ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 138 MANIFATTURA DAUM (XIX-XX SECOLO) Vasetto in vetro. . Cm 9,00 x 10,00. Firmato Daum Nancy.
Lotto 139 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Lampada raffigurante amanti. -. Cm 55,00 x 70,00 x 55,00.
Lotto 140 ARBIZZANI (XX SECOLO) G. Leone in legno scolpito. . . Cm 22,00 x 12,00 x 9,00. Firma incisa alla base G. Arbizzani.
Lotto 141 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Consolle chinoiserie con disegni floreali e figurativi. . Cm 88,00 x 85,00 x 48,00. Consolle in legno laccato dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e motivi floreali. Il mobile mostra forme europee e decorazione esotica nel classico gusto ottocentesco.
Lotto 142 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Fioriera tonda in rame sbalzato. . Cm 50,00 x 50,00.
Lotto 143 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Camera da letto in legno intagliato composta da testata, due comodini e toilette con specchio. . . Misura toilette con specchio: 250x128x55 Misura testata letto: 185x173x15 Misura comodini: 90,5x50x39
Lotto 144 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Orologio da mensola "a portico" in legno di noce lastronato, con quattro colonnine in alabastro, basi e capitelli in bronzo dorato, quadrante smaltato e rifinito con bronzi dorati e cesellati, decorazioni a stella e motivi fogliacei in madreperla. . . Cm 28,00 x 48,00 x 17,00.
Lotto 145 MANIFATTURA BIEDERMEIER (1815-1848) Scrittoio a due cassetti con alzata a otto cassetti e vano centrale. . Cm 135,00 x 98,00 x 55,00.
Lotto 146 BUKARA Pakistan. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 125,00 x 225,00. Produzione moderna.
Lotto 147 AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 135,00 x 230,00.
Lotto 148 AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 90,00 x 155,00.
Lotto 149 MAHAL Persia. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. 1950. . Cm 130,00 x 200,00.