Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 389 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 1 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Pestello in ottone. . Cm 17,00 x 15,00. Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 2 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Versatoio e due piatti in peltro, XVII... Stima 150,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 3 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50. Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 4 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di piatti in ottone dorato. . Cm... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 5 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. .... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 6 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Elemosiniere in rame sbalzato ad... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 7 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 8 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con personaggi. 1830. Carboncino e matita .... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 9 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di puttini in marmo. . Cm 9,50 x... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 10 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina decorata con motivi fogliacei.... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 11 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00. Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 12 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Leone in marmo. . Cm 19,00 x 17,00 x... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 13 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 9 sculture di varie... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 14 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettoncino in stile Impero con colonne... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 15 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone a due cassetti in noce con... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 16 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 4 candelieri in legno scolpito,... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 17 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 18 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di poggiapiedi in legno scolpito e... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 19 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli alati in legno dorati. . Cm... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 20 MANIFATTURA EMILIANA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio in noce intarsiato a... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 21 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Divano in noce, gambe sagomate e piedi a... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 22 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di comodini in stile maggiolini... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 23 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cornice in legno dorato. . Cm 13,00 x 17,00. Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 24 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cornice in legno dorato con figura di... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 25 LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Pastore con armenti. 1759. Acquaforte. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 26 DE RUBEIS JACOPO (1626 - 1691) Trionfo di Bacco (da Pietro da Cortona).... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 27 PITTORE DEL XIX SECOLO Putti alati in un paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 28 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 8,00 x... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 29 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Donna con mandolino. . Olio su tela ovale.... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 30 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 42,00 x... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 31 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su rame. Cm 13,50 x... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 32 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su tela ovale. Cm 16,00... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 33 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Annunciazione. . Olio su tela . Cm 60,00 x 47,00. .... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 34 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 47,00 x... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 35 ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena conviviale. Copia dall'antico. Olio su tela . Cm... Stima 600,00 / 700,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 36 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 34,00... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 37 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Eruzione del Vesuvio. Olio su tela . Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 38 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 39 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Ecce homo. Olio su rame. Cm 17,50 x 23,00. Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 40 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Annunciazione. Olio su tela . Cm 52,00 x 86,00. Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 41 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna della seggiola ( da Raffaello). Olio su tela... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 42 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Nello stile del Sassoferrato. Madonna orante. . Olio... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 43 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Matrimonio reale. Olio su tavola. Cm 17,00... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 44 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Suonatrice d'arpa. Olio su tela . Cm 82,00 x... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 45 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane. Olio su tela . Cm... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 46 RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640) Copia da. La strage degli innocenti. Olio... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 47 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Ascensione della Vergine. . Olio su tela... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 48 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 23,00 x 33,00 x 14,50. Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 1 al 48 di 389 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789 >