ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 203 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Donna in preghiera. Olio su avorio. Cm 6,00 x 9,00. Cornice in ottone traforato. Cornice presente
Lotto 204 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Madre con bimbo. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00. In cornice d'osso. Cornice presente
Lotto 205 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di signora. Olio su avorio. Cm 5,00 x 7,00. Firmato in basso a destra. In cornice d'osso.
Lotto 206 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio ovale . Cm 5,00 x 6,00. . Cornice presente
Lotto 207 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su avorio. Cm 11,00 x 11,00. . Cornice presente
Lotto 208 RABILLON MICHEL (n. 1735) Ritratto di Lady Greville. Olio su avorio,. Cm 6,00. . Cornice presente
Lotto 209 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00.
Lotto 210 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio. Cm 6,00 x 7,00. Cornice in metallo traforato. Cornice presente
Lotto 211 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 5,00 x 8,00. . Cornice presente
Lotto 212 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. Olio su avorio. Cm 5,00 x 6,00. . Cornice presente
Lotto 213 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi. Tecnica mista su carta. Cm 6,00 x 8,00.
Lotto 214 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 4,00 x 6,00.
Lotto 215 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su avorio. Cm 7,00 x 7,00.
Lotto 216 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ufficiale con libro. Olio su avorio. Cm 5,50 x 7,00. Cornice in metallo traforato.
Lotto 217 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth. Ferro e legno. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presente
Lotto 218 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 miniature in cornici ebanizzate, una cornice in metallo dorato. Autori diversi. Miniatura. . Dimensioni miniature: 13x13 cm; 14x10 cm; 12x10.5 cm; 10.5x9 cm. Cornice presente
Lotto 219 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Volto d'uomo con gorgiera. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00.
Lotto 220 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo in cornice intagliata coeva. Olio su avorio ovale . Cm 3,00 x 3,50.
Lotto 221 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna in cornice coeva intagliata e dorata. Olio su avorio. .
Lotto 222 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. . Olio su avorio. . Cornice in osso.
Lotto 223 WILSON RICHARD (1714 - 1782) Coppia di miniature ovali con personaggi in un paesaggio. Olio su rame. Cm 11,00 x 9,00. Firme in basso a destra. Cornici decorate in metallo argentato del XIX secolo e vetri bombati. Cornice presente
Lotto 224 SCULTORE DEL XIX SECOLO Uomo che beve da una giara. bronzo. Cm 21,00 x 44,00 x 13,00. Firma indecifrabile alla base.
Lotto 225 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Arazzo raffigurante personaggi in un paesaggio,. . Cm 210,00 x 210,00. Lievi difetti. ottime condizioni.
Lotto 226 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in legno di fico dipinto. . . Cm 35,50 x 46,00 x 2,50.
Lotto 227 SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.
Lotto 228 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino. Marmo. Cm 18,50 x 39,00 x 16,00. Difetti e mancanze,
Lotto 229 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XV SECOLO Madonna con bambino in legno scolpito. . Cm 20,00 x 57,00 x 17,00. Tracce di policromia, difetti e mancanze.
Lotto 230 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di appliques a due fiamme in legno dorato. . Cm 25,00 x 30,00 x 16,00.
Lotto 231 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cornice in legno intagliato e dorato. . Cm 108,00 x 122,00.
Lotto 232 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Modellino di mobile genovese Luigi XV. . Cm 62,00 x 41,00 x 40,00. La piccola ribalta presenta all'interno quattro cassetti.
Lotto 233 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Sei sedie in legno di noce con schienale decorato a conchiglie, gambe sagomate. . Cm 48,00 x 84,50 x 55,00.
Lotto 234 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cassettoncino veneto "a balestra" in noce a tre cassetti lastronato e filettato, gambe a cipolla. . Cm 63,00 x 84,00 x 47,00.
Lotto 235 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassapanca noce scolpito. . Cm 163,00 x 56,00 x 59,00. Maniglie e cerniere originali.
Lotto 236 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio a 4 cassetti in legno di noce scolpito e formelle parzialmente ebanizzate, gambe leonine, maniglie coeve. . Cm 66,00 x 88,00 x 58,50.
Lotto 237 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Tavolino in legno scolpito e dorato veneto, gambe sagomate, . . Cm 78,00 x 42,00 x 49,00. Difetti alla doratura, mancanze.
Lotto 238 ARTISTA DEL XIX SECOLO Placca in avorio scolpito raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino. . Cm 10,00 x 12,00. Cornice dorata del XIX secolo.
Lotto 239 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cendelabri in legno scolpito dorato. . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.
Lotto 240 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti lastronato e intarsiato a motivi geometrici e vegetali, gambe a piramide rovesciata. . Cm 121,00 x 81,00 x 57,00. Difetti.
Lotto 241 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato e intarsiato con figure classiche sul piano e sui fianchi. . Cm 116,00 x 81,00 x 52,00.
Lotto 242 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato e filettato a motivi geometrici. . Cm 128,50 x 105,00 x 55,00.
Lotto 243 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti più due in noce lastronato e intarsiato con motivi architettonici. . Cm 134,00 x 99,00 x 65,00.
Lotto 244 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Tavolo da centro alla maniera di Ferdinando Pogliani (Milano 1832-1899) in legno ebanizzato decorato da applicazioni in avorio scolpito e inciso a motivi floreali e ritratti, gambe mistilinee unite da raccordi sagomati. . Cm 71,00 x 79,50 x 130,00.
Lotto 245 MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Credenza in noce a tre sportelli. . Cm 210,00 x 104,50 x 57,00.
Lotto 246 MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Tavolo lastronato e intarsiato con scene della Via Crucis, gambe unite da raccordi sagomati. . Cm 111,00 x 74,00 x 77,00.
Lotto 247 MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Cassettone a cinque cassetti in noce con intarsi a motivi floreali. . Cm 61,00 x 108,00 x 134,00.
Lotto 248 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cristo in avorio in teca di legno di noce lastronato. . . Cm 31,00 x 60,50 x 15,00.
Lotto 249 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone lombardo filettato e lastronato a due cassetti più uno, decorati a motivi floreali, gambe troncopiramidali. . Cm 114,00 x 94,50 x 53,00.
Lotto 250 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di consolles mosse ai fianchi e sul fronte, intarsiate a marqueterie con motivi geometrici, gambe a piramide rovesciata. Si tratta di mobili di transizione fra lo stile Luigi XV, per la il piano sagomato, e il Luigi XVI con le tipiche gambe troncopiramidali. . Cm 53,00 x 126,00 x 81,00.