ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 389
    Lotto 253

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali, un cassetto superiore, due ante che presentano quindici cassetti e un vano centrale; i cassetti inferiori sono due più due. . Cm 140,00 x 175,00 x 57,00.

    Lotto 254

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce scolpito a motivi rocaille, piano in marmo rosa, gambe sagomate decorate a motivi fogliacei, piedi a ricciolo. . Cm 172,00 x 97,00 x 71,50.

    Lotto 255

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce e radica di noce, piano sagomato, gambe mosse, piedi a ricciolo. . Cm 130,00 x 85,00 x 64,00.

    Lotto 256

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di cartaglorie in legno dorato, ebanizzato e scolpito a motivi fogliacei e floreali. . Cm 21,00 x 31,00.

    Lotto 257

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cartagloria sagomata e scolpita a motivi floreali e fogliacei dorata ed ebanizzata. . Cm 32,00 x 44,00. Difetti.

    Lotto 258

    CAGNONI DOMENICO (1730 - 1797) Sacra Famiglia (incisione di Domenico Cagnoni, Brescia 1730-1797) e Annunciazione in cornici intagliate e dorate del XIX secolo. . Cm 30,00 x 42,00. Difetti.

    Lotto 259

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cornice in legno scolpito e dorato a motivi fogliacei e floreali e con cherubini alati. . Cm 63,00 x 74,00 x 10,00.

    Lotto 260

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di lumiere a due fiamme intagliate a motivi rocaille e dorate, specchi decorati con figure classiche. . Cm 45,00 x 80,00.

    Lotto 261

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cornici scolpite, dorate e laccate. . Cm 52,00 x 94,00.

    Lotto 262

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di imponenti specchiere dorate e scolpite a motivi fogliacei, decorati alle estremità con putti alati. . . Cm 120,00 x 137,00. Difetti e restauri.

    Lotto 263

    BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Scene galanti, coppia di incisioni. . Cm 32,05. . Cornice presente

    Lotto 264

    JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) La presentazione di Gesù al tempio (da Paolo Caliari). Incisione. Cm 44,00 x 59,00. Firma a stampa Jackson in basso a destra.Dimensione lastra: 53.5 x 37 cm. Cornice presente

Lotti dal 241 al 252 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)