ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 389
    Lotto 164

    BIDJAR Tappeto persiano primi anni del XX secolo. Lana. Cm 125,00 x 191,00. Conservazione buona

    Lotto 165

    ANATOLIA Tappeto Kilim XIX secolo, area di Konia, Anatolia centrale. . . Cm 360,00 x 148,00. Pubblicato in Lucio Morini, Claudio Pelizzari, n. 6. Difetti.

  • KARABAG Tappeto Caucasico, 1910 ca. Lana. Cm 155,00 x 240,00.
    Lotto 166

    KARABAG Tappeto Caucasico, 1910 ca. Lana. Cm 155,00 x 240,00.

    Lotto 167

    AUTORI VARI DEL XIX SECOLO La belle florentine, la Douceur, Emiba. Incisioni. Cm 35,00 x 45,50. Dimensione lastra: 38 x 27.5 cm. . Cornice presente

    Lotto 168

    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta dell'isola Lechi sul Lago di Garda. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. Edita a Firenze nel 1845, tratta dall'opera di Attilio Zuccagni Orlandini "Atlante Illustrato", come riportato sul retro. Cornice presente

    Lotto 169

    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Rocca di Sirmione. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (5) della tavola in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 170

    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta delle Grotte di Catullo in Sirmione nella Provincia di Brescia. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (8) della tavola in alto a destra. Edita a Firenze nel 1845, tratta dall'opera "Atlante Illustrato" di Attilio Zuccagni Orlandini, come riportato sul retro. Cornice presente

    Lotto 171

    DAVERIO AMILCARE (1806 - 1874) Costume de la cour e Dame romaine. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 172

    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Case. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 173

    DECCA DINO (1935 - 2005) Ritratto di Mariuccia. 1959. Disegno a matita su cartone.. Cm 40,00 x 60,00. Firtma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

    Lotto 174

    LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Barche con figure. Olio su carta incollato su faesite. Cm 23,00 x 17,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 175

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Torre di S.Marco, Gardone. Olio su cartone. Cm 34,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 157 al 168 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)