Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 192 di 389 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 150 COOM Persia. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 140,00 x... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 153 BELUCISTAN Persia. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione dei primi... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 154 ANATOLIA Tappeto. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 185,00... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 155 AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 150,00 x... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 156 AGRA India.Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 190,00 x 290,00. Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 157 GHERLA Romania. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 170,00 x... Stima 450,00 / 550,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 158 BELUCISTAN Tappeto persiano 1950 ca. Lana. Cm 98,00 x 193,00. Stima 700,00 / 800,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 159 ERSARY Tappeto Turcomanno 1910 ca. Lana. Cm 121,00 x 185,00. Stima 750,00 / 850,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 160 KELLEY MIR Tappeto persiano dei primi anni del XX secolo. Lana e cotone. Cm... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 161 TABRIZ Tappeto persiano 1930 ca. Lana e cotone. Cm 140,00 x 190,00.... Stima 900,00 / 1.100,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 162 CORSIA SARAB Tappeto Persiano 1930 ca. Lana. Cm 125,00 x 388,00. Stima 900,00 / 1.000,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 163 MANIFATTURA PERSIANA Tappeto persiano Baktiar con disegno a giardino composto... Stima 900,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 164 BIDJAR Tappeto persiano primi anni del XX secolo. Lana. Cm 125,00 x 191,00.... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 165 ANATOLIA Tappeto Kilim XIX secolo, area di Konia, Anatolia centrale. . . Cm... Stima 1.300,00 / 1.600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 166 KARABAG Tappeto Caucasico, 1910 ca. Lana. Cm 155,00 x 240,00. Stima 1.500,00 / 1.800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 167 AUTORI VARI DEL XIX SECOLO La belle florentine, la Douceur, Emiba. Incisioni.... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 168 ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta dell'isola Lechi sul Lago di... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 169 ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Rocca di Sirmione. Incisione. Cm... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 170 ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta delle Grotte di Catullo in... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 171 DAVERIO AMILCARE (1806 - 1874) Costume de la cour e Dame romaine. Tecnica... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 172 RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Case. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 173 DECCA DINO (1935 - 2005) Ritratto di Mariuccia. 1959. Disegno a matita su... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 174 LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Barche con figure. Olio su carta incollato su... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 175 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Torre di S.Marco, Gardone. Olio su cartone. Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 176 CHIMERI (XIX SECOLO) Trasporto del cavalcavia per Corso Zanardelli.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 177 DECCA DINO (1935 - 2005) La stalla. Olio su cartone telato. Cm 58,00 x 40,00.... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 178 ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 37,00 x 17,00.... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 179 MORGARI LUIGI (1857 - 1935) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 18,00 x... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 180 MORGARI LUIGI (1857 - 1935) Omaggio a Flora Muller. 1933. Tecnica mista su... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 181 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. . Olio su tela incollata su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 182 MUTTI ADOLFO (n. 1893) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 16,50 x 22,00.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 183 LOCATELLI LUIGI (1904 - 1983) Ritratto di fanciulla. . 1933. Olio su tela .... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 184 ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovane paggio in costume settecentesco con vassoio.... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 185 ANONIMO DEL XIX SECOLO Paesaggio fluviale. 1839. Olio su tela . Cm 62,00 x... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 186 LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Senza titolo. Olio su carta incollato su... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 187 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su rame. Cm 5,50 x 7,00. Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 188 ARTISTA DEL XIX SECOLO Venezia con ponte e personaggi. Olio su tela . Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 189 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ecce Homo. Olio su tela . Cm 46,00 x 63,00. . Cornice... Stima 400,00 / 700,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 190 BIANCHI ALBERTO (1882 - 1969) Paesaggio lacustre. Olio su faesite. Cm 101,00... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 191 ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 20,50 x... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 192 AMUS EUGENIO (1834 - 1899) Attribuito a. Marina con barche. . Olio su tela .... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 193 MUTTI ADOLFO (n. 1893) Natura morta di fiori. Olio su tavola. Cm 60,00 x... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 194 ARTISTA AUSTRIACO DEL XIX SECOLO Paesaggio montano con ruscello. 1878. Olio... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 195 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela . Cm 61,00 x... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 197 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio in bronzo brunito con figura di... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 198 GUBELIN (XX SECOLO) Orologio da tavolo. . Cm 11,00 x 4,00 x 11,00. Presente... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 199 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Pendola da camino con carillon, decorata... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 200 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Nudo sdraiato. Terracotta. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 145 al 192 di 389 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >