ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 49 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 25,00 x 36,00 x 10,50.
Lotto 50 KIENZLE (XX SECOLO) Orologio da tavolo nello stile del XVIII secolo del tipo Boulle. . Cm 30,00 x 60,00 x 15,00. Firma sugli ingranaggi: Kienzle.
Lotto 53 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Teiera in porcellana con manico in bambù. . Cm 12,00.
Lotto 54 MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO Anfora "a cratere" in porcellana bianca con manici dorati, decorata. . Cm 22,00 x 32,00 x 22,00.
Lotto 55 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina a due ripiani. Ceramica dipinta. Cm 22,00.
Lotto 56 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Cestino portafrutta. Ceramica. Cm 16,00.
Lotto 58 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera con le iniziali IHS al centro circondate da quattro fiori e contenitore removibile. . Cm 25,00. Punzone p40a.
Lotto 59 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Pendente reliquiario in argento decorato a motivi fogliacei e floreali. . Cm 8,50 x 10,00. Peso gr 34
Lotto 60 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Piccola acquasantiera con Madonna con Bambino al centro in cornice dorata del XIX secolo. . . Cm 8,00. dimensioni della cornice: 19x18. presenti rotture alla cornice.
Lotto 61 ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento a forma di tempio con colomba della pace. . Cm 13,00. La zanna misura 17 cm ca.
Lotto 62 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Pendente reliquario in argento sbalzato con motivi fogliacei e vegetali. . Cm 14,00 x 16,00. Peso lordo gr 118. Presente cofanetto originale.
Lotto 63 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera in argento con medaglione di Cristo al centro. . . Cm 21,00.