ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 389
    Lotto 353

    CLAUDE JEAN MAXIME (1824 - 1904) Bagnanti. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 354

    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Paesaggio invernale. Olio su tela . Cm 28,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo a cura del Comune di Gussago Mostra dei dipinti di Angelo Inganni, Gussago 25 aprile - 2 giugno 1975. Pubblicazioni: Angelo Inganni, Chiesa di S. Lorenzo, Gussago, dal 25 Aprile al 2 Giugno 1975, pag.159 -160. Collezione privata, Castenedolo (Bs). Cornice presente

    Lotto 355

    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) La battaglia di San Martino, La notte che seguì la battaglia di Solferino. Olio su tela . Cm 22,00 x 30,00. Faustino Joli si dedicò assiduamente a temi di carattere risorgimentale e le due opere qui presentate sono stilisticamente accostabili alla celebre serie di quattro tele conservate nelle raccolte dei Civici Musei d’Arte e Storia di Brescia, dedicate ad alcuni episodi delle “Dieci Giornate di Brescia” (23 marzo - 1 aprile del 1849: Il popolo radunato in Piazza Vecchia il 23 marzo, Il combattimento nella Piazzetta dell’Albera il 31 marzo, Saccheggi a Porta Torrelunga il 31 marzo e La Barricata a San Barnaba il 31 marzo). In tale frangente eseguì diversi dipinti per celebrare la battaglia di Solferino e San Martino, combattuta dai Franco-Sardi contro gli Austriaci il 24 giugno 1859 in territorio mantovano e bresciano. In particolare, l'artista espose all'Ateneo di Brescia nel 1863 un quadro di grande formato dedicato alla battaglia di San Martino e "Due più piccoli quadri" dedicati a Solferino. La descrizione del primo dei due dipinti corrisponde precipuamente a uno dei due ovali qui presentati: " Nuvoloso è il cielo; un tratto solo rotto fiocamente dalla luna, onde si disegnano le cime della torre crollante, della vicina chiesa [...] fra qua e là qualche fiaccola è scorta ai pietosi che dal campo recano i feriti a qualche asilo" (Commentari dell'Ateneo di Brescia per gli anni 1862,1863,1864, p. 386. . Cornice presente

    Lotto 356

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Dal mio studio. 1884. Olio su tavola. Cm 56,50 x 25,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 357

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Mercato al Cairo. 1881. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra e datato. Cornice presente

    Lotto 358

    DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Olio su tavola. Cm 31,50 x 44,00. Firmato Delleani e datato 4-10-94 in basso a destra. Titolo a matita al retro e firma. Provenienza Galleria Bottisio, Torino. Galleria Perazzone, Biella. Galleria Garabello, Biella. Collezione privata, Roma. Bibliografia Angelo Dragone, Delleani: La vita, l'opera e il suo tempo, Cassa di Risparmio di Biella, Stamperia Artistica Nazionale, 1973, n 1094, tavola 193. Cornice presente

    Lotto 359

    BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 68,00 x 94,50. Firmato e datato 1895 in basso a sinistra.

    Lotto 360

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Vaso in porcellana Sèvres del periodo Napoleone III, decorato con figure in un paesaggio. . Cm 30,00 x 74,00 x 25,00. Presente firma alla base. Marchio della manifattura Sèvres sul comperchio. Coperchio restaurato, vaso in perfette condizioni.

    Lotto 361

    ROSSO MEDARDO (1858 - 1928) Il birichino. Bronzo a patina verde. Cm 22,00 x 36,00 x 15,00. Firma al retro.

    Lotto 362

    MANIFATTURA BACCARAT (XX SECOLO) Lampadario in cristallo a otto fiamme. Cristallo. Cm 65,00 x 105,00. Certificato di garanzia a cura della Le compagnie Des Cristalleries de Baccarat, Parigi.

    Lotto 363

    CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti. 1922. Matita su carta. Cm 24,05 x 35,00. Firma, dedica ed anno in basso a destra. Al retro cartiglio dell'Accademia dei Concordi di Rovigo. Si tratta di un disegno preparatorio per il dipinto"Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti".

    Lotto 364

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) La mia bimba e le arance. 1927. Olio su cartoncino. Cm 19,50 x 24,50. Firma in alto a sinistra. Al retro riporta titolo, anno, firma e numero di inventario.

    Lotto 365

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Pastorelle nel bosco. carboncino e biacca su carta. Cm 30,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 366

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto d'uomo. 1951. Disegno su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma ed anno in basso a sinistra. Cornice antica e vetro. Cornice presente

    Lotto 367

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Attribuito a. Bimba con galletto. Acquerello . Cm 31,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 368

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Suonatori ambulanti. . Olio su tavola. Cm 35,00 x 30,00. Al retro cartiglio provenienza Galleria Vittoria, Brescia. La tavola presenta una rottura. Cornice presente

    Lotto 369

    TODESCHINI GIOVANNI BATTISTA (1857 - 1938) Odalisca. Olio su tela . Cm 72,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 370

    TODESCHINI GIOVANNI BATTISTA (1857 - 1938) Odalisca. Olio su tela . Cm 69,00 x 41,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 371

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio. . Olio su tavola. Cm 33,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 372

    RODA LEONARDO (1868 - 1933) Paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 373

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Veduta del lago di Iseo (?) con imbarcazione e personaggi. Olio su tela . Cm 77,00 x 55,00. Firmato Bertolotti sullo scafo della barca. Cornice presente

    Lotto 374

    FERRI AUGUSTO (1829 - 1895) Natura morta di ciliegie. Olio su tela . Cm 30,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 375

    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 376

    SOFIANOPULO CESARE (1889 - 1968) Attribuito a. Ritratto. Olio su tela . Cm 59,00 x 75,00. . Cornice presente

    Lotto 377

    MORRIS JAMES (1865 - 1924) Paesaggio con buoi. Olio su tela . Cm 72,00 x 93,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 378

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 77,50 x 59,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 379

    NOCI ARTURO (1874 - 1953) Attribuito a. Paesaggio romano con alberi. Olio su tavola. Cm 20,00 x 14,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 380

    PASINI EMILIO (1872 - 1953) Il gagliardetto. . Olio su tela . Cm 90,00 x 218,00. Al retro firma e titolo.

    Lotto 381

    SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 25,00 x 33,00. Firma e dedica in basso a sinistra, "Per l'amico Raffaellino de Grada con cordialità - A, Salietti". Cornice presente

    Lotto 382

    MENTESSI GIUSEPPE (1875 - 1931) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 14,05 x 28,00. Siglato in basso a destra E.M. Al retro dichiarazione di autenticità di Emilio Sommariva. Cornice presente

    Lotto 383

    AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 384

    CASTELLI ARTURO (1870 - 1919) Dopo la tempesta. Olio su tela . Cm 95,50 x 69,50. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Francesco Filippini e la pittura bresciana dell'Ottocento a cura di Roberto Ferrari , Edizioni aab, Galleria aab, Brescia 18 Dicembre - 19 Gennaio 2000, pag.52. Cornice presente

    Lotto 385

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, parco. 1883. Olio su cartone pressato. Cm 28,50 x 19,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 386

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, la Fasanera. 1886. Olio su tavola. Cm 29,00 x 11,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 387

    FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Attribuito a. Vita in laguna. Olio su tela . Cm 68,00 x 43,05. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 388

    CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Bimba sotto un mandorlo fiorito. 1903. Olio su tela . Cm 40,00 x 24,50. Firma in basso a sinistra. Firmato e datato al retro. Cornice presente

    Lotto 389

    BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Lavandaie al fiume. Olio su tavola. Cm 25,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 390

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Riviera bresciana del Garda. Olio su tela . Cm 92,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo, riporta la dicitura "lavoro 1234 del catalogo".

    Lotto 391

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio invernale. 1958. Olio su faesite. Cm 73,00 x 55,00. Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato in Plamena Dimitrova-Racheva, Boris Georgiev, pp. 108-109. . Cornice presente

    Lotto 392

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio alpino. 1958. Olio su faesite. Cm 75,00 x 55,00. Firma ed anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 393

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio con arcobaleno. 1958. Olio su faesite. Cm 59,05 x 75,00. Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 394

    FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Pescatori in laguna. Olio su tela applicata su tavola. Cm 24,00 x 14,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della mostra antologica"Pietro Fragiacomo. Il poeta della laguna" presso la Galleria Lloyd Adriatico, Trieste, 1996. Pubblicato in Andrea Baboni, Pietro Fragiacomo, p. 349, fig. 227, Ed. Fondazione CRTRIESTE. Cornice presente

    Lotto 395

    BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941) Les environs de Tonnere. 1930. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Beatrice Altarriba. Pubblicazione: a cura di Jean Jacques Luthi, Emile Bernard catalogo ragionato delle opere, Editions Side, scheda 1271. . Cornice presente

    Lotto 396

    CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti. . 1922. Olio su cartone. Cm 50,00 x 72,00. Al retro cartiglio dell'Accademia dei Concordi di Rovigo. Pubblicazione: "Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti", Umberto Allemandi & C., a cura di Viviane Vareilles, 2006, pag. 151. Esposizioni: Rovigo 1978, n. 66. Bibliografia: Cat. Rovigo 1978, p. 107 (ill.); Monti 1987, p.123, n.102. Ritratto di un'imponente anziana signora. Attraverso l'occhialetto, lo sguardo sembra benevolo per quanto determinato. Esiste un disegno della stessa modella, datato 5 febbraio 1922, recante la dedica <> (Olivotti). Cornice presente

    Lotto 397

    CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Il casiere (il portiere). 1923. Olio su tela . Cm 56,00 x 68,00. Firma, luogo ed anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo. Pubblicazione: "Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti", Umberto Allemandi & C., a cura di Viviane Vareilles, 2006, pag. 156. Esposizione: Bologna 1976; Milano 1976; Rovigo 1978. Bibliografia: Cat Milano 1976; cat. Rovigo 1978, p. III (ill.); Monti 1987, p.127, n. 112 ill.; Vareilles 1988, pp. 77, 82, nota 36; cat. Piacenza 1989, pp. 26, 31, nota 36. Quest'uomo seduto nel cortile di un palazzo privato di Piacenza è in realtà un membro della famiglia: lo zio Adolfo Cogni, <>, come ricorda la nipote Constantina Malvicini. Il catalogo riporta misure leggermente approssimate per eccesso (70x60).

    Lotto 398

    MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Cantiere Ligure. Olio su tela . Cm 90,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Bergamini, Lo Spazio, Galleria d'Arte Moderna, Brescia. Pubblicazione: a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig catalogo generale, Silvana Editoriale. 2006, p. 217 scheda 706. 1930 - 1933. Cornice presente

    Lotto 399

    LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Predore sotto la neve. . 1887. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Siglato in basso a sinistra L.L. Pubblicazione: a cura di Luciano Anelli, Luigi Lombardi 1853-1940, Grafo Edizioni, 2001, p. 100.

    Lotto 400

    GINORI A DOCCIA (XIX SECOLO) Imponente Vaso Ginori, in maiolica policroma decorato con il "Trionfo di Bacco" tratto dal dipinto di Pietro da Cortonai, seconda metà del XIX secolo. . . Cm 68,00 x 89,00 x 65,00. Stampiglia Ginori alla base.

Lotti dal 337 al 384 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)