ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 389
    Lotto 365

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Pastorelle nel bosco. carboncino e biacca su carta. Cm 30,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 366

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto d'uomo. 1951. Disegno su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma ed anno in basso a sinistra. Cornice antica e vetro. Cornice presente

    Lotto 367

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Attribuito a. Bimba con galletto. Acquerello . Cm 31,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 368

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Suonatori ambulanti. . Olio su tavola. Cm 35,00 x 30,00. Al retro cartiglio provenienza Galleria Vittoria, Brescia. La tavola presenta una rottura. Cornice presente

    Lotto 369

    TODESCHINI GIOVANNI BATTISTA (1857 - 1938) Odalisca. Olio su tela . Cm 72,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 370

    TODESCHINI GIOVANNI BATTISTA (1857 - 1938) Odalisca. Olio su tela . Cm 69,00 x 41,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 371

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio. . Olio su tavola. Cm 33,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 372

    RODA LEONARDO (1868 - 1933) Paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 373

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Veduta del lago di Iseo (?) con imbarcazione e personaggi. Olio su tela . Cm 77,00 x 55,00. Firmato Bertolotti sullo scafo della barca. Cornice presente

    Lotto 374

    FERRI AUGUSTO (1829 - 1895) Natura morta di ciliegie. Olio su tela . Cm 30,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 375

    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 376

    SOFIANOPULO CESARE (1889 - 1968) Attribuito a. Ritratto. Olio su tela . Cm 59,00 x 75,00. . Cornice presente

Lotti dal 349 al 360 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)