ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 389
    Lotto 76

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argrento con vaschetta removibile. . Cm 30,00.

    Lotto 77

    ARGENTIERE VENEZIANO DEL XIX SECOLO Oliera con contenitori in cristallo. . Cm 21,00 x 18,00 x 13,50. Punzoni alla base, titolo 800. Peso gr 320.

    Lotto 78

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 11,00 x 11,00.

    Lotto 79

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.

    Lotto 80

    ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.

    Lotto 81

    ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomato e sbalzato a raffigurare uccelli in un nido. . Cm 19,00. Punzoni al retro.

    Lotto 82

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento con Madonna al centro. . Cm 18,00.

    Lotto 83

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato cesellato a raffigurare vaso e cornucopie. . . Cm 11,00 x 21,00.

    Lotto 84

    ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato a motivi fogliacei con conchiglia sulla sommità. . Cm 15,00 x 0,15. Punzone di verifica e le iniziali A L P S .

    Lotto 85

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento cesellato. . Cm 9,00 x 17,50. Punzoni presenti alla base del manico.Peso gr 238.

    Lotto 86

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 21,00. Punzoni al retro.

    Lotto 87

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato e sagomato con crocifisso al centro e cherubini. . . Cm 15,00 x 26,00. Punzoni aquila sabauda.

Lotti dal 73 al 84 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)