ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 327 DUMAIGE HENRY ETIENNE (1830 - 1888) Baccante con putti danzanti. bronzo. Cm 22,20 x 63,00. Misure comprensive della base in bronzo (10 cm). Firma alla base.
Lotto 328 DOEPLER EMIL KARL (1824 - 1905) Ritratto di donna in costume settecentesco. 1875. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 28,00. Firmato e datato in basso a destra.
Lotto 329 GORRA GIULIO (1832 - 1884) Cima del Tonale. 1859. Matita su carta. Cm 21,50 x 12,50. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Riporta sul cartoncino originale 27 luglio 1859. Un disegno di analogo soggetto è conservato a Cremona, Pinacoteca Ala Ponzone. Bibliografia di riferimento: AAVV, Vedutismo e pittura di paesaggio nella Cremona dell'ottocento da Piccio a Gorra, scheda IV.32, p. 92, Téchné editori, Milano 2002.
Lotto 330 PEREGO EUGENIO (1845 - 1923) Donna in un interno. 1875. Acquerello . Cm 36,00 x 46,50. Firma e anno in baso a destra. . Cornice presente
Lotto 331 DEL GUERRA (XIX SECOLO) AMALIA Ritratto della famiglia Holstein - Beck - Boriatinski (da Angelika Kaufmann). Disegno su carta. Cm 40,30 x 55,00. Firma in basso a destra Amalia Del Guerra.
Lotto 332 VON LENBACH FRANZ SERAPH (1836 - 1904) Ritratto di bimba. 1889. Pastelli su carta. Cm 34,00 x 45,00. Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 333 GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Levriero. Olio su cartoncino. Cm 18,50 x 24,00. Firma in basso al centro. . Cornice presente
Lotto 334 MARKO ANDREAS (1824 - 1895) Cavalli in un paesaggio. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 335 ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Ritratto di popolana. Olio su tela . Cm 30,00 x 35,00. . Cornice presente
Lotto 336 DUPRE' JULES (1811 - 1889) Attribuito a. Paesaggio fluviale. Olio su tela . Cm 29,00 x 18,00. . Cornice presente
Lotto 337 ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953) Nudo in un paesaggio. Olio su tela . Cm 52,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 338 MARKÒ HENRY (1855 - 1921) Paesaggio con promontorio. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente