ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 277 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti un nobiluomo con una lettera e una nobildonna con fiori. Olio su tela . Cm 75,00 x 94,00. Nel dipinto del nobiluomo sono presenti delle iscrizioni in alto a destra e sulla lettera. In cornici dorate coeve. Cornice presente
Lotto 278 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna. . Olio su tela . Cm 44,00 x 60,00. . Cornice presente
Lotto 279 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO San Francesco. . Olio su tela . Cm 54,00 x 72,00. . Cornice presente
Lotto 280 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Natura morta di frutta. Olio su tela . Cm 58,00 x 70,00.
Lotto 281 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto. Olio su tela . Cm 26,50 x 20,50. . Cornice presente
Lotto 282 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a.Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente
Lotto 283 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a. Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente
Lotto 284 ARTISTA BRESCIANO DEL XVIII SECOLO San Faustino. Olio su tela . Cm 90,00 x 130,00. In cornice antica con cimasa dorata. Cornice presente
Lotto 285 ARTISTA DEL XVI SECOLO Pontefice in preghiera con chierico. Olio su tela . Cm 88,00 x 122,00.
Lotto 286 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e angeli. Olio su rame. Cm 24,00 x 23,00. Entro cornice in legno modanato e ebanizzato con fascia in rame dorato e applicazioni in bronzo dorato a foggia di cherubini. . Cornice presente
Lotto 287 ARTISTA NEOCLASSICO Ritratto di ufficiale del genio dell'armata francese. . 1809. Olio su tela . Cm 74,50 x 99,00. Cornice coeva. Datato 1809. Pubblicazioni Bernardo Falconi, scheda in Napoleone Bonaparte. Brescia e la Repubblica Cisalpina, 1797-1799, catalogo della mostra di Brescia, 15 novembre 1997 – 25 gennaio 1998, vol. II, a cura di Ida Gianfranceschi, Elena Lucchesi Ragni, Carlo Zani, Milano, Skira, 1998, p. 46, cat. n. I.59. . Cornice presente
Lotto 288 MAGANZA ALESSANDRO (1556 - 1630) Ritratto di donna con le perle. Olio su tela . Cm 40,00 x 53,05. Bibliografia G. Barioli (a cura di), "Il Gusto e la Moda nel Cinquecento vicentino e veneto", p 98, Vicenza, Palazzo Chiericati, 1973. Cornice presente