ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 389
    Lotto 49

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 25,00 x 36,00 x 10,50.

    Lotto 50

    KIENZLE (XX SECOLO) Orologio da tavolo nello stile del XVIII secolo del tipo Boulle. . Cm 30,00 x 60,00 x 15,00. Firma sugli ingranaggi: Kienzle.

    Lotto 53

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Teiera in porcellana con manico in bambù. . Cm 12,00.

    Lotto 54

    MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO Anfora "a cratere" in porcellana bianca con manici dorati, decorata. . Cm 22,00 x 32,00 x 22,00.

    Lotto 55

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina a due ripiani. Ceramica dipinta. Cm 22,00.

    Lotto 56

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Cestino portafrutta. Ceramica. Cm 16,00.

    Lotto 58

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera con le iniziali IHS al centro circondate da quattro fiori e contenitore removibile. . Cm 25,00. Punzone p40a.

    Lotto 59

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Pendente reliquiario in argento decorato a motivi fogliacei e floreali. . Cm 8,50 x 10,00. Peso gr 34

    Lotto 60

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Piccola acquasantiera con Madonna con Bambino al centro in cornice dorata del XIX secolo. . . Cm 8,00. dimensioni della cornice: 19x18. presenti rotture alla cornice.

    Lotto 61

    ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento a forma di tempio con colomba della pace. . Cm 13,00. La zanna misura 17 cm ca.

    Lotto 62

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Pendente reliquario in argento sbalzato con motivi fogliacei e vegetali. . Cm 14,00 x 16,00. Peso lordo gr 118. Presente cofanetto originale.

    Lotto 63

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento con medaglione di Cristo al centro. . . Cm 21,00.

    Lotto 64

    MANIFATTURA RUSSA DEL XVIII SECOLO Patriarca e Trinità. Rizza in argento sbalzato. . Cm 10,00 x 12,00. Presenti punzoni.

    Lotto 65

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e sagomato. . Cm 15,00 x 27,00. Punzoni al retro con le iniziali P. G. (?).

    Lotto 66

    ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato a motivi floreali e sagomato, con incisione al centro raffigurante donna in preghiera. . . Cm 21,50 x 29,00 x 0,20. Presenti punzoni. Montata su supporto in legno non coevo.

    Lotto 67

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Servizio costituito da 6 forchette e 6 colltelli da dessert finemente cesellati. . Cm 30,00 x 2,00 x 21,00. Punzone Abecher sulla lamina dei coltelli. In cofanetto originale. Peso lordo gr 280

    Lotto 68

    ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato e sagomato con colomba al centro in argento dorato. . Cm 20,00 x 31,00. Punzoni presenti, monogramma F R.

    Lotto 69

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomate e sbalzate. . Cm 25,00. Assaggiatore pubblico Piero Zuan Grappiglia, Venezia 1758-1802. Punzoni al retro.

    Lotto 70

    MALCONTENTI DIONIGIO LODOVICO (1732 - 1781) Acquasantiera in argento sagomato e sbalzato con triangolo che rappresenta la Trinità al centro. . . Cm 14,00 x 22,00. Punzone dell'argentiere all'insegna del cuore trafitto sormontato da corona, punzone all'insegna del calice, altro punzone non identificato. Bibliografia V. Donaver - R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, n 2082, p. 250.

    Lotto 71

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento in cornice dorata. . Cm 28,00 x 54,00. La cornice del XIX secolo presenta rotture e ridorature.

    Lotto 72

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 12,50. Presenti punzoni.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bugia in argento. . Cm 11,50.
    Lotto 73

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bugia in argento. . Cm 11,50.

    Lotto 74

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Orologio da tasca con cassa in argento. . Cm 3,00 x 4,00. Presente cofanetto originale. Peso lordo gr 26

    Lotto 75

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bicchiere in cristallo decorato a motivi vegetalii con vassoio e coperchio in argento. . Cm 19,00 x 21,00. Punzoni alla base del vassoio.Peso dell'argento gr 242.

    Lotto 76

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argrento con vaschetta removibile. . Cm 30,00.

    Lotto 77

    ARGENTIERE VENEZIANO DEL XIX SECOLO Oliera con contenitori in cristallo. . Cm 21,00 x 18,00 x 13,50. Punzoni alla base, titolo 800. Peso gr 320.

    Lotto 78

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 11,00 x 11,00.

    Lotto 79

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.

    Lotto 80

    ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.

    Lotto 81

    ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomato e sbalzato a raffigurare uccelli in un nido. . Cm 19,00. Punzoni al retro.

    Lotto 82

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento con Madonna al centro. . Cm 18,00.

    Lotto 83

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato cesellato a raffigurare vaso e cornucopie. . . Cm 11,00 x 21,00.

    Lotto 84

    ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato a motivi fogliacei con conchiglia sulla sommità. . Cm 15,00 x 0,15. Punzone di verifica e le iniziali A L P S .

    Lotto 85

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento cesellato. . Cm 9,00 x 17,50. Punzoni presenti alla base del manico.Peso gr 238.

    Lotto 86

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 21,00. Punzoni al retro.

    Lotto 87

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato e sagomato con crocifisso al centro e cherubini. . . Cm 15,00 x 26,00. Punzoni aquila sabauda.

    Lotto 88

    ARGENTIERE ROMANO DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomato e sbalzato a raffigurare il Crocefisso e cherubini. . . Cm 13,00 x 21,50. Punzone camerale e bollo data parzialmente leggibile 18 (..).

    Lotto 89

    GIRONI DOMENICO (XIX SECOLO) Coppia di acquasantiere in argento con festoni all'estremità superiore e le iniziali JHS al centro. . Cm 16,00. Punzoni al retro. Domenico Gironi all'insegna del tacchino. Bollo in uso nel periodo 1820-1842.

    Lotto 90

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 15,00 x 23,00 x 0,21. Punzone monogramma AM a retro.

    Lotto 91

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato con medaglioni dorati al centro. . Cm 11,00 x 22,00.

    Lotto 92

    THOMPSON JOHN AND SONS (XIX-XX SECOLO) Servizio da thè in argento sbalzato composto da Teiera, Caffettiera, lattiera e zuccheriera . . . Presenti punzoni. Peso kg 1,7.

    Lotto 93

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Calamaio in argento cesellato. . Cm 17,00 x 12,00. Punzoni alla base, Peso gr 200.

    Lotto 94

    MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona con S. Nicola. Riza in argento. . Cm 16,00 x 23,00.

    Lotto 95

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 acquasantiere in argento dorato. . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00. Bollo territoriale della città di Venezia.

    Lotto 96

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Oliera in argento finemente cesellata con contenitori di cristallo. . Cm 27,00 x 31,00 x 13,00. Punzoni milanesi della prima metà del XIX secolo. Peso gr 470.

    Lotto 97

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento in cornice dorata del XIX secolo. . Cm 33,00 x 47,00.

    Lotto 98

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di candelabri in argento cesellato. . Cm 32,00 x 46,00. Punzoni alla base, Peso lordo kg 2.

    Lotto 99

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Alzata in cristallo e argento cesellato. . Cm 26,00 x 22,00. Peso lordo gr 732.

Lotti dal 49 al 96 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)