ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 389
    Lotto 188

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Venezia con ponte e personaggi. Olio su tela . Cm 82,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra F. Wagner. Cornice presente

    Lotto 189

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ecce Homo. Olio su tela . Cm 46,00 x 63,00. . Cornice presente

    Lotto 190

    BIANCHI ALBERTO (1882 - 1969) Paesaggio lacustre. Olio su faesite. Cm 101,00 x 71,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 191

    ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 20,50 x 13,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 192

    AMUS EUGENIO (1834 - 1899) Attribuito a. Marina con barche. . Olio su tela . Cm 26,50 x 19,00. Tracce di firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 193

    MUTTI ADOLFO (n. 1893) Natura morta di fiori. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 194

    ARTISTA AUSTRIACO DEL XIX SECOLO Paesaggio montano con ruscello. 1878. Olio su tela . Cm 60,00 x 54,00. Firma illeggibile ed anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 195

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela . Cm 61,00 x 77,00. . Cornice presente

    Lotto 197

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio in bronzo brunito con figura di pittore e cavalletto. . Cm 25,00 x 35,00 x 6,00.

    Lotto 198

    GUBELIN (XX SECOLO) Orologio da tavolo. . Cm 11,00 x 4,00 x 11,00. Presente certificato di garanzia Gubelin.

    Lotto 199

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Pendola da camino con carillon, decorata con elementi in bronzo cesellato. Inghilterra, 1920. 1920. . Cm 29,00 x 49,50 x 19,00.

    Lotto 200

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Nudo sdraiato. Terracotta. Cm 36,00 x 17,00 x 20,00. Sotto la base reca un timbro con la dicitura "Manifattura fiorentina".

Lotti dal 181 al 192 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)