ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 389
    Lotto 88

    ARGENTIERE ROMANO DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomato e sbalzato a raffigurare il Crocefisso e cherubini. . . Cm 13,00 x 21,50. Punzone camerale e bollo data parzialmente leggibile 18 (..).

    Lotto 89

    GIRONI DOMENICO (XIX SECOLO) Coppia di acquasantiere in argento con festoni all'estremità superiore e le iniziali JHS al centro. . Cm 16,00. Punzoni al retro. Domenico Gironi all'insegna del tacchino. Bollo in uso nel periodo 1820-1842.

    Lotto 90

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 15,00 x 23,00 x 0,21. Punzone monogramma AM a retro.

    Lotto 91

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato con medaglioni dorati al centro. . Cm 11,00 x 22,00.

    Lotto 92

    THOMPSON JOHN AND SONS (XIX-XX SECOLO) Servizio da thè in argento sbalzato composto da Teiera, Caffettiera, lattiera e zuccheriera . . . Presenti punzoni. Peso kg 1,7.

    Lotto 93

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Calamaio in argento cesellato. . Cm 17,00 x 12,00. Punzoni alla base, Peso gr 200.

    Lotto 94

    MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona con S. Nicola. Riza in argento. . Cm 16,00 x 23,00.

    Lotto 95

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 acquasantiere in argento dorato. . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00. Bollo territoriale della città di Venezia.

    Lotto 96

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Oliera in argento finemente cesellata con contenitori di cristallo. . Cm 27,00 x 31,00 x 13,00. Punzoni milanesi della prima metà del XIX secolo. Peso gr 470.

    Lotto 97

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento in cornice dorata del XIX secolo. . Cm 33,00 x 47,00.

    Lotto 98

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di candelabri in argento cesellato. . Cm 32,00 x 46,00. Punzoni alla base, Peso lordo kg 2.

    Lotto 99

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Alzata in cristallo e argento cesellato. . Cm 26,00 x 22,00. Peso lordo gr 732.

Lotti dal 85 al 96 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)