ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 64 MANIFATTURA RUSSA DEL XVIII SECOLO Patriarca e Trinità. Rizza in argento sbalzato. . Cm 10,00 x 12,00. Presenti punzoni.
Lotto 65 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e sagomato. . Cm 15,00 x 27,00. Punzoni al retro con le iniziali P. G. (?).
Lotto 66 ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato a motivi floreali e sagomato, con incisione al centro raffigurante donna in preghiera. . . Cm 21,50 x 29,00 x 0,20. Presenti punzoni. Montata su supporto in legno non coevo.
Lotto 67 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Servizio costituito da 6 forchette e 6 colltelli da dessert finemente cesellati. . Cm 30,00 x 2,00 x 21,00. Punzone Abecher sulla lamina dei coltelli. In cofanetto originale. Peso lordo gr 280
Lotto 68 ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato e sagomato con colomba al centro in argento dorato. . Cm 20,00 x 31,00. Punzoni presenti, monogramma F R.
Lotto 69 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomate e sbalzate. . Cm 25,00. Assaggiatore pubblico Piero Zuan Grappiglia, Venezia 1758-1802. Punzoni al retro.
Lotto 70 MALCONTENTI DIONIGIO LODOVICO (1732 - 1781) Acquasantiera in argento sagomato e sbalzato con triangolo che rappresenta la Trinità al centro. . . Cm 14,00 x 22,00. Punzone dell'argentiere all'insegna del cuore trafitto sormontato da corona, punzone all'insegna del calice, altro punzone non identificato. Bibliografia V. Donaver - R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, n 2082, p. 250.
Lotto 71 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento in cornice dorata. . Cm 28,00 x 54,00. La cornice del XIX secolo presenta rotture e ridorature.
Lotto 72 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 12,50. Presenti punzoni.
Lotto 73 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bugia in argento. . Cm 11,50.
Lotto 74 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Orologio da tasca con cassa in argento. . Cm 3,00 x 4,00. Presente cofanetto originale. Peso lordo gr 26
Lotto 75 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bicchiere in cristallo decorato a motivi vegetalii con vassoio e coperchio in argento. . Cm 19,00 x 21,00. Punzoni alla base del vassoio.Peso dell'argento gr 242.