domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 327
    Lotto 1

    Omar Galliani ( Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Senza titolo 1987 Carboncino su carta, cm. 41x29,5 Sul verso: firma e data. Pubblicato sul catalogo "Omar Galliani", a cura di Artevalente, 30 Gennaio - 4 Marzo, 1988. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 2

    Medhat Shafik ( Egitto 1956 ) Senza titolo 2004 Tecnica mista su carta a mano, cm. 71x51 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 3

    Agenore Fabbri ( Barba (Pt) 1911 Savona 1998 ) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Timbro: "Galleria d'Arte Scettro", Rapallo.

    Lotto 4

    Bice Lazzari ( Venezia 1900 Roma 1981 ) Senza titolo 1950 Tempera su cartoncino, cm. 14x20,3 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 5

    Giorgio Moiso ( Cairo Montenotte (Sv) 1942 ) AAAA 1992 Olio su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 6

    Guido Baldessari ( Venezia 1938 ) Nucleo vibrante 1970 Tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglas zigrinato a linee orizzontali, cm. 50x50, in teca di cm. 61x61 Sul verso: firma, data e titolo, Etichetta e Timbri dell'Artista con descrizione; Autentica dell'Artista con foto, timbro e Archivio n° nuvi1970

    Lotto 7

    Sergi Barnils ( Bata 1954 ) Quarta visio des-de el captiveri 2001 Gesso encausto olio e cera su tela applicata su tavola, cm. 50x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Esposizione: "Barnils - La Ciutat Cèlica", Spirale Arte contemporanea 17 Maggio - 30 Giugno 2001, Verona, 7 Luglio - 29 Luglio, Pietrasanta, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 41 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 8

    Antonio Corpora ( Tunisi 1909 2004 ) Alba sulla laguna 1998 Acquerello su carta, cm. 36x51 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.

    Lotto 9

    Omar Ronda ( Portulla (Bi) 1947 ) Marilyn Frozen 2013 Fusione di resine, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 10

    Bruno Donzelli ( Napoli 1941 ) Atelier Warhol Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 11

    Led (Alessandro Apollonio) ( Milano 1977 ) Bulma mi osserva 2008 Tecnica mista su tela, cm. 70x70 Firmato in basso. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 12

    Romeo Romani ( Lucca 1945 ) Se tu fossi quì... 2015 Olio su tavola, cm. 30x50. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 13

    Giovanni Frangi Ale a Ponza Olio su carta, cm. 67x88 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta: "Bonelli Arte Contemporanea", Mantova. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 14

    Marcello Scuffi ( Tizzana (Pt) 1948 ) Senza titolo 1989/2015 Acquerello su cartoncino, cm. 53x33 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 15

    Enrico Cajati ( Napoli 1927 2002 ) Il volo dell'Angelo 1962 Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: data e titolo. Timbri: "Istituto Statale d'Arte F. Palizzi", Napoli.

    Lotto 16

    Mario Arlati ( Milano 1947 ) Senza titolo Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 19x19 Sul verso: firma. Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.

    Lotto 17

    Luisa Genovesi ( Lucca 1944 ) Distrazione 2015 Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 57x57 Sul verso: firme, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 18

    Dino Castelvecchi ( Lucca 1935 ) Dune con rosa del deserto Tecnica mista, applicazione ed estroflessione su tela, cm. 61x50x11 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 19

    Andrea Bassani ( 1954 ) Dinamica spaziale 2016 Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 30x30x9. Firmato sul lato sinistro e sul verso. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 20

    Gianluca Piaccione ( Taranto 1971 ) Open red Acrilico su tela lavorata applicata su tavola, cm. 40x30x2 Sul verso: firma, titolo, timbro dell'Archivio e Archivio n° A0181-10108/81. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 21

    Carlo Nangeroni ( New York 1922 ) Lied 1989 Acrilico su tela, cm. 61x61 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 22

    Gianfranco Pardi ( Milano 1933 2012 ) Senza titolo 1977 Acciaio e ottone applicato su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas, es. 10/10 Firma e data in basso al centro e tiratura in basso a destra.

    Lotto 23

    Alberto Abbati ( Faenza 1923 ) Segno e significazione 1975 Olio e collage su tavola, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e n° A+OC/8.

    Lotto 24

    Paolo Masi ( Firenze 1933 ) Senza titolo 2003 Interventi su plexiglas, cm. 100x100 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 1 al 24 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)