cm 30,00 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 375 PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 376 SOFIANOPULO CESARE (1889 - 1968) Attribuito a. Ritratto. Olio su tela . Cm 59,00 x 75,00. . Cornice presente
Lotto 377 MORRIS JAMES (1865 - 1924) Paesaggio con buoi. Olio su tela . Cm 72,00 x 93,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 378 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 77,50 x 59,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 379 NOCI ARTURO (1874 - 1953) Attribuito a. Paesaggio romano con alberi. Olio su tavola. Cm 20,00 x 14,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 380 PASINI EMILIO (1872 - 1953) Il gagliardetto. . Olio su tela . Cm 90,00 x 218,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 381 SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 25,00 x 33,00. Firma e dedica in basso a sinistra, "Per l'amico Raffaellino de Grada con cordialità - A, Salietti". Cornice presente
Lotto 382 MENTESSI GIUSEPPE (1875 - 1931) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 14,05 x 28,00. Siglato in basso a destra E.M. Al retro dichiarazione di autenticità di Emilio Sommariva. Cornice presente
Lotto 383 AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 384 CASTELLI ARTURO (1870 - 1919) Dopo la tempesta. Olio su tela . Cm 95,50 x 69,50. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Francesco Filippini e la pittura bresciana dell'Ottocento a cura di Roberto Ferrari , Edizioni aab, Galleria aab, Brescia 18 Dicembre - 19 Gennaio 2000, pag.52. Cornice presente
Lotto 385 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, parco. 1883. Olio su cartone pressato. Cm 28,50 x 19,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 386 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, la Fasanera. 1886. Olio su tavola. Cm 29,00 x 11,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 387 FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Attribuito a. Vita in laguna. Olio su tela . Cm 68,00 x 43,05. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 388 CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Bimba sotto un mandorlo fiorito. 1903. Olio su tela . Cm 40,00 x 24,50. Firma in basso a sinistra. Firmato e datato al retro. Cornice presente
Lotto 389 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Lavandaie al fiume. Olio su tavola. Cm 25,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 390 FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Riviera bresciana del Garda. Olio su tela . Cm 92,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo, riporta la dicitura "lavoro 1234 del catalogo".
Lotto 391 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio invernale. 1958. Olio su faesite. Cm 73,00 x 55,00. Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato in Plamena Dimitrova-Racheva, Boris Georgiev, pp. 108-109. . Cornice presente
Lotto 392 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio alpino. 1958. Olio su faesite. Cm 75,00 x 55,00. Firma ed anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 393 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio con arcobaleno. 1958. Olio su faesite. Cm 59,05 x 75,00. Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 394 FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Pescatori in laguna. Olio su tela applicata su tavola. Cm 24,00 x 14,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della mostra antologica"Pietro Fragiacomo. Il poeta della laguna" presso la Galleria Lloyd Adriatico, Trieste, 1996. Pubblicato in Andrea Baboni, Pietro Fragiacomo, p. 349, fig. 227, Ed. Fondazione CRTRIESTE. Cornice presente
Lotto 395 BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941) Les environs de Tonnere. 1930. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Beatrice Altarriba. Pubblicazione: a cura di Jean Jacques Luthi, Emile Bernard catalogo ragionato delle opere, Editions Side, scheda 1271. . Cornice presente
Lotto 396 CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti. . 1922. Olio su cartone. Cm 50,00 x 72,00. Al retro cartiglio dell'Accademia dei Concordi di Rovigo. Pubblicazione: "Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti", Umberto Allemandi & C., a cura di Viviane Vareilles, 2006, pag. 151. Esposizioni: Rovigo 1978, n. 66. Bibliografia: Cat. Rovigo 1978, p. 107 (ill.); Monti 1987, p.123, n.102. Ritratto di un'imponente anziana signora. Attraverso l'occhialetto, lo sguardo sembra benevolo per quanto determinato. Esiste un disegno della stessa modella, datato 5 febbraio 1922, recante la dedica <> (Olivotti). Cornice presente
Lotto 397 CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Il casiere (il portiere). 1923. Olio su tela . Cm 56,00 x 68,00. Firma, luogo ed anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo. Pubblicazione: "Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti", Umberto Allemandi & C., a cura di Viviane Vareilles, 2006, pag. 156. Esposizione: Bologna 1976; Milano 1976; Rovigo 1978. Bibliografia: Cat Milano 1976; cat. Rovigo 1978, p. III (ill.); Monti 1987, p.127, n. 112 ill.; Vareilles 1988, pp. 77, 82, nota 36; cat. Piacenza 1989, pp. 26, 31, nota 36. Quest'uomo seduto nel cortile di un palazzo privato di Piacenza è in realtà un membro della famiglia: lo zio Adolfo Cogni, <
>, come ricorda la nipote Constantina Malvicini. Il catalogo riporta misure leggermente approssimate per eccesso (70x60). -
Lotto 398 MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Cantiere Ligure. Olio su tela . Cm 90,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Bergamini, Lo Spazio, Galleria d'Arte Moderna, Brescia. Pubblicazione: a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig catalogo generale, Silvana Editoriale. 2006, p. 217 scheda 706. 1930 - 1933. Cornice presente
Lotto 399 LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Predore sotto la neve. . 1887. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Siglato in basso a sinistra L.L. Pubblicazione: a cura di Luciano Anelli, Luigi Lombardi 1853-1940, Grafo Edizioni, 2001, p. 100.
Lotto 400 GINORI A DOCCIA (XIX SECOLO) Imponente Vaso Ginori, in maiolica policroma decorato con il "Trionfo di Bacco" tratto dal dipinto di Pietro da Cortonai, seconda metà del XIX secolo. . . Cm 68,00 x 89,00 x 65,00. Stampiglia Ginori alla base.