Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 241 al 288 di 389 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 253 MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Doppio corpo lastronato e intarsiato a... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 254 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce scolpito a motivi... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 255 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce e radica di noce,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 256 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di cartaglorie in legno dorato,... Stima 600,00 / 700,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 257 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cartagloria sagomata e scolpita a motivi... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 258 CAGNONI DOMENICO (1730 - 1797) Sacra Famiglia (incisione di Domenico Cagnoni,... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 259 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cornice in legno scolpito e dorato a... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 260 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di lumiere a due fiamme intagliate... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 261 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cornici scolpite, dorate e... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 262 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di imponenti specchiere dorate e... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 263 BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Scene galanti, coppia di incisioni. . Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 264 JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) La presentazione di Gesù al... Stima 600,00 / 700,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 265 JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) Madonna in trono con il... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 266 CORONELLI VINCENZO MARIANO (1650 - 1718) Il bresciano. 1690. Acquaforte. .... Stima 1.500,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 267 BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) Canalis majoris caput qua venetis... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 268 BATTAGLIOLI FRANCESCO (1722 - 1797) Veduta di Brescia di Brescia e del... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 269 ARTISTA DEL XVII SECOLO. La vittoria di Apollo su Artemide. Tecnica mista su... Stima 450,00 / 700,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 270 ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo di profilo. Disegno su... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 271 LECCHI GIOVANNI ANTONIO (1702 - 1776) Madonna con il Bambino e santi,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 272 ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. Olio su tavola. Cm 37,00 x 53,00. Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 273 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrando. . Olio su tela .... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 274 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrante. Olio su tela .... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 275 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela . Cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 276 ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 86,00 x... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 277 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti un nobiluomo... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 278 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna. . Olio su tela . Cm 44,00 x 60,00.... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 279 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO San Francesco. . Olio su tela . Cm 54,00 x... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 280 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Natura morta di frutta. Olio su tela . Cm 58,00 x... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 281 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto. Olio su... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 282 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a.Teoria di angeli musicanti. Olio... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 283 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a. Teoria di angeli musicanti. Olio... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 284 ARTISTA BRESCIANO DEL XVIII SECOLO San Faustino. Olio su tela . Cm 90,00 x... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 285 ARTISTA DEL XVI SECOLO Pontefice in preghiera con chierico. Olio su tela . Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 286 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e angeli. Olio su rame.... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 287 ARTISTA NEOCLASSICO Ritratto di ufficiale del genio dell'armata francese. .... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 288 MAGANZA ALESSANDRO (1556 - 1630) Ritratto di donna con le perle. Olio su tela... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 289 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Sosta di cavalleria. Olio su tela . Cm 103,00... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 290 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Personaggi in un paesaggio. . Olio su tela .... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 291 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Madonna con il bambino e santo. Olio su tela... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 292 LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Gregge. Olio su tela . Cm 92,00 x 74,00. .... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 293 BOTTI GAUDENZIO (1698 - 1778) Coppia di dipinti raffiguranti Pastori e... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 294 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO La nascita della Vergine. Olio su tela . Cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 295 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Coppia di dipinti raffiguranti Perseo e Andromeda;... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 296 DE HONDECOETER MELCHIOR (1636 - 1695) Seguace di. Paesaggio con volatili.... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 297 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Il sacrificio dell'agnello. Olio su tela .... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 298 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Il suicidio di Saul. Olio su tela . Cm... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 299 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 56,00... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 300 DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Selvaggina e cani in un paesaggio. . Olio... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotti dal 241 al 288 di 389 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >