ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 164 BIDJAR Tappeto persiano primi anni del XX secolo. Lana. Cm 125,00 x 191,00. Conservazione buona
Lotto 165 ANATOLIA Tappeto Kilim XIX secolo, area di Konia, Anatolia centrale. . . Cm 360,00 x 148,00. Pubblicato in Lucio Morini, Claudio Pelizzari, n. 6. Difetti.
Lotto 166 KARABAG Tappeto Caucasico, 1910 ca. Lana. Cm 155,00 x 240,00.
Lotto 167 AUTORI VARI DEL XIX SECOLO La belle florentine, la Douceur, Emiba. Incisioni. Cm 35,00 x 45,50. Dimensione lastra: 38 x 27.5 cm. . Cornice presente
Lotto 168 ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta dell'isola Lechi sul Lago di Garda. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. Edita a Firenze nel 1845, tratta dall'opera di Attilio Zuccagni Orlandini "Atlante Illustrato", come riportato sul retro. Cornice presente
Lotto 169 ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Rocca di Sirmione. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (5) della tavola in alto a destra. Cornice presente
Lotto 170 ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta delle Grotte di Catullo in Sirmione nella Provincia di Brescia. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (8) della tavola in alto a destra. Edita a Firenze nel 1845, tratta dall'opera "Atlante Illustrato" di Attilio Zuccagni Orlandini, come riportato sul retro. Cornice presente
Lotto 171 DAVERIO AMILCARE (1806 - 1874) Costume de la cour e Dame romaine. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente
Lotto 172 RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Case. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 173 DECCA DINO (1935 - 2005) Ritratto di Mariuccia. 1959. Disegno a matita su cartone.. Cm 40,00 x 60,00. Firtma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente
Lotto 174 LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Barche con figure. Olio su carta incollato su faesite. Cm 23,00 x 17,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 175 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Torre di S.Marco, Gardone. Olio su cartone. Cm 34,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente