ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 389
    Lotto 100

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da: 3 cucchiaini, 1 cucchiaino con stemma, 1 piccolo contenitore, 1 portasigarette, 3 cucchiaio forato, 1 fiore, 1 porta messaggi, 1 forchetta, 4 timbri per la ceralacca, 1 snufbottle, 1 orologio da tasca. . . Peso lordo gr. 398.

    Lotto 103

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lotto composto da 2 formaggiere in argento. . . Una formaggiera non presenta il contenitore di vetro. Punzone 800. Peso lordo gr 532. Dimensioni: 9x14.5x9 cm, 6.5x10.5x10.5 cm.

    Lotto 104

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lotto in argento composto da: 4 saliere con vetro e rispettivi cucchiaini, 2 porta stuzzicadenti, 1 cucchiaio. . . Punzone 800. Peso gr 426. Dimensioni saliere: 3x6x6 cm. Dimensioni porta stuzzicadenti: 2x10x5 cm.

    Lotto 105

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO 3 ciotole e 3 posacenere a conchiglia. . . Peso gr 592. Dimensioni ciotole: 4x16.5x14 cm, 3x19x15 cm, 6x16x10 cm. Dimensioni posacenere: 2x11x7.5 cm, 2x8x5 cm, 1x6.5x4.5 cm.

  • ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cornice in argento cesellato. . Cm 15,00 x 20,00.
    Lotto 106

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cornice in argento cesellato. . Cm 15,00 x 20,00.

    Lotto 107

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Vassoio in argento rettangolare con manici. . Cm 34,00 x 1,50 x 20,50. Punzone 800. Peso gr. 480.

    Lotto 108

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da: 1 Secchiello per ghiaccio con pinza e 1 posacenere. . . Punzone 800. Peso gr 498. Dimensione posacenere: 1.5x11x10 cm. Dimensione secchiello per ghiaccio: 11.5x12 cm.

    Lotto 109

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da 6 ciotole in argento. . Cm 12,00 x 6,00 x 12,00. Punzone 800. Peso gr 684.

    Lotto 110

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Fiaschetta in argento montata su zanna di cinghiale. . Cm 11,00 x 20,00. Punzoni M e N8 con insegna non identificata.

    Lotto 111

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Set da toilette composto da 8 pezzi in argento cesellato. . . Punzone 800. Peso lordo gr 976.

    Lotto 112

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Vassoio ovale in argento con manici. . Cm 48,50 x 1,00 x 28,50. Punzone 800 e Greggio. Peso gr 872.

    Lotto 113

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Portafiori in argento cesellato. . Cm 23,00 x 9,00 x 13,50. Punzoni alla base.Peso gr 556.

    Lotto 114

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composta da: 1 orologio da tasca, 7 piccoli contenitori, 1 bicchiere, 4 ciotoline, 1 porta tovagliolo, 1 snufbottle, 2 ciondoli, 1 piccola zuccheriera con cucchiaino. . . Peso lordo gr. 590.

    Lotto 115

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Boccale in argento cesellato. . Cm 17,50 x 16,50 x 11,00. Punzone 800. Peso gr 626.

    Lotto 116

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Piatto rettangolare in argento. . Cm 26,50 x 3,00 x 24,50. Punzone 800. Peso gr 800.

    Lotto 117

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Cestino in argento cesellato. . Cm 15,00 x 8,00 x 13,50. diametro cm 13, peso gr 234. Presente punzone.

    Lotto 118

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Fruttiera in argento. . Cm 31,00 x 12,50 x 20,00. Punzone 800 alla base. Peso gr 856.

    Lotto 119

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Teiera, zuccheriera e lattiera in argento sbalzato. . . Punzoni e titolo 800 alla base, gr. 938. Dimensioni teiera: 18x22x9 cm. Dimensioni zuccheriera: 12.5x14.5x6 cm. Dimensioni lattiera: 9x10x6.5 cm.

    Lotto 120

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Oliera in argento con contenitori in cristallo molato. . Cm 20,00 x 26,00 x 9,00. Peso gr. 550.

    Lotto 121

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Portavivande in argento. . Cm 32,50 x 13,50 x 26,00. Punzone 800. Peso gr 1246.

    Lotto 122

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Caffettiera in argento con manico in legno. . Cm 18,00 x 27,50. Punzone 925 e stampiglia "Gr" alla base.Peso lordo gr 918.

    Lotto 123

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Conchiglia apribile in argento sbalzato. . Cm 20,50 x 28,00 x 14,50. Peso gr 1838.

    Lotto 124

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Legumiera in argento con coperchio. . Cm 30,00 x 12,50 x 19,50. Punzone P end MS. Peso gr 1556.

    Lotto 125

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lotto composto da 3 vassoi in argento. . . Punzone 800. Peso gr 2252. Dimensioni: 24.5x24.5 cm, 35x35 cm, 45.5 x 36.5 cm.

    Lotto 126

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da n.4 vassoi in argento. . . Punzone 800. Peso gr 2764. Dimensioni: 29x40 cm, 25.5x25.5 cm, 33.5x33.5 cm, 34.5x34.5 cm.

    Lotto 127

    MANIFATTURA ITALIANA Candelabri in argento Art Déco, anni 30. . Cm 30,00 x 35,00 x 30,00. Punzoni alla base. argento 800. Peso Kg 1,540.

    Lotto 128

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Composto da un servizio da the costituito da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera ,zuccheriera e 3 vassoi . . . Peso Kg 4.268.

    Lotto 129

    SORELLI (XX SECOLO) MARIO Candeliere in argento a sette fiamme. . Cm 38,00 x 62,00. Punzoni alla base. Peso Kg 2,368.

    Lotto 130

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Servizio di posate costituito da 12 coltelli da pesce, 14 coltelli grandi, 17 coltelli piccoli, 30 forchette, 6 forchette piccole, 12 forchette da dolce, 12 forchette da pesce, 13 cucchiai grandi, 13 cucchiai medi, 12 cucchiai da tè, 12 cucchiai da caffè; 5 posate da portata: 1 forchettone, 1 cucchiaio, 1 mestolo, forchetta e coltello da pesce. . Cm 15,00 x 12,00 x 10,00. Punzoni e titolo 800 alla base, gr 7400 circa.

    Lotto 131

    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Zuccheriera in sheffield di forma esagonale cesellata. . Cm 18,50 x 10,50 x 6,00. Peso gr 406. Punzone Ramsden Sheffield. Etichetta alla base Piero Malossi - Vecchio Artigianato, Brescia.

    Lotto 132

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Biscottiera in sheffield cesellato con pomello in avorio. . Cm 23,00 x 15,50 x 17,00. Punzone Walker end hall sheffield England alla base. Peso lordo gr 1044.

    Lotto 133

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Conchiglia in sheffield. . Cm 24,00 x 22,00 x 20,00. Punzone Walker end hall sheffield England alla base.Peso gr 812.

    Lotto 134

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Centrotavola in sheffield. . Cm 36,50 x 8,00 x 23,50. Punzone Walker end hall sheffield England alla base. Peso gr 932.

    Lotto 135

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Coppia di tankard in sheffield cesellato con interno in ceramica. . Cm 26,00 x 33,50 x 14,00. Expertise a cura di La Soffitta Martini, Cernobbio. Punzoni alla base. Peso loro kg 7 circa.

    Lotto 136

    SAULO ERNEST GEORGE (1865 - 1945) Donna seduta. Bronzo. Cm 20,00 x 45,00 x 28,00. Firmato alla base e datato '900.

    Lotto 137

    MANIFATTURA LEGRAS Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo con decoro di paesaggio fluviale. . Cm 8,00 x 25,00. firmato Legras.

    Lotto 138

    MANIFATTURA DAUM (XIX-XX SECOLO) Vasetto in vetro. . Cm 9,00 x 10,00. Firmato Daum Nancy.

    Lotto 139

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Lampada raffigurante amanti. -. Cm 55,00 x 70,00 x 55,00.

    Lotto 140

    ARBIZZANI (XX SECOLO) G. Leone in legno scolpito. . . Cm 22,00 x 12,00 x 9,00. Firma incisa alla base G. Arbizzani.

    Lotto 141

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Consolle chinoiserie con disegni floreali e figurativi. . Cm 88,00 x 85,00 x 48,00. Consolle in legno laccato dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e motivi floreali. Il mobile mostra forme europee e decorazione esotica nel classico gusto ottocentesco.

    Lotto 142

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Fioriera tonda in rame sbalzato. . Cm 50,00 x 50,00.

    Lotto 143

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Camera da letto in legno intagliato composta da testata, due comodini e toilette con specchio. . . Misura toilette con specchio: 250x128x55 Misura testata letto: 185x173x15 Misura comodini: 90,5x50x39

    Lotto 144

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Orologio da mensola "a portico" in legno di noce lastronato, con quattro colonnine in alabastro, basi e capitelli in bronzo dorato, quadrante smaltato e rifinito con bronzi dorati e cesellati, decorazioni a stella e motivi fogliacei in madreperla. . . Cm 28,00 x 48,00 x 17,00.

    Lotto 145

    MANIFATTURA BIEDERMEIER (1815-1848) Scrittoio a due cassetti con alzata a otto cassetti e vano centrale. . Cm 135,00 x 98,00 x 55,00.

    Lotto 146

    BUKARA Pakistan. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 125,00 x 225,00. Produzione moderna.

    Lotto 147

    AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 135,00 x 230,00.

  • AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 90,00 x 155,00.
    Lotto 148

    AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 90,00 x 155,00.

    Lotto 149

    MAHAL Persia. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. 1950. . Cm 130,00 x 200,00.

Lotti dal 97 al 144 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)