ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 215 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su avorio. Cm 7,00 x 7,00.
Lotto 216 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ufficiale con libro. Olio su avorio. Cm 5,50 x 7,00. Cornice in metallo traforato.
Lotto 217 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth. Ferro e legno. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presente
Lotto 218 MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 miniature in cornici ebanizzate, una cornice in metallo dorato. Autori diversi. Miniatura. . Dimensioni miniature: 13x13 cm; 14x10 cm; 12x10.5 cm; 10.5x9 cm. Cornice presente
Lotto 219 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Volto d'uomo con gorgiera. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00.
Lotto 220 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo in cornice intagliata coeva. Olio su avorio ovale . Cm 3,00 x 3,50.
Lotto 221 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna in cornice coeva intagliata e dorata. Olio su avorio. .
Lotto 222 MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. . Olio su avorio. . Cornice in osso.
Lotto 223 WILSON RICHARD (1714 - 1782) Coppia di miniature ovali con personaggi in un paesaggio. Olio su rame. Cm 11,00 x 9,00. Firme in basso a destra. Cornici decorate in metallo argentato del XIX secolo e vetri bombati. Cornice presente
Lotto 224 SCULTORE DEL XIX SECOLO Uomo che beve da una giara. bronzo. Cm 21,00 x 44,00 x 13,00. Firma indecifrabile alla base.
Lotto 225 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Arazzo raffigurante personaggi in un paesaggio,. . Cm 210,00 x 210,00. Lievi difetti. ottime condizioni.
Lotto 226 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in legno di fico dipinto. . . Cm 35,50 x 46,00 x 2,50.