ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 253 MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali, un cassetto superiore, due ante che presentano quindici cassetti e un vano centrale; i cassetti inferiori sono due più due. . Cm 140,00 x 175,00 x 57,00.
Lotto 254 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce scolpito a motivi rocaille, piano in marmo rosa, gambe sagomate decorate a motivi fogliacei, piedi a ricciolo. . Cm 172,00 x 97,00 x 71,50.
Lotto 255 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce e radica di noce, piano sagomato, gambe mosse, piedi a ricciolo. . Cm 130,00 x 85,00 x 64,00.
Lotto 256 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di cartaglorie in legno dorato, ebanizzato e scolpito a motivi fogliacei e floreali. . Cm 21,00 x 31,00.
Lotto 257 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cartagloria sagomata e scolpita a motivi floreali e fogliacei dorata ed ebanizzata. . Cm 32,00 x 44,00. Difetti.
Lotto 258 CAGNONI DOMENICO (1730 - 1797) Sacra Famiglia (incisione di Domenico Cagnoni, Brescia 1730-1797) e Annunciazione in cornici intagliate e dorate del XIX secolo. . Cm 30,00 x 42,00. Difetti.
Lotto 259 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cornice in legno scolpito e dorato a motivi fogliacei e floreali e con cherubini alati. . Cm 63,00 x 74,00 x 10,00.
Lotto 260 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di lumiere a due fiamme intagliate a motivi rocaille e dorate, specchi decorati con figure classiche. . Cm 45,00 x 80,00.
Lotto 261 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cornici scolpite, dorate e laccate. . Cm 52,00 x 94,00.
Lotto 262 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di imponenti specchiere dorate e scolpite a motivi fogliacei, decorati alle estremità con putti alati. . . Cm 120,00 x 137,00. Difetti e restauri.
Lotto 263 BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Scene galanti, coppia di incisioni. . Cm 32,05. . Cornice presente
Lotto 264 JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) La presentazione di Gesù al tempio (da Paolo Caliari). Incisione. Cm 44,00 x 59,00. Firma a stampa Jackson in basso a destra.Dimensione lastra: 53.5 x 37 cm. Cornice presente