ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 389
    Lotto 353

    CLAUDE JEAN MAXIME (1824 - 1904) Bagnanti. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 354

    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Paesaggio invernale. Olio su tela . Cm 28,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo a cura del Comune di Gussago Mostra dei dipinti di Angelo Inganni, Gussago 25 aprile - 2 giugno 1975. Pubblicazioni: Angelo Inganni, Chiesa di S. Lorenzo, Gussago, dal 25 Aprile al 2 Giugno 1975, pag.159 -160. Collezione privata, Castenedolo (Bs). Cornice presente

    Lotto 355

    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) La battaglia di San Martino, La notte che seguì la battaglia di Solferino. Olio su tela . Cm 22,00 x 30,00. Faustino Joli si dedicò assiduamente a temi di carattere risorgimentale e le due opere qui presentate sono stilisticamente accostabili alla celebre serie di quattro tele conservate nelle raccolte dei Civici Musei d’Arte e Storia di Brescia, dedicate ad alcuni episodi delle “Dieci Giornate di Brescia” (23 marzo - 1 aprile del 1849: Il popolo radunato in Piazza Vecchia il 23 marzo, Il combattimento nella Piazzetta dell’Albera il 31 marzo, Saccheggi a Porta Torrelunga il 31 marzo e La Barricata a San Barnaba il 31 marzo). In tale frangente eseguì diversi dipinti per celebrare la battaglia di Solferino e San Martino, combattuta dai Franco-Sardi contro gli Austriaci il 24 giugno 1859 in territorio mantovano e bresciano. In particolare, l'artista espose all'Ateneo di Brescia nel 1863 un quadro di grande formato dedicato alla battaglia di San Martino e "Due più piccoli quadri" dedicati a Solferino. La descrizione del primo dei due dipinti corrisponde precipuamente a uno dei due ovali qui presentati: " Nuvoloso è il cielo; un tratto solo rotto fiocamente dalla luna, onde si disegnano le cime della torre crollante, della vicina chiesa [...] fra qua e là qualche fiaccola è scorta ai pietosi che dal campo recano i feriti a qualche asilo" (Commentari dell'Ateneo di Brescia per gli anni 1862,1863,1864, p. 386. . Cornice presente

    Lotto 356

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Dal mio studio. 1884. Olio su tavola. Cm 56,50 x 25,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 357

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Mercato al Cairo. 1881. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra e datato. Cornice presente

    Lotto 358

    DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Olio su tavola. Cm 31,50 x 44,00. Firmato Delleani e datato 4-10-94 in basso a destra. Titolo a matita al retro e firma. Provenienza Galleria Bottisio, Torino. Galleria Perazzone, Biella. Galleria Garabello, Biella. Collezione privata, Roma. Bibliografia Angelo Dragone, Delleani: La vita, l'opera e il suo tempo, Cassa di Risparmio di Biella, Stamperia Artistica Nazionale, 1973, n 1094, tavola 193. Cornice presente

    Lotto 359

    BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 68,00 x 94,50. Firmato e datato 1895 in basso a sinistra.

    Lotto 360

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Vaso in porcellana Sèvres del periodo Napoleone III, decorato con figure in un paesaggio. . Cm 30,00 x 74,00 x 25,00. Presente firma alla base. Marchio della manifattura Sèvres sul comperchio. Coperchio restaurato, vaso in perfette condizioni.

    Lotto 361

    ROSSO MEDARDO (1858 - 1928) Il birichino. Bronzo a patina verde. Cm 22,00 x 36,00 x 15,00. Firma al retro.

    Lotto 362

    MANIFATTURA BACCARAT (XX SECOLO) Lampadario in cristallo a otto fiamme. Cristallo. Cm 65,00 x 105,00. Certificato di garanzia a cura della Le compagnie Des Cristalleries de Baccarat, Parigi.

    Lotto 363

    CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti. 1922. Matita su carta. Cm 24,05 x 35,00. Firma, dedica ed anno in basso a destra. Al retro cartiglio dell'Accademia dei Concordi di Rovigo. Si tratta di un disegno preparatorio per il dipinto"Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti".

    Lotto 364

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) La mia bimba e le arance. 1927. Olio su cartoncino. Cm 19,50 x 24,50. Firma in alto a sinistra. Al retro riporta titolo, anno, firma e numero di inventario.

Lotti dal 337 al 348 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)