ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 265 JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) Madonna in trono con il Bambino e Santi (da Paolo Caliari). Incisione. Cm 41,00 x 62,50. Firmata Jackson in basso al centro. Dimensione lastra: 56 x 34 cm. Cornice presente
Lotto 266 CORONELLI VINCENZO MARIANO (1650 - 1718) Il bresciano. 1690. Acquaforte. . Carta geografica in due fogli riuniti. Tratta dal Corso Geografico Universale del Coronelli pubblicato a Venezia nel 1690.
Lotto 267 BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) Canalis majoris caput qua venetis ingreditur; Certamen nauticum a Balborum Aedibus ad Rivoalti Pontem usque percurrens. . 1763. Acquaforte. . Ottime condizioni. Leggere fioriture. Canalis Majoris: acquaforte mm 320x460. foglio mm 400x535. Certamen nauticum: acquaforte mm 320x460. foglio mm 40x53. Stampatore Ludovico Furlanetto.
Lotto 268 BATTAGLIOLI FRANCESCO (1722 - 1797) Veduta di Brescia di Brescia e del castello da oriente. 1751. Acquaforte. Cm 163,00 x 53,00. Piccolo strappo al margine in basso a sinistra. In basso a sinistra F.co Battaglioli dis. In basso a destra F.co Zucchi scolpì. Bibliografia Il volto storico di Brescia, Vol II, pp. 110-113, Brescia, 1980 T. Sinistri, Brescia nelle stampe, p.70, Brescia, 1981 Brescia, com'era, F. Bartoletti (a cura di), pp. 21-22-23, inscenalarte, catalogo della mostra, Brescia, 2012.
Lotto 269 ARTISTA DEL XVII SECOLO. La vittoria di Apollo su Artemide. Tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 23,50. Certificato della Casa d'aste Dorotheum, 2004.
Lotto 270 ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo di profilo. Disegno su carta. Cm 20,00 x 40,00. In cornice intagliata e dorata del XIX secolo. Fioriture. Cornice presente
Lotto 271 LECCHI GIOVANNI ANTONIO (1702 - 1776) Madonna con il Bambino e santi, Sant'Anna e San Giuseppe. Olio su tela riportata su tavola. Cm 45,00 x 40,00.
Lotto 272 ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. Olio su tavola. Cm 37,00 x 53,00.
Lotto 273 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrando. . Olio su tela . Cm 47,00 x 66,00. In cornice antica. . Cornice presente
Lotto 274 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrante. Olio su tela . Cm 47,00 x 66,00.
Lotto 275 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela . Cm 108,00 x 134,00.
Lotto 276 ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 86,00 x 115,00.