ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 1 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Pestello in ottone. . Cm 17,00 x 15,00.
Lotto 2 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Versatoio e due piatti in peltro, XVII secolo. . Cm 24,00 x 26,00 x 12,00. Misure: Versatoio 26 x 24 x 12 Piatto H 2 diametro 25,5 Piatto H 2 diametro 24,5
Lotto 3 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50.
Lotto 4 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di piatti in ottone dorato. . Cm 31,00 x 2,50. difetti.
Lotto 5 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. . Cm 31,50 x 4,00. Difetti.
Lotto 6 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Elemosiniere in rame sbalzato ad arabeschi e figure animali. . Cm 25,50 x 12,00.
Lotto 7 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato, caratterizzato da umbone centrale a forma di corolla e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . Cm 46,00 x 5,00. Difetti.
Lotto 8 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con personaggi. 1830. Carboncino e matita . Cm 55,50 x 42,00. Monogrammato E. F. e datato in basso al centro.
Lotto 9 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di puttini in marmo. . Cm 9,50 x 16,00 x 7,50. Presenti rotture.
Lotto 10 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina decorata con motivi fogliacei. Marmo. Cm 23,00 x 21,00.
Lotto 11 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
Lotto 12 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Leone in marmo. . Cm 19,00 x 17,00 x 8,00. difetti.
Lotto 13 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 9 sculture di varie dimensioni in legno scolpito e dorato raffiguranti cherubini e santi. . .
Lotto 14 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettoncino in stile Impero con colonne ebanizzate e capitelli dorati. . Cm 64,00 x 78,00 x 44,00.
Lotto 15 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone a due cassetti in noce con gambe a piramide rovesciata. . Cm 66,00 x 76,50 x 49,00.
Lotto 16 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 4 candelieri in legno scolpito, dorato ed ebanizzato. . Cm 8,50 x 11,50 x 8,50.
Lotto 17 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e radica, sostegni a balaustro. . Cm 56,00 x 82,50 x 60,00.
Lotto 18 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di poggiapiedi in legno scolpito e tessuto. . Cm 66,00 x 42,00 x 40,00.
Lotto 19 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli alati in legno dorati. . Cm 24,00 x 26,00. Mancanze e rotture.
Lotto 20 MANIFATTURA EMILIANA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio in noce intarsiato a motivi geometrici. . Cm 58,00 x 86,00 x 48,50.
Lotto 21 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Divano in noce, gambe sagomate e piedi a ricciolo. . Cm 190,00 x 92,00 x 66,00.
Lotto 22 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di comodini in stile maggiolini della fine del XVIII secolo, uno dei due modificato a mobile bar. . Cm 53,00 x 80,00 x 40,00. restauri.
Lotto 23 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cornice in legno dorato. . Cm 13,00 x 17,00.
Lotto 24 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cornice in legno dorato con figura di Santo. . Cm 38,00 x 43,00. Rotture. Cornice presente
Lotto 25 LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Pastore con armenti. 1759. Acquaforte. Cm 17,00 x 22,00. Riporta in altro a destra il numero di tavola. Anno in alto al centro. Scritta di inventario a biro in basso a destra. Fioriture. Cornice presente
Lotto 26 DE RUBEIS JACOPO (1626 - 1691) Trionfo di Bacco (da Pietro da Cortona). Acquaforte. Cm 59,50 x 43,50. misure dell'acquaforte.
Lotto 27 PITTORE DEL XIX SECOLO Putti alati in un paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. La tela presenta qualche caduta di colore.
Lotto 28 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 8,00 x 14,00. . Cornice presente
Lotto 29 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Donna con mandolino. . Olio su tela ovale. Cm 33,00 x 43,00. . Cornice presente
Lotto 30 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 42,00 x 51,00. . Cornice presente
Lotto 31 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 13,50 x 17,00. . Cornice presente
Lotto 32 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su tela ovale. Cm 16,00 x 19,00. . Cornice presente
Lotto 33 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Annunciazione. . Olio su tela . Cm 60,00 x 47,00. . Cornice presente
Lotto 34 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 47,00 x 62,00. Al retro numero di inventario.
Lotto 35 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena conviviale. Copia dall'antico. Olio su tela . Cm 86,00 x 63,00. Cornice del XIX secolo. Cornice presente
Lotto 36 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 34,00 x 43,00. . Cornice presente
Lotto 37 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Eruzione del Vesuvio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Rintelo moderno. Cornice presente
Lotto 38 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 98,00.
Lotto 39 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Ecce homo. Olio su rame. Cm 17,50 x 23,00.
Lotto 40 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Annunciazione. Olio su tela . Cm 52,00 x 86,00.
Lotto 41 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna della seggiola ( da Raffaello). Olio su tela . Cm 68,00 x 84,00. Cornice antica in legno ebanizzato.
Lotto 42 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Nello stile del Sassoferrato. Madonna orante. . Olio su tela . Cm 46,00 x 56,00. Cadute di colore e piccoli difetti in alto a destra. Cornice presente
Lotto 43 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Matrimonio reale. Olio su tavola. Cm 17,00 x 20,00. Riporta al retro marchi in ceralacca.
Lotto 44 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Suonatrice d'arpa. Olio su tela . Cm 82,00 x 104,00. . Cornice presente
Lotto 45 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane. Olio su tela . Cm 48,00 x 63,50. . Cornice presente
Lotto 46 RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640) Copia da. La strage degli innocenti. Olio su tela . Cm 63,50 x 61,50. . Cornice presente
Lotto 47 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Ascensione della Vergine. . Olio su tela . Cm 73,00 x 99,00. Al retro cartiglio della mostra Immagine della Madonna nella pittura, scultura, affresco e mosaico, Museo Civico di Treviglio, 1987. Cornice presente
Lotto 48 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 23,00 x 33,00 x 14,50.