ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 389
    Lotto 265

    JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) Madonna in trono con il Bambino e Santi (da Paolo Caliari). Incisione. Cm 41,00 x 62,50. Firmata Jackson in basso al centro. Dimensione lastra: 56 x 34 cm. Cornice presente

    Lotto 266

    CORONELLI VINCENZO MARIANO (1650 - 1718) Il bresciano. 1690. Acquaforte. . Carta geografica in due fogli riuniti. Tratta dal Corso Geografico Universale del Coronelli pubblicato a Venezia nel 1690.

    Lotto 267

    BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) Canalis majoris caput qua venetis ingreditur; Certamen nauticum a Balborum Aedibus ad Rivoalti Pontem usque percurrens. . 1763. Acquaforte. . Ottime condizioni. Leggere fioriture. Canalis Majoris: acquaforte mm 320x460. foglio mm 400x535. Certamen nauticum: acquaforte mm 320x460. foglio mm 40x53. Stampatore Ludovico Furlanetto.

    Lotto 268

    BATTAGLIOLI FRANCESCO (1722 - 1797) Veduta di Brescia di Brescia e del castello da oriente. 1751. Acquaforte. Cm 163,00 x 53,00. Piccolo strappo al margine in basso a sinistra. In basso a sinistra F.co Battaglioli dis. In basso a destra F.co Zucchi scolpì. Bibliografia Il volto storico di Brescia, Vol II, pp. 110-113, Brescia, 1980 T. Sinistri, Brescia nelle stampe, p.70, Brescia, 1981 Brescia, com'era, F. Bartoletti (a cura di), pp. 21-22-23, inscenalarte, catalogo della mostra, Brescia, 2012.

    Lotto 269

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. La vittoria di Apollo su Artemide. Tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 23,50. Certificato della Casa d'aste Dorotheum, 2004.

    Lotto 270

    ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo di profilo. Disegno su carta. Cm 20,00 x 40,00. In cornice intagliata e dorata del XIX secolo. Fioriture. Cornice presente

    Lotto 271

    LECCHI GIOVANNI ANTONIO (1702 - 1776) Madonna con il Bambino e santi, Sant'Anna e San Giuseppe. Olio su tela riportata su tavola. Cm 45,00 x 40,00.

  • ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. Olio su tavola. Cm 37,00 x 53,00.
    Lotto 272

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. Olio su tavola. Cm 37,00 x 53,00.

    Lotto 273

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrando. . Olio su tela . Cm 47,00 x 66,00. In cornice antica. . Cornice presente

    Lotto 274

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrante. Olio su tela . Cm 47,00 x 66,00.

    Lotto 275

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela . Cm 108,00 x 134,00.

    Lotto 276

    ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 86,00 x 115,00.

Lotti dal 253 al 264 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)