ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 49 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 25,00 x 36,00 x 10,50.
Lotto 50 KIENZLE (XX SECOLO) Orologio da tavolo nello stile del XVIII secolo del tipo Boulle. . Cm 30,00 x 60,00 x 15,00. Firma sugli ingranaggi: Kienzle.
Lotto 53 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Teiera in porcellana con manico in bambù. . Cm 12,00.
Lotto 54 MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO Anfora "a cratere" in porcellana bianca con manici dorati, decorata. . Cm 22,00 x 32,00 x 22,00.
Lotto 55 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina a due ripiani. Ceramica dipinta. Cm 22,00.
Lotto 56 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Cestino portafrutta. Ceramica. Cm 16,00.
Lotto 58 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera con le iniziali IHS al centro circondate da quattro fiori e contenitore removibile. . Cm 25,00. Punzone p40a.
Lotto 59 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Pendente reliquiario in argento decorato a motivi fogliacei e floreali. . Cm 8,50 x 10,00. Peso gr 34
Lotto 60 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Piccola acquasantiera con Madonna con Bambino al centro in cornice dorata del XIX secolo. . . Cm 8,00. dimensioni della cornice: 19x18. presenti rotture alla cornice.
Lotto 61 ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento a forma di tempio con colomba della pace. . Cm 13,00. La zanna misura 17 cm ca.
Lotto 62 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Pendente reliquario in argento sbalzato con motivi fogliacei e vegetali. . Cm 14,00 x 16,00. Peso lordo gr 118. Presente cofanetto originale.
Lotto 63 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento con medaglione di Cristo al centro. . . Cm 21,00.
Lotto 64 MANIFATTURA RUSSA DEL XVIII SECOLO Patriarca e Trinità. Rizza in argento sbalzato. . Cm 10,00 x 12,00. Presenti punzoni.
Lotto 65 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e sagomato. . Cm 15,00 x 27,00. Punzoni al retro con le iniziali P. G. (?).
Lotto 66 ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato a motivi floreali e sagomato, con incisione al centro raffigurante donna in preghiera. . . Cm 21,50 x 29,00 x 0,20. Presenti punzoni. Montata su supporto in legno non coevo.
Lotto 67 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Servizio costituito da 6 forchette e 6 colltelli da dessert finemente cesellati. . Cm 30,00 x 2,00 x 21,00. Punzone Abecher sulla lamina dei coltelli. In cofanetto originale. Peso lordo gr 280
Lotto 68 ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato e sagomato con colomba al centro in argento dorato. . Cm 20,00 x 31,00. Punzoni presenti, monogramma F R.
Lotto 69 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomate e sbalzate. . Cm 25,00. Assaggiatore pubblico Piero Zuan Grappiglia, Venezia 1758-1802. Punzoni al retro.
Lotto 70 MALCONTENTI DIONIGIO LODOVICO (1732 - 1781) Acquasantiera in argento sagomato e sbalzato con triangolo che rappresenta la Trinità al centro. . . Cm 14,00 x 22,00. Punzone dell'argentiere all'insegna del cuore trafitto sormontato da corona, punzone all'insegna del calice, altro punzone non identificato. Bibliografia V. Donaver - R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, n 2082, p. 250.
Lotto 71 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento in cornice dorata. . Cm 28,00 x 54,00. La cornice del XIX secolo presenta rotture e ridorature.
Lotto 72 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 12,50. Presenti punzoni.
Lotto 73 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bugia in argento. . Cm 11,50.
Lotto 74 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Orologio da tasca con cassa in argento. . Cm 3,00 x 4,00. Presente cofanetto originale. Peso lordo gr 26
Lotto 75 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bicchiere in cristallo decorato a motivi vegetalii con vassoio e coperchio in argento. . Cm 19,00 x 21,00. Punzoni alla base del vassoio.Peso dell'argento gr 242.
Lotto 76 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argrento con vaschetta removibile. . Cm 30,00.
Lotto 77 ARGENTIERE VENEZIANO DEL XIX SECOLO Oliera con contenitori in cristallo. . Cm 21,00 x 18,00 x 13,50. Punzoni alla base, titolo 800. Peso gr 320.
Lotto 78 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 11,00 x 11,00.
Lotto 79 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.
Lotto 80 ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.
Lotto 81 ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomato e sbalzato a raffigurare uccelli in un nido. . Cm 19,00. Punzoni al retro.
Lotto 82 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento con Madonna al centro. . Cm 18,00.
Lotto 83 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato cesellato a raffigurare vaso e cornucopie. . . Cm 11,00 x 21,00.
Lotto 84 ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato a motivi fogliacei con conchiglia sulla sommità. . Cm 15,00 x 0,15. Punzone di verifica e le iniziali A L P S .
Lotto 85 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento cesellato. . Cm 9,00 x 17,50. Punzoni presenti alla base del manico.Peso gr 238.
Lotto 86 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 21,00. Punzoni al retro.
Lotto 87 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato e sagomato con crocifisso al centro e cherubini. . . Cm 15,00 x 26,00. Punzoni aquila sabauda.
Lotto 88 ARGENTIERE ROMANO DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomato e sbalzato a raffigurare il Crocefisso e cherubini. . . Cm 13,00 x 21,50. Punzone camerale e bollo data parzialmente leggibile 18 (..).
Lotto 89 GIRONI DOMENICO (XIX SECOLO) Coppia di acquasantiere in argento con festoni all'estremità superiore e le iniziali JHS al centro. . Cm 16,00. Punzoni al retro. Domenico Gironi all'insegna del tacchino. Bollo in uso nel periodo 1820-1842.
Lotto 90 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 15,00 x 23,00 x 0,21. Punzone monogramma AM a retro.
Lotto 91 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato con medaglioni dorati al centro. . Cm 11,00 x 22,00.
Lotto 92 THOMPSON JOHN AND SONS (XIX-XX SECOLO) Servizio da thè in argento sbalzato composto da Teiera, Caffettiera, lattiera e zuccheriera . . . Presenti punzoni. Peso kg 1,7.
Lotto 93 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Calamaio in argento cesellato. . Cm 17,00 x 12,00. Punzoni alla base, Peso gr 200.
Lotto 94 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona con S. Nicola. Riza in argento. . Cm 16,00 x 23,00.
Lotto 95 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 acquasantiere in argento dorato. . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00. Bollo territoriale della città di Venezia.
Lotto 96 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Oliera in argento finemente cesellata con contenitori di cristallo. . Cm 27,00 x 31,00 x 13,00. Punzoni milanesi della prima metà del XIX secolo. Peso gr 470.
Lotto 97 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento in cornice dorata del XIX secolo. . Cm 33,00 x 47,00.
Lotto 98 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di candelabri in argento cesellato. . Cm 32,00 x 46,00. Punzoni alla base, Peso lordo kg 2.
Lotto 99 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Alzata in cristallo e argento cesellato. . Cm 26,00 x 22,00. Peso lordo gr 732.