ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 227 SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.
Lotto 228 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino. Marmo. Cm 18,50 x 39,00 x 16,00. Difetti e mancanze,
Lotto 229 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XV SECOLO Madonna con bambino in legno scolpito. . Cm 20,00 x 57,00 x 17,00. Tracce di policromia, difetti e mancanze.
Lotto 230 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di appliques a due fiamme in legno dorato. . Cm 25,00 x 30,00 x 16,00.
Lotto 231 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cornice in legno intagliato e dorato. . Cm 108,00 x 122,00.
Lotto 232 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Modellino di mobile genovese Luigi XV. . Cm 62,00 x 41,00 x 40,00. La piccola ribalta presenta all'interno quattro cassetti.
Lotto 233 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Sei sedie in legno di noce con schienale decorato a conchiglie, gambe sagomate. . Cm 48,00 x 84,50 x 55,00.
Lotto 234 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cassettoncino veneto "a balestra" in noce a tre cassetti lastronato e filettato, gambe a cipolla. . Cm 63,00 x 84,00 x 47,00.
Lotto 235 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassapanca noce scolpito. . Cm 163,00 x 56,00 x 59,00. Maniglie e cerniere originali.
Lotto 236 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio a 4 cassetti in legno di noce scolpito e formelle parzialmente ebanizzate, gambe leonine, maniglie coeve. . Cm 66,00 x 88,00 x 58,50.
Lotto 237 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Tavolino in legno scolpito e dorato veneto, gambe sagomate, . . Cm 78,00 x 42,00 x 49,00. Difetti alla doratura, mancanze.
Lotto 238 ARTISTA DEL XIX SECOLO Placca in avorio scolpito raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino. . Cm 10,00 x 12,00. Cornice dorata del XIX secolo.