ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 389
    Lotto 277

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti un nobiluomo con una lettera e una nobildonna con fiori. Olio su tela . Cm 75,00 x 94,00. Nel dipinto del nobiluomo sono presenti delle iscrizioni in alto a destra e sulla lettera. In cornici dorate coeve. Cornice presente

    Lotto 278

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna. . Olio su tela . Cm 44,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 279

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO San Francesco. . Olio su tela . Cm 54,00 x 72,00. . Cornice presente

    Lotto 280

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Natura morta di frutta. Olio su tela . Cm 58,00 x 70,00.

    Lotto 281

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto. Olio su tela . Cm 26,50 x 20,50. . Cornice presente

    Lotto 282

    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a.Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente

    Lotto 283

    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a. Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente

    Lotto 284

    ARTISTA BRESCIANO DEL XVIII SECOLO San Faustino. Olio su tela . Cm 90,00 x 130,00. In cornice antica con cimasa dorata. Cornice presente

    Lotto 285

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Pontefice in preghiera con chierico. Olio su tela . Cm 88,00 x 122,00.

    Lotto 286

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e angeli. Olio su rame. Cm 24,00 x 23,00. Entro cornice in legno modanato e ebanizzato con fascia in rame dorato e applicazioni in bronzo dorato a foggia di cherubini. . Cornice presente

    Lotto 287

    ARTISTA NEOCLASSICO Ritratto di ufficiale del genio dell'armata francese. . 1809. Olio su tela . Cm 74,50 x 99,00. Cornice coeva. Datato 1809. Pubblicazioni Bernardo Falconi, scheda in Napoleone Bonaparte. Brescia e la Repubblica Cisalpina, 1797-1799, catalogo della mostra di Brescia, 15 novembre 1997 – 25 gennaio 1998, vol. II, a cura di Ida Gianfranceschi, Elena Lucchesi Ragni, Carlo Zani, Milano, Skira, 1998, p. 46, cat. n. I.59. . Cornice presente

    Lotto 288

    MAGANZA ALESSANDRO (1556 - 1630) Ritratto di donna con le perle. Olio su tela . Cm 40,00 x 53,05. Bibliografia G. Barioli (a cura di), "Il Gusto e la Moda nel Cinquecento vicentino e veneto", p 98, Vicenza, Palazzo Chiericati, 1973. Cornice presente

Lotti dal 265 al 276 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)