ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 389
    Lotto 138

    MANIFATTURA DAUM (XIX-XX SECOLO) Vasetto in vetro. . Cm 9,00 x 10,00. Firmato Daum Nancy.

    Lotto 139

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Lampada raffigurante amanti. -. Cm 55,00 x 70,00 x 55,00.

    Lotto 140

    ARBIZZANI (XX SECOLO) G. Leone in legno scolpito. . . Cm 22,00 x 12,00 x 9,00. Firma incisa alla base G. Arbizzani.

    Lotto 141

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Consolle chinoiserie con disegni floreali e figurativi. . Cm 88,00 x 85,00 x 48,00. Consolle in legno laccato dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e motivi floreali. Il mobile mostra forme europee e decorazione esotica nel classico gusto ottocentesco.

    Lotto 142

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Fioriera tonda in rame sbalzato. . Cm 50,00 x 50,00.

    Lotto 143

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Camera da letto in legno intagliato composta da testata, due comodini e toilette con specchio. . . Misura toilette con specchio: 250x128x55 Misura testata letto: 185x173x15 Misura comodini: 90,5x50x39

    Lotto 144

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Orologio da mensola "a portico" in legno di noce lastronato, con quattro colonnine in alabastro, basi e capitelli in bronzo dorato, quadrante smaltato e rifinito con bronzi dorati e cesellati, decorazioni a stella e motivi fogliacei in madreperla. . . Cm 28,00 x 48,00 x 17,00.

    Lotto 145

    MANIFATTURA BIEDERMEIER (1815-1848) Scrittoio a due cassetti con alzata a otto cassetti e vano centrale. . Cm 135,00 x 98,00 x 55,00.

    Lotto 146

    BUKARA Pakistan. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 125,00 x 225,00. Produzione moderna.

    Lotto 147

    AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 135,00 x 230,00.

  • AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 90,00 x 155,00.
    Lotto 148

    AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 90,00 x 155,00.

    Lotto 149

    MAHAL Persia. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. 1950. . Cm 130,00 x 200,00.

Lotti dal 133 al 144 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)