ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 389
    Lotto 339

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovanni Fagioli di Bergamo. Olio su tela . Cm 45,00 x 55,00. Nome dell'effigiato sul cartiglio, insieme alla località, Bergamo, e al disegno di una carrozza.

    Lotto 340

    BRANDEIS ANTONIETTA (1849 - 1920) Frà Timoteo. 1883. Olio su tela . Cm 31,50 x 40,00. In prima tela, al retro riporta la scritta coeva: "A Frà Timoteo memoria dall'artista A. Brandeis. Venezia 1883".

    Lotto 341

    BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Nudo di donna in un interno. Olio su cartone. Cm 30,00 x 38,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 342

    DE BOCK THEOPHILE (1851 - 1904) Paesaggio boscoso. Olio su tavola. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 343

    PALIZZI NICOLA (1820 - 1870) Gita in barca all'antico tempio. 1860. Olio su tela . Cm 27,05 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 344

    CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866) Interno di cortile. . Olio su carta. Cm 23,00 x 18,00. Si ringrazia Massimo De Grassi per aver confermato l'autografia dell'opera. L'opera presenta una piegatura del cartoncino al centro. Cornice presente

    Lotto 345

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 45,50 x 56,00.

    Lotto 346

    CORRODI HERMANN (1844 - 1905) Veduta costiera. Olio su tela . Cm 63,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Corrodi Roma. Cornice presente

    Lotto 347

    BOUVIER ARTHUR (1837 - 1921) Atelier degli scultori. . 1877. Olio su tela . Cm 131,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 348

    RINALDI CLAUDIO (n. 1852) Frati suonatori. . Olio su tela . Cm 55,00 x 79,00. Firma in alto a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 349

    MAZZOLINI GIUSEPPE (1806 - 1876) Ritratto della Marchesa di Santa Cruz. . olio su tela ovale. Cm 47,00 x 67,50. Riporta sul telaio tracce di firma Mazzolini.

    Lotto 350

    BARABINO NICCOLO' (1832 - 1891) Scena militare. 1852. Olio su tela . Cm 64,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro riporta scritta in rosso Niccolò Barabino. Cornice presente

Lotti dal 325 al 336 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)