ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 389
    Lotto 25

    LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Pastore con armenti. 1759. Acquaforte. Cm 17,00 x 22,00. Riporta in altro a destra il numero di tavola. Anno in alto al centro. Scritta di inventario a biro in basso a destra. Fioriture. Cornice presente

    Lotto 26

    DE RUBEIS JACOPO (1626 - 1691) Trionfo di Bacco (da Pietro da Cortona). Acquaforte. Cm 59,50 x 43,50. misure dell'acquaforte.

    Lotto 27

    PITTORE DEL XIX SECOLO Putti alati in un paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. La tela presenta qualche caduta di colore.

    Lotto 28

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 8,00 x 14,00. . Cornice presente

    Lotto 29

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Donna con mandolino. . Olio su tela ovale. Cm 33,00 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 30

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 42,00 x 51,00. . Cornice presente

    Lotto 31

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 13,50 x 17,00. . Cornice presente

    Lotto 32

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su tela ovale. Cm 16,00 x 19,00. . Cornice presente

    Lotto 33

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Annunciazione. . Olio su tela . Cm 60,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 34

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 47,00 x 62,00. Al retro numero di inventario.

    Lotto 35

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena conviviale. Copia dall'antico. Olio su tela . Cm 86,00 x 63,00. Cornice del XIX secolo. Cornice presente

    Lotto 36

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 34,00 x 43,00. . Cornice presente

Lotti dal 25 al 36 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)