ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 88 ARGENTIERE ROMANO DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomato e sbalzato a raffigurare il Crocefisso e cherubini. . . Cm 13,00 x 21,50. Punzone camerale e bollo data parzialmente leggibile 18 (..).
Lotto 89 GIRONI DOMENICO (XIX SECOLO) Coppia di acquasantiere in argento con festoni all'estremità superiore e le iniziali JHS al centro. . Cm 16,00. Punzoni al retro. Domenico Gironi all'insegna del tacchino. Bollo in uso nel periodo 1820-1842.
Lotto 90 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 15,00 x 23,00 x 0,21. Punzone monogramma AM a retro.
Lotto 91 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato con medaglioni dorati al centro. . Cm 11,00 x 22,00.
Lotto 92 THOMPSON JOHN AND SONS (XIX-XX SECOLO) Servizio da thè in argento sbalzato composto da Teiera, Caffettiera, lattiera e zuccheriera . . . Presenti punzoni. Peso kg 1,7.
Lotto 93 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Calamaio in argento cesellato. . Cm 17,00 x 12,00. Punzoni alla base, Peso gr 200.
Lotto 94 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona con S. Nicola. Riza in argento. . Cm 16,00 x 23,00.
Lotto 95 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 acquasantiere in argento dorato. . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00. Bollo territoriale della città di Venezia.
Lotto 96 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Oliera in argento finemente cesellata con contenitori di cristallo. . Cm 27,00 x 31,00 x 13,00. Punzoni milanesi della prima metà del XIX secolo. Peso gr 470.
Lotto 97 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento in cornice dorata del XIX secolo. . Cm 33,00 x 47,00.
Lotto 98 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di candelabri in argento cesellato. . Cm 32,00 x 46,00. Punzoni alla base, Peso lordo kg 2.
Lotto 99 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Alzata in cristallo e argento cesellato. . Cm 26,00 x 22,00. Peso lordo gr 732.