ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 389
    Lotto 203

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Donna in preghiera. Olio su avorio. Cm 6,00 x 9,00. Cornice in ottone traforato. Cornice presente

    Lotto 204

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Madre con bimbo. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00. In cornice d'osso. Cornice presente

    Lotto 205

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di signora. Olio su avorio. Cm 5,00 x 7,00. Firmato in basso a destra. In cornice d'osso.

    Lotto 206

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio ovale . Cm 5,00 x 6,00. . Cornice presente

    Lotto 207

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su avorio. Cm 11,00 x 11,00. . Cornice presente

    Lotto 208

    RABILLON MICHEL (n. 1735) Ritratto di Lady Greville. Olio su avorio,. Cm 6,00. . Cornice presente

  • MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00.
    Lotto 209

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00.

    Lotto 210

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio. Cm 6,00 x 7,00. Cornice in metallo traforato. Cornice presente

    Lotto 211

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 5,00 x 8,00. . Cornice presente

    Lotto 212

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. Olio su avorio. Cm 5,00 x 6,00. . Cornice presente

    Lotto 213

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi. Tecnica mista su carta. Cm 6,00 x 8,00.

  • MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 4,00 x 6,00.
    Lotto 214

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 4,00 x 6,00.

    Lotto 215

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su avorio. Cm 7,00 x 7,00.

    Lotto 216

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ufficiale con libro. Olio su avorio. Cm 5,50 x 7,00. Cornice in metallo traforato.

    Lotto 217

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth. Ferro e legno. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presente

    Lotto 218

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 miniature in cornici ebanizzate, una cornice in metallo dorato. Autori diversi. Miniatura. . Dimensioni miniature: 13x13 cm; 14x10 cm; 12x10.5 cm; 10.5x9 cm. Cornice presente

    Lotto 219

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Volto d'uomo con gorgiera. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00.

    Lotto 220

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo in cornice intagliata coeva. Olio su avorio ovale . Cm 3,00 x 3,50.

    Lotto 221

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna in cornice coeva intagliata e dorata. Olio su avorio. .

    Lotto 222

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. . Olio su avorio. . Cornice in osso.

    Lotto 223

    WILSON RICHARD (1714 - 1782) Coppia di miniature ovali con personaggi in un paesaggio. Olio su rame. Cm 11,00 x 9,00. Firme in basso a destra. Cornici decorate in metallo argentato del XIX secolo e vetri bombati. Cornice presente

    Lotto 224

    SCULTORE DEL XIX SECOLO Uomo che beve da una giara. bronzo. Cm 21,00 x 44,00 x 13,00. Firma indecifrabile alla base.

    Lotto 225

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Arazzo raffigurante personaggi in un paesaggio,. . Cm 210,00 x 210,00. Lievi difetti. ottime condizioni.

    Lotto 226

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in legno di fico dipinto. . . Cm 35,50 x 46,00 x 2,50.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.
    Lotto 227

    SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.

    Lotto 228

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino. Marmo. Cm 18,50 x 39,00 x 16,00. Difetti e mancanze,

    Lotto 229

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XV SECOLO Madonna con bambino in legno scolpito. . Cm 20,00 x 57,00 x 17,00. Tracce di policromia, difetti e mancanze.

    Lotto 230

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di appliques a due fiamme in legno dorato. . Cm 25,00 x 30,00 x 16,00.

    Lotto 231

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cornice in legno intagliato e dorato. . Cm 108,00 x 122,00.

    Lotto 232

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Modellino di mobile genovese Luigi XV. . Cm 62,00 x 41,00 x 40,00. La piccola ribalta presenta all'interno quattro cassetti.

    Lotto 233

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Sei sedie in legno di noce con schienale decorato a conchiglie, gambe sagomate. . Cm 48,00 x 84,50 x 55,00.

    Lotto 234

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cassettoncino veneto "a balestra" in noce a tre cassetti lastronato e filettato, gambe a cipolla. . Cm 63,00 x 84,00 x 47,00.

    Lotto 235

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassapanca noce scolpito. . Cm 163,00 x 56,00 x 59,00. Maniglie e cerniere originali.

    Lotto 236

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio a 4 cassetti in legno di noce scolpito e formelle parzialmente ebanizzate, gambe leonine, maniglie coeve. . Cm 66,00 x 88,00 x 58,50.

    Lotto 237

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Tavolino in legno scolpito e dorato veneto, gambe sagomate, . . Cm 78,00 x 42,00 x 49,00. Difetti alla doratura, mancanze.

    Lotto 238

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Placca in avorio scolpito raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino. . Cm 10,00 x 12,00. Cornice dorata del XIX secolo.

    Lotto 239

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cendelabri in legno scolpito dorato. . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.

    Lotto 240

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti lastronato e intarsiato a motivi geometrici e vegetali, gambe a piramide rovesciata. . Cm 121,00 x 81,00 x 57,00. Difetti.

    Lotto 241

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato e intarsiato con figure classiche sul piano e sui fianchi. . Cm 116,00 x 81,00 x 52,00.

    Lotto 242

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato e filettato a motivi geometrici. . Cm 128,50 x 105,00 x 55,00.

    Lotto 243

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti più due in noce lastronato e intarsiato con motivi architettonici. . Cm 134,00 x 99,00 x 65,00.

    Lotto 244

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Tavolo da centro alla maniera di Ferdinando Pogliani (Milano 1832-1899) in legno ebanizzato decorato da applicazioni in avorio scolpito e inciso a motivi floreali e ritratti, gambe mistilinee unite da raccordi sagomati. . Cm 71,00 x 79,50 x 130,00.

    Lotto 245

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Credenza in noce a tre sportelli. . Cm 210,00 x 104,50 x 57,00.

    Lotto 246

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Tavolo lastronato e intarsiato con scene della Via Crucis, gambe unite da raccordi sagomati. . Cm 111,00 x 74,00 x 77,00.

    Lotto 247

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Cassettone a cinque cassetti in noce con intarsi a motivi floreali. . Cm 61,00 x 108,00 x 134,00.

    Lotto 248

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cristo in avorio in teca di legno di noce lastronato. . . Cm 31,00 x 60,50 x 15,00.

    Lotto 249

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone lombardo filettato e lastronato a due cassetti più uno, decorati a motivi floreali, gambe troncopiramidali. . Cm 114,00 x 94,50 x 53,00.

    Lotto 250

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di consolles mosse ai fianchi e sul fronte, intarsiate a marqueterie con motivi geometrici, gambe a piramide rovesciata. Si tratta di mobili di transizione fra lo stile Luigi XV, per la il piano sagomato, e il Luigi XVI con le tipiche gambe troncopiramidali. . Cm 53,00 x 126,00 x 81,00.

Lotti dal 193 al 240 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)