ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 389
    Lotto 377

    MORRIS JAMES (1865 - 1924) Paesaggio con buoi. Olio su tela . Cm 72,00 x 93,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 378

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 77,50 x 59,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 379

    NOCI ARTURO (1874 - 1953) Attribuito a. Paesaggio romano con alberi. Olio su tavola. Cm 20,00 x 14,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 380

    PASINI EMILIO (1872 - 1953) Il gagliardetto. . Olio su tela . Cm 90,00 x 218,00. Al retro firma e titolo.

    Lotto 381

    SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 25,00 x 33,00. Firma e dedica in basso a sinistra, "Per l'amico Raffaellino de Grada con cordialità - A, Salietti". Cornice presente

    Lotto 382

    MENTESSI GIUSEPPE (1875 - 1931) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 14,05 x 28,00. Siglato in basso a destra E.M. Al retro dichiarazione di autenticità di Emilio Sommariva. Cornice presente

    Lotto 383

    AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 384

    CASTELLI ARTURO (1870 - 1919) Dopo la tempesta. Olio su tela . Cm 95,50 x 69,50. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Francesco Filippini e la pittura bresciana dell'Ottocento a cura di Roberto Ferrari , Edizioni aab, Galleria aab, Brescia 18 Dicembre - 19 Gennaio 2000, pag.52. Cornice presente

    Lotto 385

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, parco. 1883. Olio su cartone pressato. Cm 28,50 x 19,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 386

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, la Fasanera. 1886. Olio su tavola. Cm 29,00 x 11,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 387

    FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Attribuito a. Vita in laguna. Olio su tela . Cm 68,00 x 43,05. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 388

    CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Bimba sotto un mandorlo fiorito. 1903. Olio su tela . Cm 40,00 x 24,50. Firma in basso a sinistra. Firmato e datato al retro. Cornice presente

Lotti dal 361 al 372 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)