ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 389
    Lotto 303

    DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Natura morta con cane e selvaggina. Olio su tela . Cm 61,00 x 78,50. Cadute di colore. Cornice presente

    Lotto 304

    DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Natura morta con cane. . Olio su tela . Cm 85,00 x 56,00. Cadute di colore. Cornice presente

    Lotto 305

    ARTISTA BERGAMASCO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con barche e personaggi. Olio su tela . Cm 98,50 x 73,50. . Cornice presente

    Lotto 306

    CRIVELLI GIOVANNI DETTO IL CRIVELLINO (1690 - 1750) Natura morta con pesci, piccioni in un nido. Olio su tela ovale. Cm 57,00 x 71,00. I dipinti sono accompagnati da scheda critica di Ferdinando Arisi datata al 1976. Cornice presente

    Lotto 307

    MONTI DETTO IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE FRANCESCO (1646 - 1712) Scena di battaglia. Olio su tela . Cm 73,00 x 48,00. . Cornice presente

    Lotto 308

    DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728) E Bottega. Sacra famiglia. Olio su tela . Cm 101,00 x 74,00. Al retro antico cartiglio riportante la dicitura "paolus. Matte a Napoli 1720". Cornice presente

    Lotto 309

    ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Veduta di Venezia con Palazzo Ducale. Olio su tela . Cm 71,00 x 54,00.

    Lotto 310

    CIGNANI CARLO (1628 - 1719) Scuola di. Tondo con putti. . Olio su tela . Cm 95,00 x 95,00. Expertise a cura di Raffaele De Grada datata 1988. . Cornice presente

    Lotto 311

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela . Cm 94,50 x 119,00. In cornice intagliata del XVII secolo. Cornice presente

    Lotto 312

    ALBANI FRANCESCO (1578 - 1660) Copia da, La danza degli amorini in imponente cornice in legno dorato e intagliato del XIX secolo. Olio su tela . Cm 115,00 x 92,00. . Cornice presente

    Lotto 313

    CERUTI GIACOMO (1698 - 1767) Attribuito a. Ritratto di gentildonna. . Olio su tela . Cm 64,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lotto 314

    CAVAGNA GIOVANNI PAOLO (1556 - 1627) Madonna con Bambino e San Giovannino. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Provvisto di certificato di esportazione. Bigliografia comparativa L. Bandera. Da Gian Paolo Cavagna ai fratelli Galliari in Pittura .... Cinisello Balsamo, 1987. M. Gregori. Pittura a Bergamo, dal romanico al neoclassico. Cinisello Balsamo, A. G. Pizzi, 1991. A. Locatelli Milesi. Un maestro poco noto: Gian Paolo Cavagna. Bergamo, Emporium, 1935. F. Rossi. Giovan Paolo Cavagna in S. Martino. Bergamo, 1987 E.De Pascale - F.Rossi, "Giovan Paolo Cavagna e il ritratto a Bergamo dopo Moroni", catalogo della mostra, Quaderni dell'Accademia Carrara, n°14, Bergamo, 1998.

Lotti dal 289 al 300 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)