ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 389
    Lotto 37

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Eruzione del Vesuvio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Rintelo moderno. Cornice presente

    Lotto 38

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 98,00.

  • ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Ecce homo. Olio su rame. Cm 17,50 x 23,00.
    Lotto 39

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Ecce homo. Olio su rame. Cm 17,50 x 23,00.

  • ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Annunciazione. Olio su tela . Cm 52,00 x 86,00.
    Lotto 40

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Annunciazione. Olio su tela . Cm 52,00 x 86,00.

    Lotto 41

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna della seggiola ( da Raffaello). Olio su tela . Cm 68,00 x 84,00. Cornice antica in legno ebanizzato.

    Lotto 42

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Nello stile del Sassoferrato. Madonna orante. . Olio su tela . Cm 46,00 x 56,00. Cadute di colore e piccoli difetti in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 43

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Matrimonio reale. Olio su tavola. Cm 17,00 x 20,00. Riporta al retro marchi in ceralacca.

    Lotto 44

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Suonatrice d'arpa. Olio su tela . Cm 82,00 x 104,00. . Cornice presente

    Lotto 45

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane. Olio su tela . Cm 48,00 x 63,50. . Cornice presente

    Lotto 46

    RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640) Copia da. La strage degli innocenti. Olio su tela . Cm 63,50 x 61,50. . Cornice presente

    Lotto 47

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Ascensione della Vergine. . Olio su tela . Cm 73,00 x 99,00. Al retro cartiglio della mostra Immagine della Madonna nella pittura, scultura, affresco e mosaico, Museo Civico di Treviglio, 1987. Cornice presente

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 23,00 x 33,00 x 14,50.
    Lotto 48

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 23,00 x 33,00 x 14,50.

Lotti dal 37 al 48 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)