ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 126 LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da n.4 vassoi in argento. . . Punzone 800. Peso gr 2764. Dimensioni: 29x40 cm, 25.5x25.5 cm, 33.5x33.5 cm, 34.5x34.5 cm.
Lotto 127 MANIFATTURA ITALIANA Candelabri in argento Art Déco, anni 30. . Cm 30,00 x 35,00 x 30,00. Punzoni alla base. argento 800. Peso Kg 1,540.
Lotto 128 LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Composto da un servizio da the costituito da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera ,zuccheriera e 3 vassoi . . . Peso Kg 4.268.
Lotto 129 SORELLI (XX SECOLO) MARIO Candeliere in argento a sette fiamme. . Cm 38,00 x 62,00. Punzoni alla base. Peso Kg 2,368.
Lotto 130 LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Servizio di posate costituito da 12 coltelli da pesce, 14 coltelli grandi, 17 coltelli piccoli, 30 forchette, 6 forchette piccole, 12 forchette da dolce, 12 forchette da pesce, 13 cucchiai grandi, 13 cucchiai medi, 12 cucchiai da tè, 12 cucchiai da caffè; 5 posate da portata: 1 forchettone, 1 cucchiaio, 1 mestolo, forchetta e coltello da pesce. . Cm 15,00 x 12,00 x 10,00. Punzoni e titolo 800 alla base, gr 7400 circa.
Lotto 131 MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Zuccheriera in sheffield di forma esagonale cesellata. . Cm 18,50 x 10,50 x 6,00. Peso gr 406. Punzone Ramsden Sheffield. Etichetta alla base Piero Malossi - Vecchio Artigianato, Brescia.
Lotto 132 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Biscottiera in sheffield cesellato con pomello in avorio. . Cm 23,00 x 15,50 x 17,00. Punzone Walker end hall sheffield England alla base. Peso lordo gr 1044.
Lotto 133 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Conchiglia in sheffield. . Cm 24,00 x 22,00 x 20,00. Punzone Walker end hall sheffield England alla base.Peso gr 812.
Lotto 134 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Centrotavola in sheffield. . Cm 36,50 x 8,00 x 23,50. Punzone Walker end hall sheffield England alla base. Peso gr 932.
Lotto 135 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Coppia di tankard in sheffield cesellato con interno in ceramica. . Cm 26,00 x 33,50 x 14,00. Expertise a cura di La Soffitta Martini, Cernobbio. Punzoni alla base. Peso loro kg 7 circa.
Lotto 136 SAULO ERNEST GEORGE (1865 - 1945) Donna seduta. Bronzo. Cm 20,00 x 45,00 x 28,00. Firmato alla base e datato '900.
Lotto 137 MANIFATTURA LEGRAS Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo con decoro di paesaggio fluviale. . Cm 8,00 x 25,00. firmato Legras.