ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 389
    Lotto 49

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 25,00 x 36,00 x 10,50.

    Lotto 50

    KIENZLE (XX SECOLO) Orologio da tavolo nello stile del XVIII secolo del tipo Boulle. . Cm 30,00 x 60,00 x 15,00. Firma sugli ingranaggi: Kienzle.

    Lotto 53

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Teiera in porcellana con manico in bambù. . Cm 12,00.

    Lotto 54

    MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO Anfora "a cratere" in porcellana bianca con manici dorati, decorata. . Cm 22,00 x 32,00 x 22,00.

    Lotto 55

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina a due ripiani. Ceramica dipinta. Cm 22,00.

    Lotto 56

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Cestino portafrutta. Ceramica. Cm 16,00.

    Lotto 58

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera con le iniziali IHS al centro circondate da quattro fiori e contenitore removibile. . Cm 25,00. Punzone p40a.

    Lotto 59

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Pendente reliquiario in argento decorato a motivi fogliacei e floreali. . Cm 8,50 x 10,00. Peso gr 34

    Lotto 60

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Piccola acquasantiera con Madonna con Bambino al centro in cornice dorata del XIX secolo. . . Cm 8,00. dimensioni della cornice: 19x18. presenti rotture alla cornice.

    Lotto 61

    ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento a forma di tempio con colomba della pace. . Cm 13,00. La zanna misura 17 cm ca.

    Lotto 62

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Pendente reliquario in argento sbalzato con motivi fogliacei e vegetali. . Cm 14,00 x 16,00. Peso lordo gr 118. Presente cofanetto originale.

    Lotto 63

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento con medaglione di Cristo al centro. . . Cm 21,00.

Lotti dal 49 al 60 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)