ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 289 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Sosta di cavalleria. Olio su tela . Cm 103,00 x 55,00.
Lotto 290 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Personaggi in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 77,50 x 96,00.
Lotto 291 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Madonna con il bambino e santo. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. . Cornice presente
Lotto 292 LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Gregge. Olio su tela . Cm 92,00 x 74,00. . Cornice presente
Lotto 293 BOTTI GAUDENZIO (1698 - 1778) Coppia di dipinti raffiguranti Pastori e armenti in un paesaggio. 1762. Olio su tela . Cm 27,00 x 33,00. Al retro firma e anno probabilmente riportata in fase di rintelo.. Pubblicazione: a cura di Chiara Parisio, Gaudenzio Botti, Starrylink Editrice, pp. 42-43. Citiamo integralmente da scheda del volume: "E' stato di grandissimo interesse per la ricostruzione dell'attività pittorica di Gaudenzio Botti il rinvenimento di questa tela firmata e datata, in coppia con la successiva. Le due vedute, rese con una pittura chiara nei registri tonali, s'inquadrano nella produzione arcadico-pastorale, improntata a toni idilliaci, genericamente ispirata ai modi di Francesco Zuccarelli. Non mancano affinità con i veronesi Andrea Porta, nella costruzione del paesaggio, e Domenico Pecchio, nel modo di raggruppare le figure. Queste ultime, piuttosto sommarie e abbreviate, credo siano opera dello stesso Botti; diversamente il nome del figurista comparirebbe accanto al suo nell'iscrizione a retro". Cornice presente
Lotto 294 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO La nascita della Vergine. Olio su tela . Cm 156,50 x 77,50. . Cornice presente
Lotto 295 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Coppia di dipinti raffiguranti Perseo e Andromeda; Europa rapita da Zeus. . Olio su vetro. Cm 49,00 x 29,00. . Cornice presente
Lotto 296 DE HONDECOETER MELCHIOR (1636 - 1695) Seguace di. Paesaggio con volatili. Olio su tela . Cm 131,00 x 96,00. Tracce di firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 297 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Il sacrificio dell'agnello. Olio su tela . Cm 207,00 x 158,00. . Cornice presente
Lotto 298 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Il suicidio di Saul. Olio su tela . Cm 101,00 x 76,50. . Cornice presente
Lotto 299 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 75,00. . Cornice presente
Lotto 300 DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Selvaggina e cani in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 85,00 x 56,00. . Cornice presente