ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 389
    Lotto 176

    CHIMERI (XIX SECOLO) Trasporto del cavalcavia per Corso Zanardelli. Acquerello . Cm 46,00 x 27,50. Firmato e datato 1899 in basso a destra.

    Lotto 177

    DECCA DINO (1935 - 2005) La stalla. Olio su cartone telato. Cm 58,00 x 40,00. Firmato e datato 1953. Cornice presente

    Lotto 178

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 37,00 x 17,00. Monogrammato E.G. in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 179

    MORGARI LUIGI (1857 - 1935) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 180

    MORGARI LUIGI (1857 - 1935) Omaggio a Flora Muller. 1933. Tecnica mista su tavola. Cm 16,00 x 12,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 181

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. . Olio su tela incollata su tavola. Cm 32,00 x 32,00. Firmato V Pacelli in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 182

    MUTTI ADOLFO (n. 1893) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 16,50 x 22,00. Firma in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 183

    LOCATELLI LUIGI (1904 - 1983) Ritratto di fanciulla. . 1933. Olio su tela . Cm 55,00 x 86,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 184

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovane paggio in costume settecentesco con vassoio. Acquerello su cartone. Cm 21,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 185

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Paesaggio fluviale. 1839. Olio su tela . Cm 62,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra Tuccari. Cornice presente

    Lotto 186

    LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Senza titolo. Olio su carta incollato su faesite. Cm 16,00 x 23,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su rame. Cm 5,50 x 7,00.
    Lotto 187

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su rame. Cm 5,50 x 7,00.

Lotti dal 169 al 180 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)