ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 188 ARTISTA DEL XIX SECOLO Venezia con ponte e personaggi. Olio su tela . Cm 82,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra F. Wagner. Cornice presente
Lotto 189 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ecce Homo. Olio su tela . Cm 46,00 x 63,00. . Cornice presente
Lotto 190 BIANCHI ALBERTO (1882 - 1969) Paesaggio lacustre. Olio su faesite. Cm 101,00 x 71,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 191 ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 20,50 x 13,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 192 AMUS EUGENIO (1834 - 1899) Attribuito a. Marina con barche. . Olio su tela . Cm 26,50 x 19,00. Tracce di firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 193 MUTTI ADOLFO (n. 1893) Natura morta di fiori. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 194 ARTISTA AUSTRIACO DEL XIX SECOLO Paesaggio montano con ruscello. 1878. Olio su tela . Cm 60,00 x 54,00. Firma illeggibile ed anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 195 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela . Cm 61,00 x 77,00. . Cornice presente
Lotto 197 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio in bronzo brunito con figura di pittore e cavalletto. . Cm 25,00 x 35,00 x 6,00.
Lotto 198 GUBELIN (XX SECOLO) Orologio da tavolo. . Cm 11,00 x 4,00 x 11,00. Presente certificato di garanzia Gubelin.
Lotto 199 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Pendola da camino con carillon, decorata con elementi in bronzo cesellato. Inghilterra, 1920. 1920. . Cm 29,00 x 49,50 x 19,00.
Lotto 200 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Nudo sdraiato. Terracotta. Cm 36,00 x 17,00 x 20,00. Sotto la base reca un timbro con la dicitura "Manifattura fiorentina".