ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 389
  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Pestello in ottone. . Cm 17,00 x 15,00.
    Lotto 1

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Pestello in ottone. . Cm 17,00 x 15,00.

    Lotto 2

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Versatoio e due piatti in peltro, XVII secolo. . Cm 24,00 x 26,00 x 12,00. Misure: Versatoio 26 x 24 x 12 Piatto H 2 diametro 25,5 Piatto H 2 diametro 24,5

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50.
    Lotto 3

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50.

    Lotto 4

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di piatti in ottone dorato. . Cm 31,00 x 2,50. difetti.

    Lotto 5

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. . Cm 31,50 x 4,00. Difetti.

    Lotto 6

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Elemosiniere in rame sbalzato ad arabeschi e figure animali. . Cm 25,50 x 12,00.

    Lotto 7

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato, caratterizzato da umbone centrale a forma di corolla e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . Cm 46,00 x 5,00. Difetti.

    Lotto 8

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con personaggi. 1830. Carboncino e matita . Cm 55,50 x 42,00. Monogrammato E. F. e datato in basso al centro.

    Lotto 9

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di puttini in marmo. . Cm 9,50 x 16,00 x 7,50. Presenti rotture.

    Lotto 10

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina decorata con motivi fogliacei. Marmo. Cm 23,00 x 21,00.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
    Lotto 11

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.

    Lotto 12

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Leone in marmo. . Cm 19,00 x 17,00 x 8,00. difetti.

    Lotto 13

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 9 sculture di varie dimensioni in legno scolpito e dorato raffiguranti cherubini e santi. . .

    Lotto 14

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettoncino in stile Impero con colonne ebanizzate e capitelli dorati. . Cm 64,00 x 78,00 x 44,00.

    Lotto 15

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone a due cassetti in noce con gambe a piramide rovesciata. . Cm 66,00 x 76,50 x 49,00.

    Lotto 16

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 4 candelieri in legno scolpito, dorato ed ebanizzato. . Cm 8,50 x 11,50 x 8,50.

    Lotto 17

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e radica, sostegni a balaustro. . Cm 56,00 x 82,50 x 60,00.

    Lotto 18

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di poggiapiedi in legno scolpito e tessuto. . Cm 66,00 x 42,00 x 40,00.

    Lotto 19

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli alati in legno dorati. . Cm 24,00 x 26,00. Mancanze e rotture.

    Lotto 20

    MANIFATTURA EMILIANA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio in noce intarsiato a motivi geometrici. . Cm 58,00 x 86,00 x 48,50.

    Lotto 21

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Divano in noce, gambe sagomate e piedi a ricciolo. . Cm 190,00 x 92,00 x 66,00.

    Lotto 22

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di comodini in stile maggiolini della fine del XVIII secolo, uno dei due modificato a mobile bar. . Cm 53,00 x 80,00 x 40,00. restauri.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cornice in legno dorato. . Cm 13,00 x 17,00.
    Lotto 23

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cornice in legno dorato. . Cm 13,00 x 17,00.

    Lotto 24

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cornice in legno dorato con figura di Santo. . Cm 38,00 x 43,00. Rotture. Cornice presente

    Lotto 25

    LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Pastore con armenti. 1759. Acquaforte. Cm 17,00 x 22,00. Riporta in altro a destra il numero di tavola. Anno in alto al centro. Scritta di inventario a biro in basso a destra. Fioriture. Cornice presente

    Lotto 26

    DE RUBEIS JACOPO (1626 - 1691) Trionfo di Bacco (da Pietro da Cortona). Acquaforte. Cm 59,50 x 43,50. misure dell'acquaforte.

    Lotto 27

    PITTORE DEL XIX SECOLO Putti alati in un paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. La tela presenta qualche caduta di colore.

    Lotto 28

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 8,00 x 14,00. . Cornice presente

    Lotto 29

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Donna con mandolino. . Olio su tela ovale. Cm 33,00 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 30

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 42,00 x 51,00. . Cornice presente

    Lotto 31

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 13,50 x 17,00. . Cornice presente

    Lotto 32

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su tela ovale. Cm 16,00 x 19,00. . Cornice presente

    Lotto 33

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Annunciazione. . Olio su tela . Cm 60,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 34

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 47,00 x 62,00. Al retro numero di inventario.

    Lotto 35

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena conviviale. Copia dall'antico. Olio su tela . Cm 86,00 x 63,00. Cornice del XIX secolo. Cornice presente

    Lotto 36

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 34,00 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 37

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Eruzione del Vesuvio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Rintelo moderno. Cornice presente

    Lotto 38

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 98,00.

  • ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Ecce homo. Olio su rame. Cm 17,50 x 23,00.
    Lotto 39

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Ecce homo. Olio su rame. Cm 17,50 x 23,00.

  • ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Annunciazione. Olio su tela . Cm 52,00 x 86,00.
    Lotto 40

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Annunciazione. Olio su tela . Cm 52,00 x 86,00.

    Lotto 41

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna della seggiola ( da Raffaello). Olio su tela . Cm 68,00 x 84,00. Cornice antica in legno ebanizzato.

    Lotto 42

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Nello stile del Sassoferrato. Madonna orante. . Olio su tela . Cm 46,00 x 56,00. Cadute di colore e piccoli difetti in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 43

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Matrimonio reale. Olio su tavola. Cm 17,00 x 20,00. Riporta al retro marchi in ceralacca.

    Lotto 44

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Suonatrice d'arpa. Olio su tela . Cm 82,00 x 104,00. . Cornice presente

    Lotto 45

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane. Olio su tela . Cm 48,00 x 63,50. . Cornice presente

    Lotto 46

    RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640) Copia da. La strage degli innocenti. Olio su tela . Cm 63,50 x 61,50. . Cornice presente

    Lotto 47

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Ascensione della Vergine. . Olio su tela . Cm 73,00 x 99,00. Al retro cartiglio della mostra Immagine della Madonna nella pittura, scultura, affresco e mosaico, Museo Civico di Treviglio, 1987. Cornice presente

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 23,00 x 33,00 x 14,50.
    Lotto 48

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 23,00 x 33,00 x 14,50.

Lotti dal 1 al 48 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)