ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 389
    Lotto 327

    DUMAIGE HENRY ETIENNE (1830 - 1888) Baccante con putti danzanti. bronzo. Cm 22,20 x 63,00. Misure comprensive della base in bronzo (10 cm). Firma alla base.

    Lotto 328

    DOEPLER EMIL KARL (1824 - 1905) Ritratto di donna in costume settecentesco. 1875. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 28,00. Firmato e datato in basso a destra.

    Lotto 329

    GORRA GIULIO (1832 - 1884) Cima del Tonale. 1859. Matita su carta. Cm 21,50 x 12,50. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Riporta sul cartoncino originale 27 luglio 1859. Un disegno di analogo soggetto è conservato a Cremona, Pinacoteca Ala Ponzone. Bibliografia di riferimento: AAVV, Vedutismo e pittura di paesaggio nella Cremona dell'ottocento da Piccio a Gorra, scheda IV.32, p. 92, Téchné editori, Milano 2002.

    Lotto 330

    PEREGO EUGENIO (1845 - 1923) Donna in un interno. 1875. Acquerello . Cm 36,00 x 46,50. Firma e anno in baso a destra. . Cornice presente

    Lotto 331

    DEL GUERRA (XIX SECOLO) AMALIA Ritratto della famiglia Holstein - Beck - Boriatinski (da Angelika Kaufmann). Disegno su carta. Cm 40,30 x 55,00. Firma in basso a destra Amalia Del Guerra.

    Lotto 332

    VON LENBACH FRANZ SERAPH (1836 - 1904) Ritratto di bimba. 1889. Pastelli su carta. Cm 34,00 x 45,00. Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 333

    GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Levriero. Olio su cartoncino. Cm 18,50 x 24,00. Firma in basso al centro. . Cornice presente

    Lotto 334

    MARKO ANDREAS (1824 - 1895) Cavalli in un paesaggio. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 335

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Ritratto di popolana. Olio su tela . Cm 30,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lotto 336

    DUPRE' JULES (1811 - 1889) Attribuito a. Paesaggio fluviale. Olio su tela . Cm 29,00 x 18,00. . Cornice presente

    Lotto 337

    ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953) Nudo in un paesaggio. Olio su tela . Cm 52,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 338

    MARKÒ HENRY (1855 - 1921) Paesaggio con promontorio. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 313 al 324 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)