ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 389
    Lotto 13

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 9 sculture di varie dimensioni in legno scolpito e dorato raffiguranti cherubini e santi. . .

    Lotto 14

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettoncino in stile Impero con colonne ebanizzate e capitelli dorati. . Cm 64,00 x 78,00 x 44,00.

    Lotto 15

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone a due cassetti in noce con gambe a piramide rovesciata. . Cm 66,00 x 76,50 x 49,00.

    Lotto 16

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 4 candelieri in legno scolpito, dorato ed ebanizzato. . Cm 8,50 x 11,50 x 8,50.

    Lotto 17

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e radica, sostegni a balaustro. . Cm 56,00 x 82,50 x 60,00.

    Lotto 18

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di poggiapiedi in legno scolpito e tessuto. . Cm 66,00 x 42,00 x 40,00.

    Lotto 19

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli alati in legno dorati. . Cm 24,00 x 26,00. Mancanze e rotture.

    Lotto 20

    MANIFATTURA EMILIANA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio in noce intarsiato a motivi geometrici. . Cm 58,00 x 86,00 x 48,50.

    Lotto 21

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Divano in noce, gambe sagomate e piedi a ricciolo. . Cm 190,00 x 92,00 x 66,00.

    Lotto 22

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di comodini in stile maggiolini della fine del XVIII secolo, uno dei due modificato a mobile bar. . Cm 53,00 x 80,00 x 40,00. restauri.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cornice in legno dorato. . Cm 13,00 x 17,00.
    Lotto 23

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cornice in legno dorato. . Cm 13,00 x 17,00.

    Lotto 24

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cornice in legno dorato con figura di Santo. . Cm 38,00 x 43,00. Rotture. Cornice presente

Lotti dal 13 al 24 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)