ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 389
    Lotto 64

    MANIFATTURA RUSSA DEL XVIII SECOLO Patriarca e Trinità. Rizza in argento sbalzato. . Cm 10,00 x 12,00. Presenti punzoni.

    Lotto 65

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e sagomato. . Cm 15,00 x 27,00. Punzoni al retro con le iniziali P. G. (?).

    Lotto 66

    ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato a motivi floreali e sagomato, con incisione al centro raffigurante donna in preghiera. . . Cm 21,50 x 29,00 x 0,20. Presenti punzoni. Montata su supporto in legno non coevo.

    Lotto 67

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Servizio costituito da 6 forchette e 6 colltelli da dessert finemente cesellati. . Cm 30,00 x 2,00 x 21,00. Punzone Abecher sulla lamina dei coltelli. In cofanetto originale. Peso lordo gr 280

    Lotto 68

    ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato e sagomato con colomba al centro in argento dorato. . Cm 20,00 x 31,00. Punzoni presenti, monogramma F R.

    Lotto 69

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomate e sbalzate. . Cm 25,00. Assaggiatore pubblico Piero Zuan Grappiglia, Venezia 1758-1802. Punzoni al retro.

    Lotto 70

    MALCONTENTI DIONIGIO LODOVICO (1732 - 1781) Acquasantiera in argento sagomato e sbalzato con triangolo che rappresenta la Trinità al centro. . . Cm 14,00 x 22,00. Punzone dell'argentiere all'insegna del cuore trafitto sormontato da corona, punzone all'insegna del calice, altro punzone non identificato. Bibliografia V. Donaver - R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, n 2082, p. 250.

    Lotto 71

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento in cornice dorata. . Cm 28,00 x 54,00. La cornice del XIX secolo presenta rotture e ridorature.

    Lotto 72

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 12,50. Presenti punzoni.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bugia in argento. . Cm 11,50.
    Lotto 73

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bugia in argento. . Cm 11,50.

    Lotto 74

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Orologio da tasca con cassa in argento. . Cm 3,00 x 4,00. Presente cofanetto originale. Peso lordo gr 26

    Lotto 75

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bicchiere in cristallo decorato a motivi vegetalii con vassoio e coperchio in argento. . Cm 19,00 x 21,00. Punzoni alla base del vassoio.Peso dell'argento gr 242.

Lotti dal 61 al 72 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)