ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 389
    Lotto 150

    COOM Persia. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 140,00 x 220,00. Produzione moderna.

    Lotto 153

    BELUCISTAN Persia. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione dei primi anni del XX secolo. 1920. . Cm 110,00 x 190,00.

    Lotto 154

    ANATOLIA Tappeto. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 185,00 x 270,00. Produzione moderna.

    Lotto 155

    AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 150,00 x 25,00. Produzione moderna.

  • AGRA India.Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 190,00 x 290,00.
    Lotto 156

    AGRA India.Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 190,00 x 290,00.

    Lotto 157

    GHERLA Romania. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 170,00 x 270,00.

  • BELUCISTAN Tappeto persiano 1950 ca. Lana. Cm 98,00 x 193,00.
    Lotto 158

    BELUCISTAN Tappeto persiano 1950 ca. Lana. Cm 98,00 x 193,00.

  • ERSARY Tappeto Turcomanno 1910 ca. Lana. Cm 121,00 x 185,00.
    Lotto 159

    ERSARY Tappeto Turcomanno 1910 ca. Lana. Cm 121,00 x 185,00.

    Lotto 160

    KELLEY MIR Tappeto persiano dei primi anni del XX secolo. Lana e cotone. Cm 145,00 x 297,00.

    Lotto 161

    TABRIZ Tappeto persiano 1930 ca. Lana e cotone. Cm 140,00 x 190,00. Conservazione ottima

  • CORSIA SARAB Tappeto Persiano 1930 ca. Lana. Cm 125,00 x 388,00.
    Lotto 162

    CORSIA SARAB Tappeto Persiano 1930 ca. Lana. Cm 125,00 x 388,00.

    Lotto 163

    MANIFATTURA PERSIANA Tappeto persiano Baktiar con disegno a giardino composto da 7x5 formelle. . Cm 215,00 x 306,00. Dichiarazione di autenticità a cura di Cesare Franchi - Tappeti Orientali, Brescia.

    Lotto 164

    BIDJAR Tappeto persiano primi anni del XX secolo. Lana. Cm 125,00 x 191,00. Conservazione buona

    Lotto 165

    ANATOLIA Tappeto Kilim XIX secolo, area di Konia, Anatolia centrale. . . Cm 360,00 x 148,00. Pubblicato in Lucio Morini, Claudio Pelizzari, n. 6. Difetti.

  • KARABAG Tappeto Caucasico, 1910 ca. Lana. Cm 155,00 x 240,00.
    Lotto 166

    KARABAG Tappeto Caucasico, 1910 ca. Lana. Cm 155,00 x 240,00.

    Lotto 167

    AUTORI VARI DEL XIX SECOLO La belle florentine, la Douceur, Emiba. Incisioni. Cm 35,00 x 45,50. Dimensione lastra: 38 x 27.5 cm. . Cornice presente

    Lotto 168

    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta dell'isola Lechi sul Lago di Garda. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. Edita a Firenze nel 1845, tratta dall'opera di Attilio Zuccagni Orlandini "Atlante Illustrato", come riportato sul retro. Cornice presente

    Lotto 169

    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Rocca di Sirmione. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (5) della tavola in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 170

    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta delle Grotte di Catullo in Sirmione nella Provincia di Brescia. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (8) della tavola in alto a destra. Edita a Firenze nel 1845, tratta dall'opera "Atlante Illustrato" di Attilio Zuccagni Orlandini, come riportato sul retro. Cornice presente

    Lotto 171

    DAVERIO AMILCARE (1806 - 1874) Costume de la cour e Dame romaine. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 172

    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Case. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 173

    DECCA DINO (1935 - 2005) Ritratto di Mariuccia. 1959. Disegno a matita su cartone.. Cm 40,00 x 60,00. Firtma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

    Lotto 174

    LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Barche con figure. Olio su carta incollato su faesite. Cm 23,00 x 17,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 175

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Torre di S.Marco, Gardone. Olio su cartone. Cm 34,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 176

    CHIMERI (XIX SECOLO) Trasporto del cavalcavia per Corso Zanardelli. Acquerello . Cm 46,00 x 27,50. Firmato e datato 1899 in basso a destra.

    Lotto 177

    DECCA DINO (1935 - 2005) La stalla. Olio su cartone telato. Cm 58,00 x 40,00. Firmato e datato 1953. Cornice presente

    Lotto 178

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 37,00 x 17,00. Monogrammato E.G. in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 179

    MORGARI LUIGI (1857 - 1935) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 180

    MORGARI LUIGI (1857 - 1935) Omaggio a Flora Muller. 1933. Tecnica mista su tavola. Cm 16,00 x 12,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 181

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. . Olio su tela incollata su tavola. Cm 32,00 x 32,00. Firmato V Pacelli in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 182

    MUTTI ADOLFO (n. 1893) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 16,50 x 22,00. Firma in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 183

    LOCATELLI LUIGI (1904 - 1983) Ritratto di fanciulla. . 1933. Olio su tela . Cm 55,00 x 86,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 184

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovane paggio in costume settecentesco con vassoio. Acquerello su cartone. Cm 21,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 185

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Paesaggio fluviale. 1839. Olio su tela . Cm 62,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra Tuccari. Cornice presente

    Lotto 186

    LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Senza titolo. Olio su carta incollato su faesite. Cm 16,00 x 23,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su rame. Cm 5,50 x 7,00.
    Lotto 187

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su rame. Cm 5,50 x 7,00.

    Lotto 188

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Venezia con ponte e personaggi. Olio su tela . Cm 82,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra F. Wagner. Cornice presente

    Lotto 189

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ecce Homo. Olio su tela . Cm 46,00 x 63,00. . Cornice presente

    Lotto 190

    BIANCHI ALBERTO (1882 - 1969) Paesaggio lacustre. Olio su faesite. Cm 101,00 x 71,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 191

    ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 20,50 x 13,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 192

    AMUS EUGENIO (1834 - 1899) Attribuito a. Marina con barche. . Olio su tela . Cm 26,50 x 19,00. Tracce di firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 193

    MUTTI ADOLFO (n. 1893) Natura morta di fiori. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 194

    ARTISTA AUSTRIACO DEL XIX SECOLO Paesaggio montano con ruscello. 1878. Olio su tela . Cm 60,00 x 54,00. Firma illeggibile ed anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 195

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela . Cm 61,00 x 77,00. . Cornice presente

    Lotto 197

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio in bronzo brunito con figura di pittore e cavalletto. . Cm 25,00 x 35,00 x 6,00.

    Lotto 198

    GUBELIN (XX SECOLO) Orologio da tavolo. . Cm 11,00 x 4,00 x 11,00. Presente certificato di garanzia Gubelin.

    Lotto 199

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Pendola da camino con carillon, decorata con elementi in bronzo cesellato. Inghilterra, 1920. 1920. . Cm 29,00 x 49,50 x 19,00.

    Lotto 200

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Nudo sdraiato. Terracotta. Cm 36,00 x 17,00 x 20,00. Sotto la base reca un timbro con la dicitura "Manifattura fiorentina".

Lotti dal 145 al 192 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)