ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 339 ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovanni Fagioli di Bergamo. Olio su tela . Cm 45,00 x 55,00. Nome dell'effigiato sul cartiglio, insieme alla località, Bergamo, e al disegno di una carrozza.
Lotto 340 BRANDEIS ANTONIETTA (1849 - 1920) Frà Timoteo. 1883. Olio su tela . Cm 31,50 x 40,00. In prima tela, al retro riporta la scritta coeva: "A Frà Timoteo memoria dall'artista A. Brandeis. Venezia 1883".
Lotto 341 BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Nudo di donna in un interno. Olio su cartone. Cm 30,00 x 38,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 342 DE BOCK THEOPHILE (1851 - 1904) Paesaggio boscoso. Olio su tavola. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 343 PALIZZI NICOLA (1820 - 1870) Gita in barca all'antico tempio. 1860. Olio su tela . Cm 27,05 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 344 CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866) Interno di cortile. . Olio su carta. Cm 23,00 x 18,00. Si ringrazia Massimo De Grassi per aver confermato l'autografia dell'opera. L'opera presenta una piegatura del cartoncino al centro. Cornice presente
Lotto 345 ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 45,50 x 56,00.
Lotto 346 CORRODI HERMANN (1844 - 1905) Veduta costiera. Olio su tela . Cm 63,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Corrodi Roma. Cornice presente
Lotto 347 BOUVIER ARTHUR (1837 - 1921) Atelier degli scultori. . 1877. Olio su tela . Cm 131,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 348 RINALDI CLAUDIO (n. 1852) Frati suonatori. . Olio su tela . Cm 55,00 x 79,00. Firma in alto a sinistra. . Cornice presente
Lotto 349 MAZZOLINI GIUSEPPE (1806 - 1876) Ritratto della Marchesa di Santa Cruz. . olio su tela ovale. Cm 47,00 x 67,50. Riporta sul telaio tracce di firma Mazzolini.
Lotto 350 BARABINO NICCOLO' (1832 - 1891) Scena militare. 1852. Olio su tela . Cm 64,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro riporta scritta in rosso Niccolò Barabino. Cornice presente