ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 389
  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Pestello in ottone. . Cm 17,00 x 15,00.
    Lotto 1

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Pestello in ottone. . Cm 17,00 x 15,00.

    Lotto 2

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Versatoio e due piatti in peltro, XVII secolo. . Cm 24,00 x 26,00 x 12,00. Misure: Versatoio 26 x 24 x 12 Piatto H 2 diametro 25,5 Piatto H 2 diametro 24,5

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50.
    Lotto 3

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50.

    Lotto 4

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di piatti in ottone dorato. . Cm 31,00 x 2,50. difetti.

    Lotto 5

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. . Cm 31,50 x 4,00. Difetti.

    Lotto 6

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Elemosiniere in rame sbalzato ad arabeschi e figure animali. . Cm 25,50 x 12,00.

    Lotto 7

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato, caratterizzato da umbone centrale a forma di corolla e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . Cm 46,00 x 5,00. Difetti.

    Lotto 8

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con personaggi. 1830. Carboncino e matita . Cm 55,50 x 42,00. Monogrammato E. F. e datato in basso al centro.

    Lotto 9

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di puttini in marmo. . Cm 9,50 x 16,00 x 7,50. Presenti rotture.

    Lotto 10

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina decorata con motivi fogliacei. Marmo. Cm 23,00 x 21,00.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
    Lotto 11

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.

    Lotto 12

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Leone in marmo. . Cm 19,00 x 17,00 x 8,00. difetti.

Lotti dal 1 al 12 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)